В мире

В ВОЗ описали четыре сценария развития пандемии

Сейчас в мире уже почти 13 миллионов заболевших коронавирусом.

В ВОЗ описали четыре сценария развития пандемии
Фото:
pixabay.com

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в каждой из стран мира коронавирус развивается по разным сценариям. Как пишет Газета.ру, всего гендиректор организации выделил четыре таких сценария.

Первый сценарий характерен для стран, которые были хорошо подготовлены к эпидемии. В таких государствах власти быстро взяли дело под контроль, и поэтому крупных вспышек инфекции не происходило. В основном это были государства Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки.

Второй сценарий подразумевает такой же сильный контроль со стороны властей, но с наличием сильных очагов инфекции. Такой сценарий характерен для стран Европы, которым сейчас удалось совладать с эпидемией.

При третьем сценарии страны сначала вводили строгие карантинные меры, но спустя некоторое время ослабили их, что привело к новым вспышкам инфекции. По словам Гебрейесуса, в нескольких государствах по всему мире сейчас наблюдается именно такая ситуация: происходит опасное увеличение количества больных.

Четвёртый же вариант развития событий подразумевает, что в стране до сих идёт активная фаза эпидемии и рост заражённых не останавливается. Это касается стран Северной и Южной Америки (в частности США и Бразилии), а также некоторых государств Африки и Южной Азии.

Читайте по теме: Названа самая безопасная страна для путешествий

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, во всём мире коронавирус выявили у 12,9 миллиона человек, свыше 570 тысяч погибли от инфекции.

686
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user xoommm
342

Вот так: Африка оказалась одной из самых подготовленных стран! Сами поняли, что написали? 

Profile picture for user mila710
13562

В ВОЗ описали четыре сценария развития пандемии

значит случится пятый. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
879

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492