Новости Крыма

Удивительно скромный человек: каким запомнят в Крыму писателя и актёра Максима Цхая

Уроженец Симферополя скончался после тяжёлой болезни.

Служба новостей ForPost

На днях в Германии тихо ушёл из жизни крымский писатель и актёр Максим Цхай: у симферопольца, боровшегося с тяжёлой болезнью, на 54-м году жизни остановилось сердце. 

В социальных сетях на страницу крымчанина были подписаны тысячи человек со всего мира, ценивших его манеру описывать происходящее вокруг него. О том, каким был этот человек, поражавший внутренним светом даже не знакомых с ним лично людей, ForPost вспоминал вместе с его коллегами и друзьями.

Двойник Джеки Чана

Журналист и организатор различных кинофестивалей в Крыму Майк Львовски вживую познакомился с Максимом Цхаем несколько лет назад, когда комедия «Джек and Чан» с его участием демонстрировалась на фестивале этнографических фильмов «Крымский кадр».

По сюжету Максим Цхай играл гастарбайтера из Средней Азии, которого чиновники пытаются выдать за звезду кино Джеки Чана. По словам собеседника, выбор был неслучаен: уроженец Крыма однажды даже победил в конкурсе двойников благодаря портретному сходству со знаменитым актёром из Гонконга.

«Максим был удивительно скромным человеком, — поделился впечатлением от знакомства Майк Львовски. — Несмотря на такую черту характера, он снимался в основном в бойцовских фильмах, где исполнял сложные каскадёрские трюки. Прекрасно владел восточными боевыми искусствами».

Максим Цхай (справа) участвовал в Фестивале этнографических фильмов «Крымский кадр».

По словам собеседника, талант Максима привлекал к нему совершенно разных людей. Одним из его друзей была общественный деятель Елизавета Глинка, широко известная как доктор Лиза. В посвящённом ей одноимённом фильме крымчанин исполнил эпизодическую роль бомжа, которому героиня картины помогает.

«Максим удивительно естественно чувствовал себя и в таких условиях, что называется, на земле. И, наоборот, не менее органично выглядел, когда получал у нас приз за лучшую мужскую роль в фильме “Джек and Чан” в роскошном фраке», — вспомнил Майк Львовски.

Вся жизнь — история 

А ещё Максим Цхай был удивительно талантливым автором: на своей страничке в соцсетях он охотно и с иронией рассказывал о своей жизни. По словам Майка Львовски, подписчики с интересом следили за ним: знали по кличкам всех его домашних животных, были в курсе расстановки предметов в его доме.

«Из историй Максима складывалось ощущение близости, как будто это твой хорошо знакомый сосед по дому, — поделился впечатлением Майк Львовски. — Только сейчас все начинают узнавать, что он не просто писал заметки в соцсети, а у него вышло три книги в издательстве “Эксмо”. Последняя книга переиздавалась три раза, но все экземпляры раскупали ещё на этапе предзаказа. В этом парадокс: его больше и лучше знали в Москве и за рубежом, чем в Крыму».

Все книги Максима Цхая автобиографичны. «Тяжёлая рука нежности» и «Вышибая двери» посвящены его жизни в Германии, где он провёл около 20 лет, работая «вышибалой» в ночном клубе и медбратом в хосписе. Последняя книга называется «Про папу» и рассказывает о жизни в Симферополе, куда автор вернулся досматривать пожилого отца. В 2022 году «Про папу» вошла в список лауреатов национальной литературной премии «Большая книга».

Последняя глава

Последние полтора года друзья и подписчики соцсетей Максима Цхая наблюдали буквально в прямом эфире, как он мужественно боролся с раком.

«Он перенёс несколько операций и тяжелейшую серию химиотерапии. Но при этом, если даже посмотреть последние его записи, — нет истерик, а по-прежнему оптимистичные ироничные публикации, — поделился впечатлениями Майк Львовски. — Максим говорил, что дописывает книгу, и, наверное, можно сказать, что во “ВКонтакте” и опубликована его последняя, четвёртая книга: её можно собрать по крупицам и издать».

Максим Цхай долго боролся с тяжёлым заболеванием.

Судя по заметкам в личном профиле, в конце октября Максим Цхай вернулся в Германию.

«<…> Но, когда сегодня, сменив три города, я втянул в себя свежий, недобрый, порывистый запах мокрого камня, на который бросили щепоть крупной соли, сказал сразу: "Здравствуй, Гамбург!". Родная, нелюбимая земля», — такую запись писатель оставил 29 октября.

Через пару дней он написал, что находится в реанимации местной клиники.

3 ноября писатель признался, что последние силы ушли на перелёт. А сейчас «похоже всё».

Максима Цхая не стало вечером 12 ноября. Об этом в комментариях под одной из последних публикаций сообщили его друзья.

Как рассказала ForPost художник-постановщик Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького Злата Цирценс, по просьбе сестры Максима Антонины его похоронят в Германии на русском православном кладбище. Его друзья против кремации, а выступают за памятник, куда можно было бы прийти. Сейчас на похороны собирают деньги: сбор может поддержать каждый.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким Максима Цхая.

Напомним, в конце октября ушёл из жизни последний партийный руководитель советского Крыма, политик Леонид Грач. Через несколько дней стало известно о кончине главного редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Майком Львовски; Максим Цхай|ВКонтакте

2482
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4728

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3590

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6710

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17425
Туризм

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
65

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1708

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1728

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1279

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4531