В мире

Учёный объяснил, почему нельзя спешить с вакциной от коронавируса

И рассказал о рисках такой спешки.

Учёный объяснил, почему нельзя спешить с вакциной от коронавируса
Фото:
pixabay.com

Учёный-иммунолог из Израиля Яков Беркун предупредил, что спешить с разработкой вакцины к коронавирусу сейчас нельзя. Как пишет РИА Новости, по его словам, вакцина сейчас является единственным методом побороть пандемию, поэтому необходимо потратить все возможные ресурсы на разработку правильного препарата.

Беркун прокомментировал тот факт, что в Сеченовском университете успешно завершилось исследование вакцины на добровольцах. Учёный пояснил, что тестирование на людях обычно должно проходить в три фазы. В данном случае речь идёт о первом этапе испытаний: препарат тестируют на малом количестве здоровых испытуемых — это позволяет выяснить, есть ли у вакцины какие-либо серьёзные побочные явления.

Если всё нормально, то учёные переходят ко второй фазе: вакцину испытывают на большой группе людей, чтобы выяснить оптимальную дозу препарата. На этом этапе уже находятся американцы из компании Moderna.

Третья фаза будет проходить с участием десятков тысяч испытуемых. Это тест в реальных условиях, который покажет, как вакцина работает в условиях заражаемости. Именно третья фаза самая затяжная: если предыдущие этапы занимают месяцы, то эти испытания могут продолжаться в течение года и даже более.

Читайте по теме: В ВОЗ описали четыре сценария развития пандемии

По мнению Беркуна, серьёзность пандемии и сохраняющиеся высокие темпы распространения вируса могут подтолкнуть учёных к сокращению стадий исследования, но при этом мало кто рискнёт полностью «проскочить» одну из них.

«Тут у нас серьёзная эпидемия. Единственным решением может стать эффективная вакцина. Так что приходится рисковать в поиске правильного решения и в поиске вакцин. Поэтому принятое в современной науке строгое соблюдение всех фаз, возможно, необязательно. Но тем не менее большинство западных фармакологических компаний и научных институтов всё-таки проводят три фазы. Иногда проводятся параллельно, не ждут результатов предыдущей фазы и переходят к следующей», — пояснил профессор.

5806
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Яша опоздал: вакцину уже создали. Тестуруют.

Ага, на бумаге и в головах покорной биомассы....

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вакцину в принципе невозможно создать, это было заложено при разработке вируса. Через несколько лет это поймут все, но политическая ситуация в мире полностью изменится. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3212

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383