Новости Крыма

Удивительно скромный человек: каким запомнят в Крыму писателя и актёра Максима Цхая

Уроженец Симферополя скончался после тяжёлой болезни.

Служба новостей ForPost

На днях в Германии тихо ушёл из жизни крымский писатель и актёр Максим Цхай: у симферопольца, боровшегося с тяжёлой болезнью, на 54-м году жизни остановилось сердце. 

В социальных сетях на страницу крымчанина были подписаны тысячи человек со всего мира, ценивших его манеру описывать происходящее вокруг него. О том, каким был этот человек, поражавший внутренним светом даже не знакомых с ним лично людей, ForPost вспоминал вместе с его коллегами и друзьями.

Двойник Джеки Чана

Журналист и организатор различных кинофестивалей в Крыму Майк Львовски вживую познакомился с Максимом Цхаем несколько лет назад, когда комедия «Джек and Чан» с его участием демонстрировалась на фестивале этнографических фильмов «Крымский кадр».

По сюжету Максим Цхай играл гастарбайтера из Средней Азии, которого чиновники пытаются выдать за звезду кино Джеки Чана. По словам собеседника, выбор был неслучаен: уроженец Крыма однажды даже победил в конкурсе двойников благодаря портретному сходству со знаменитым актёром из Гонконга.

«Максим был удивительно скромным человеком, — поделился впечатлением от знакомства Майк Львовски. — Несмотря на такую черту характера, он снимался в основном в бойцовских фильмах, где исполнял сложные каскадёрские трюки. Прекрасно владел восточными боевыми искусствами».

Максим Цхай (справа) участвовал в Фестивале этнографических фильмов «Крымский кадр».

По словам собеседника, талант Максима привлекал к нему совершенно разных людей. Одним из его друзей была общественный деятель Елизавета Глинка, широко известная как доктор Лиза. В посвящённом ей одноимённом фильме крымчанин исполнил эпизодическую роль бомжа, которому героиня картины помогает.

«Максим удивительно естественно чувствовал себя и в таких условиях, что называется, на земле. И, наоборот, не менее органично выглядел, когда получал у нас приз за лучшую мужскую роль в фильме “Джек and Чан” в роскошном фраке», — вспомнил Майк Львовски.

Вся жизнь — история 

А ещё Максим Цхай был удивительно талантливым автором: на своей страничке в соцсетях он охотно и с иронией рассказывал о своей жизни. По словам Майка Львовски, подписчики с интересом следили за ним: знали по кличкам всех его домашних животных, были в курсе расстановки предметов в его доме.

«Из историй Максима складывалось ощущение близости, как будто это твой хорошо знакомый сосед по дому, — поделился впечатлением Майк Львовски. — Только сейчас все начинают узнавать, что он не просто писал заметки в соцсети, а у него вышло три книги в издательстве “Эксмо”. Последняя книга переиздавалась три раза, но все экземпляры раскупали ещё на этапе предзаказа. В этом парадокс: его больше и лучше знали в Москве и за рубежом, чем в Крыму».

Все книги Максима Цхая автобиографичны. «Тяжёлая рука нежности» и «Вышибая двери» посвящены его жизни в Германии, где он провёл около 20 лет, работая «вышибалой» в ночном клубе и медбратом в хосписе. Последняя книга называется «Про папу» и рассказывает о жизни в Симферополе, куда автор вернулся досматривать пожилого отца. В 2022 году «Про папу» вошла в список лауреатов национальной литературной премии «Большая книга».

Последняя глава

Последние полтора года друзья и подписчики соцсетей Максима Цхая наблюдали буквально в прямом эфире, как он мужественно боролся с раком.

«Он перенёс несколько операций и тяжелейшую серию химиотерапии. Но при этом, если даже посмотреть последние его записи, — нет истерик, а по-прежнему оптимистичные ироничные публикации, — поделился впечатлениями Майк Львовски. — Максим говорил, что дописывает книгу, и, наверное, можно сказать, что во “ВКонтакте” и опубликована его последняя, четвёртая книга: её можно собрать по крупицам и издать».

Максим Цхай долго боролся с тяжёлым заболеванием.

Судя по заметкам в личном профиле, в конце октября Максим Цхай вернулся в Германию.

«<…> Но, когда сегодня, сменив три города, я втянул в себя свежий, недобрый, порывистый запах мокрого камня, на который бросили щепоть крупной соли, сказал сразу: "Здравствуй, Гамбург!". Родная, нелюбимая земля», — такую запись писатель оставил 29 октября.

Через пару дней он написал, что находится в реанимации местной клиники.

3 ноября писатель признался, что последние силы ушли на перелёт. А сейчас «похоже всё».

Максима Цхая не стало вечером 12 ноября. Об этом в комментариях под одной из последних публикаций сообщили его друзья.

Как рассказала ForPost художник-постановщик Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького Злата Цирценс, по просьбе сестры Максима Антонины его похоронят в Германии на русском православном кладбище. Его друзья против кремации, а выступают за памятник, куда можно было бы прийти. Сейчас на похороны собирают деньги: сбор может поддержать каждый.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким Максима Цхая.

Напомним, в конце октября ушёл из жизни последний партийный руководитель советского Крыма, политик Леонид Грач. Через несколько дней стало известно о кончине главного редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Майком Львовски; Максим Цхай|ВКонтакте

2393
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
308

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4957

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2870

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10807

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7740
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1755

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5100

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3024

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1045

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6060

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3612