В мире

Учёные выяснили, кто больше подвержен раку — вегетарианцы или мясоеды

К исследованию привлекли 170 тысяч человек.

Учёные выяснили, кто больше подвержен раку — вегетарианцы или мясоеды
Фото:
pixabay.com

Учёные из Шотландии утверждают, что общий уровень здоровья мясоедов гораздо хуже, чем у вегетарианцев, даже если последние часто пьют и курят. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришла группа исследователей из Университета Глазго.

Учёные проанализировали образцы крови и мочи более 170 тысяч британцев, которые придерживались почти неизменной диеты в течение последних пяти лет. Среди них были четыре тысячи вегетарианцев. При анализе исследователи сфокусировались на тех факторах, которые приводят к проблемам с почками, печенью, сердцем, а также к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Оказалось, что по сравнению с употребляющими мясо людьми у вегетарианцев уровень здоровья гораздо лучше, даже несмотря на их вес, возраст и наличие вредных привычек. У вегетарианцев отметили более низкий уровень холестерина в крови, более здоровые почки и печень. У них также вырабатывается меньше гормонов, которые приводят к развитию рака.

Но при этом у вегетарианства есть и свои недостатки: у большинства в крови наблюдался недостаток «хорошего холестерола», а также серьёзная нехватка витаминов D и C.

«Красное и обработанное мясо связано с развитием сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Вегетарианцы не употребляют такую еду — они отдают предпочтение овощам, фруктам и орехам, которые содержат больше питательных веществ, клетчатки и других потенциально полезных соединений. Такая диета может помочь объяснить, почему у вегетарианцев меньше биомаркеров болезней, приводящих к повреждению клеток и хроническим заболеваниям», — рассказал один из авторов исследования, доктор Карлос Селис-Моралес.

Читайте по теме: Мужчина месяц питался только фастфудом и рассказал о страшных результатах

Но при этом учёные подчёркивают, что исследование носило сугубо наблюдательный характер, поэтому пока не стоит делать конкретных выводов о причинах и следствиях таких заболеваний на основе диеты.

1028
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Vaskes
2684
Vaskes

От мяса не откажусь, я не корова, травку жевать. biggrin

Profile picture for user Расенов
822
Расенов

to Vaskes:  

От мяса не откажусь, я не корова, травку жевать. 

 Каждый выбирает свой наркотик )))

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Не о том думают ученые.

Profile picture for user Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

С точки зрения биохимии это действительно наблюдение

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1369

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
381

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
866

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3078

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
720