В мире

Учёные выяснили, кто больше подвержен раку — вегетарианцы или мясоеды

К исследованию привлекли 170 тысяч человек.

Учёные выяснили, кто больше подвержен раку — вегетарианцы или мясоеды
Фото:
pixabay.com

Учёные из Шотландии утверждают, что общий уровень здоровья мясоедов гораздо хуже, чем у вегетарианцев, даже если последние часто пьют и курят. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришла группа исследователей из Университета Глазго.

Учёные проанализировали образцы крови и мочи более 170 тысяч британцев, которые придерживались почти неизменной диеты в течение последних пяти лет. Среди них были четыре тысячи вегетарианцев. При анализе исследователи сфокусировались на тех факторах, которые приводят к проблемам с почками, печенью, сердцем, а также к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Оказалось, что по сравнению с употребляющими мясо людьми у вегетарианцев уровень здоровья гораздо лучше, даже несмотря на их вес, возраст и наличие вредных привычек. У вегетарианцев отметили более низкий уровень холестерина в крови, более здоровые почки и печень. У них также вырабатывается меньше гормонов, которые приводят к развитию рака.

Но при этом у вегетарианства есть и свои недостатки: у большинства в крови наблюдался недостаток «хорошего холестерола», а также серьёзная нехватка витаминов D и C.

«Красное и обработанное мясо связано с развитием сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Вегетарианцы не употребляют такую еду — они отдают предпочтение овощам, фруктам и орехам, которые содержат больше питательных веществ, клетчатки и других потенциально полезных соединений. Такая диета может помочь объяснить, почему у вегетарианцев меньше биомаркеров болезней, приводящих к повреждению клеток и хроническим заболеваниям», — рассказал один из авторов исследования, доктор Карлос Селис-Моралес.

Читайте по теме: Мужчина месяц питался только фастфудом и рассказал о страшных результатах

Но при этом учёные подчёркивают, что исследование носило сугубо наблюдательный характер, поэтому пока не стоит делать конкретных выводов о причинах и следствиях таких заболеваний на основе диеты.

1028
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Vaskes
2683
Vaskes

От мяса не откажусь, я не корова, травку жевать. biggrin

Profile picture for user Расенов
820
Расенов

to Vaskes:  

От мяса не откажусь, я не корова, травку жевать. 

 Каждый выбирает свой наркотик )))

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Не о том думают ученые.

Profile picture for user Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

С точки зрения биохимии это действительно наблюдение

Главное за день

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
2916

Кусочек Ямала для детского отдыха: в Крыму может появиться ещё один масштабный объект

Правительство северного региона ищет интересные идеи для детского лагеря.
15:22
0
666

Трамп взбесился после интервью Зеленского американскому СМИ

Президент США потребовал лишить программу «60 минут» лицензии.
13:48
0
1301

Россиянкам предложили сократить рабочий день ради демографии

«Женщине требуется намного больше времени, чем мужчине».
13:29
2
854

Как Россия, США и Китай могут разделить мир между собой

Опубликована карта сфер влияния держав.
12:50
0
609