Новости мира

Учёные выяснили, кто больше подвержен раку — вегетарианцы или мясоеды

К исследованию привлекли 170 тысяч человек.

Служба новостей ForPost

Учёные из Шотландии утверждают, что общий уровень здоровья мясоедов гораздо хуже, чем у вегетарианцев, даже если последние часто пьют и курят. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришла группа исследователей из Университета Глазго.

Учёные проанализировали образцы крови и мочи более 170 тысяч британцев, которые придерживались почти неизменной диеты в течение последних пяти лет. Среди них были четыре тысячи вегетарианцев. При анализе исследователи сфокусировались на тех факторах, которые приводят к проблемам с почками, печенью, сердцем, а также к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Оказалось, что по сравнению с употребляющими мясо людьми у вегетарианцев уровень здоровья гораздо лучше, даже несмотря на их вес, возраст и наличие вредных привычек. У вегетарианцев отметили более низкий уровень холестерина в крови, более здоровые почки и печень. У них также вырабатывается меньше гормонов, которые приводят к развитию рака.

Но при этом у вегетарианства есть и свои недостатки: у большинства в крови наблюдался недостаток «хорошего холестерола», а также серьёзная нехватка витаминов D и C.

«Красное и обработанное мясо связано с развитием сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Вегетарианцы не употребляют такую еду — они отдают предпочтение овощам, фруктам и орехам, которые содержат больше питательных веществ, клетчатки и других потенциально полезных соединений. Такая диета может помочь объяснить, почему у вегетарианцев меньше биомаркеров болезней, приводящих к повреждению клеток и хроническим заболеваниям», — рассказал один из авторов исследования, доктор Карлос Селис-Моралес.

Читайте по теме: Мужчина месяц питался только фастфудом и рассказал о страшных результатах

Но при этом учёные подчёркивают, что исследование носило сугубо наблюдательный характер, поэтому пока не стоит делать конкретных выводов о причинах и следствиях таких заболеваний на основе диеты.

1062
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Vaskes
2907
Vaskes

От мяса не откажусь, я не корова, травку жевать. biggrin

Расенов
933
Расенов

to Vaskes:  

От мяса не откажусь, я не корова, травку жевать. 

 Каждый выбирает свой наркотик )))

Линьков
32380
Линьков

Не о том думают ученые.

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

С точки зрения биохимии это действительно наблюдение

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
622

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2601

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1076

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
490

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1537

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15548

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311