Новости мира

Учителя-мужчины в Испании теперь ходят в школу в юбках

Поведение педагогов вызвало и восторг, и критику.

Служба новостей ForPost

В Испании набирает силу новый флешмоб: ученики и учителя мужского пола всё чаще ходят в школу в юбках. Как пишет Daily Mail, началось всё со школы в Басконии, где 15-летнего Микеля Гомеза исключили из-за того, что он ходил на занятия в юбке. После отчисления его также отправили к психологу.

В поддержку Микеля выступил учитель математики школы Хосе Пиньяс: он тоже теперь ходит в школу в юбке. Педагог также запустил популярный хештег в социальных сетях — #LaRopaNoTieneGenero («У одежды нет гендера» — прим.).

Инцидент произошёл в ноябре, но флешмоб всё ещё продолжает набирать обороты. Внимание общественности обострилось, когда юбки примерили два учителя из начальной школы Вирхен-де-Саседон в Вальядолиде.

Педагоги Мануэль Ортега и Борха Велакес, которым уже за 35 лет, признались, что решились на такой шаг, увидев, как школьники издевались над одним мальчиком из-за его футболки с изображением персонажа из аниме. После этого два учителя решили весь май носить юбки, чтобы «продвигать толерантность».

«Школа, в которой воспитывают с уважением, разнообразием, совместным обучением и терпимостью. Одевайся как хочешь! Мы присоединяемся к кампании #уОдеждыНетГендера», — написал Ортега в Twitter.

Пара учителей рассказала, что поведение учеников после этого улучшилось, но они утверждают, что пока это только «вершина айсберга». По их мнению, школы должны делать гораздо больше, чтобы способствовать терпимости и уважению в своих стенах.

Общественное мнение по этому поводу разделилось. В Испании некоторые родители одобряют действия учителей, другие же сомневаются в необходимости такого движения.

В комментариях к материалу Daily Mail тоже всё неоднозначно. Среди многочисленных сообщений с выражением поддержки учителям встречается и критика такого решения.

«Учителям нужен дресс-код, а за его нарушение должны быть последствия. Школа для них — рабочее место, а не их профсоюзный зал», — пишет пользователь под именем Джанет.

«Ну и как ученики теперь должны воспринимать их всерьёз?» — задаётся вопросом Luvgingers2244.

Жительница Эдинбурга, однако, напомнила, что и в Великобритании есть прецедент.

«Один из моих учителей в школе носил килт. Смотрелось очень неплохо и удобно», — вспомнила Джорджина М.

Читайте по теме: Две женщины завели 19 мужей и заработали на них миллионы

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
alek-1980
274
alek-1980

фу мерзость какая! скоро там эти гомики будут в школу голыми ходить!

fregot
344
fregot

Ну, собственно для этого и нужна школьная униформа. Чтобы там не вопили про угнетение индивидуальности, это убирает множество конфликтных моментов. Хочешь носить юбку, зеленый хаер и тоннели в ушах - делай это во внеучебное время (куда ты денеш хаер и тоннели во время уроков - твои проблемы)

Другой вопрос - доступность этой самой формы.

OTTON
463
OTTON

Одно лишь слово- .........!!!

айлант
2399
айлант

Всё, закончились в Испании мужики... В странах, где традиционно носят юбки это смотрится естественно. Но Испания! Яйца остались только у быков, матадоры кончились.

мерцание
5113
мерцание

Испанцы когда-то были мачо впитавшими дух андалусцев.Последним из них был Антонио Гауди.Теперь большинство из них и не эстеты и чуть-чуть в юбках.Поэтому Создатель и послал десант педрилл и чипизаторов-они просто утилизаторы.Беда в том,что здесь у нас тоже множатся,и.это наводит на размышления."Если хочешь потерять веру(антипод содомии)-взгляни на Рим"-писал Петрарка.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
962

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3706

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2638

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1004

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1434
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1335

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1086

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
686

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1405

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23616