Севастополь

Учёные Севастополя спасают от вымирания моллюсков

Марикультуре угрожает нехватка кислорода.

Учёные Севастополя спасают от вымирания моллюсков
Фото:
н.с. ИМБИ С.В. Щурова

Севастопольские учёные проведут исследование, которое спасёт некоторые виды моллюсков от вымирания. Угрозой 21 века для марикультуры стала прибрежная гипоксия. Она возникла из-за глобального потепления и активной промышленной деятельности человека. Об этом рассказывает телеканал «НТС».

Чтобы защитить моллюсков от вымирания, учёные севастопольского института биологии южный морей имени Ковалевского проведут двухгодичное исследование. Объектами для изучения станут сразу два вида: устрица и анадара. В лаборатории учёные создадут гипоксию для моллюска, барботируя воду азотом. В таких условиях подопытные виды проведут от одного до трёх дней. Стоит отметить, что эксперимент будет проводиться на деньги Президентского гранта, который в конце прошлого года выиграл институт.

«Мы сможем оценить, насколько велико её воздействие. Потому что был такой случай, на марикультурном хозяйстве, кажется, во Франции, когда была массовая гибель устрицы. Не могли оценить, с чем это связано. После исследований в течение нескольких лет, учёными в институтах выяснилось, что это как раз воздействие гипоксии. Но в данном случае, на Черноморском побережье пока что нет зон гипоксии. Однако, климат меняется, и в контексте глобального потепления возможно снижение содержания кислорода», – рассказала младший научный сотрудник Института биологии южный морей им. А.О. Ковалевского РАН Екатерина Кладченко.

По словам председателя Совета молодых учёных ИнБЮма Александры Андреевой, проблема гипоксии актуальна для северо-западной части Чёрного моря ещё с 50-х годов XX века. Тогда промышленная деятельность человека привела к так называемым заморным явлениям. Обилие органического вещества, которое попадало в воду со стоками, привело к развитию микроорганизмов. Именно они и поглощают весь кислород в море.

«Заморные явления в Крыму наблюдались в 90-е годы. Их фиксировал наш тогда Одесский филиал Института биологии южных морей. И даже в прошлом году в новостях мы видели, что в районе Одессы произошёл большой замор рыбы. Такие ситуации возможны и в Крыму. Потому что у нас есть такое понятие, как термоклин. Когда происходят неблагоприятные погодные условия, связанные с тем, что воды не перемешиваются, и на определённом диапазоне может возникать суточная гипоксия», – пояснила Андреева.

О том, что заморные явления могли повлиять ещё на популяцию мидий в Севастопольской бухте, учёные говорили ещё в 2017 году. Тогде именно этот вид моллюсков стал предметов изучения биологов.

Источники
2097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Chaiten
590

Которое спасёт от вымирания... интересно.  Чипыдейлы , блин!  "мАрикультура"  это кто? Может мОрекультура?  

Profile picture for user Paul_S
5438

Ой, а я тут как проснулся, кофию попил - и как то само изобрелось! Я знаю как спасти моллюсков! Надо перестать сбрасывать все дерьмо в море! Или - хотя бы сократить! Например - перестать безумно лепить все новые и новые многоэтажки и апартменты, при неработающих очистных "КОС "Южные", как это делают в связке Прегуда и Жукалов с Блохиным (лучшие ученики Моложавенко)! Можно мне премию какую научную?

Profile picture for user Листригон1954
147

Весьма невнятный текст. Как исследования могут спасти? Могут спасти только определенные мероприятия-разработанные на основаниим этих исследований. А выход-лежит на поверхности.Уменьшение антропогенной нагрузки на море. и в первую очередь-прекратить сбросы  стоков!

Profile picture for user Дальний Восток
383

Которое спасёт от вымирания... интересно.  Чипыдейлы , блин!  "мАрикультура"  это кто? Может мОрекультура?  

 Марикультура (от лат. marinus), или морская культура.

Profile picture for user Chaiten
590

 

Ой, а я тут как проснулся, кофию попил - и как то само изобрелось! Я зенаю как спасти млоллдюсков! Надо перестать сбрасывать все дерьмо в море! Или - хотя бы сократить! Например - перестать безумно лепить все новые и новые многоэтажки и апартменты, при неработающих очистных "КОС "Южные", как это делают в связке Прегуда и Жукалов с Блохиным (лучшие ученики Моложавенко)! Можно мне премию какую научную?

 Да Вы уже на Шнобелевскую премию наговорили!  Вам прямая дорога в  ИнБЮМ! Да что там наука -В Думу , прямиком!smile С.ка с 50х годов думу думают!  Капец!    Мидия не успевает мочевину перерабатывать. Но, решение найдено! Ключевой момент -нужны деньги!  А кто там руководитель проекта?

Profile picture for user Chaiten
590

 

Которое спасёт от вымирания... интересно.  Чипыдейлы , блин!  "мАрикультура"  это кто? Может мОрекультура?    Марикультура (от лат. marinus), или морская культура.

 Я так и понял.. Статья вчённая, значит надо подлатынить чуть-чуть..с подвыподвертом, так скать..ню-ню..

Profile picture for user Город Севастополь
2189

До прекращения производства риса на севере Крыма вода загрязнённая пестицидами с рисовых чеков губительно влияла на весь водный мир. Сейчас учёные не могут зафиксировать конкретные пестициды, применяемые агропредприятиями, т.к.нет регламентов и аккредитации для их исследования. В лучшем случае могут определить хлорорганические группы пестицидов типа ДДТ, которые не применяются около 40 лет. Но это не означает, что проблемы нет. Например,  жители Любимовки утверждают, что рыба в личном водоёме гибнет сразу после применения пестицидов в садах выше по течению реки Бельбек. Они связывают это с опрыскиванием в садах, размещённых за селом Фруктовое до Белевичей(Любимовка).  Сады  размещены по правому берегу р.Бельбек в водоохранной зоне. Вот такие связи пора устанавливать нашим учёным, т.к. в некоторых паспортах безопасности пестцидов, фактически применяемых сегодня Севастопольскими сельхозпроизводителями, стоит рекомендация их не примененять ближе 5 километров от рыбохозяйственных водоёмов.

Profile picture for user 92 rus
819

При таком количестве ежедневно смываемых в море моющих средств из каждой квартиры, со временм и медуз в море не станет. Плюс проливы нефтепродуктов, никакой ИнБЮМ здесь не поможет - очистных сооружений нет, канализация уже не справляется, а дома все строятся и строятся.

Profile picture for user avaron
1027

Вспоминаются слова, что путь в Ад вымощен благими намерениями.

перевожу на русский язык.

Тема весьма сомнительная и выглядит так, что мы тут придумали популярную тему, которая позволит выиграть грант, а потом 2 года будем лепить горбатого, чтоб за успешно освоенные деньги отчитаться.

 

Profile picture for user Solominka
1078

to avaron:  Да и в глобальное потепление я не верю.

Вспоминаются слова, что путь в Ад вымощен благими намерениями. перевожу на русский язык. Тема весьма сомнительная и выглядит так, что мы тут придумали популярную тему, которая позволит выиграть грант, а потом 2 года будем лепить горбатого, чтоб за успешно освоенные деньги отчитаться.  

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Водоснабжение из Северо-Крымского канала, о котором говорят многие политики, может оказаться под большим вопросом. Причина в том, что вода в нём серьёзна загрязнена пестицидами. Раньше вода в Северо-Крымский канал поступала из Каховского водохранилища. На днях было выявлено многократное превышение ПДК по хлорпирифосу и диазинону настолько большое, что власти временно закрыли школы, детские сады, социальные и культурные учреждения и убедительно рекомендовали жителям меньше употреблять воду.

Profile picture for user Н_иколай
1579

o avaron:  Поставил Вам +, так как согласен. Современная наука (я очень грубо обобщаю, обижая при этом тысячи настоящих ученых)  не занимается исследованиями, а зарабатывает деньги на научных исследованиях. Ведь, если их открытия не будут приносить сиюминутно деньги, их закроют.  Но кто бросит в них камень? Ведь и Батюшки в церквях часто  служат не Богу, а зарабатывают деньги (на храм, на РПЦ, для семьи). Жить в обществе и быть свободным от обществ. Самообман возможен, но не долго

Profile picture for user Черное море
11097

Где очистные? В Балаклаве их нет. Сливают все нечистоты прямо в море. Многие десятки лет. Миллиарды на очистные украдены командой овсянникова, вакханалия продолжается. Море гибнет. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Город Севастополь:  А где в Любимовке частные водоемы по разведению рыбы? Я смотрю знакомые фразы, прям как Ситников вещает. Подробнее можно информацию, что бы не расценивать ее как балабольство. Особенно с чтоки зрения науки и физики. Ибо с таким перлом, можно точно диссертацию писать. Что бы сдохла рыба, первое- надо к речке Бельбек иметь прямое подкоючение, второе - такую дозу жахнуть, что бы после прохода вся повсплывала кверху пузом. Начали за здравие - кончили за упокой.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4569

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1960

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9169

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4854