Новости мира

Учёные нашли простой способ снизить риск болезни Альцгеймера

Для этого они изучили когнитивные способности 2100 человек.

Учёные из Нью-Йоркского университета установили взаимосвязь между риском появления болезни Альцгеймера и беседами с близкими людьми.

Как пишет Daily Mail, исследователи изучили когнитивные способности более 2100 добровольцев, средний возраст которых составил 63 года. У испытуемых с помощью МРТ замеряли объём мозга: меньший размер указывает на ухудшение когнитивной функции и более высокий риск развития болезни Альцгеймера.

В результате те добровольцы, чей мозг был больше по объёму, сказали, что у них всегда есть кто-то, с кем можно поговорить, кто готов их выслушать.

Те же участники исследования, которые не имели постоянного «слушателя», обычно имели меньший объём мозга — он был «старше» на 4 года, чем у других добровольцев.

Учёные сделали вывод, что наличие «хорошего слушателя» снижает риск возникновения болезни Альцгеймера и замедляет скорость старения мозга.

«Считается, что глубокие и содержательные разговоры поддерживают мозг в активном состоянии, предотвращая накопление вредных отложений, вызывающих болезнь Альцгеймера», — пишет издание.

Фактор риска номер один для этого недуга — возраст. Но одиночество и отсутствие умственной стимуляции могут ускорять развитие болезни.

Джоэл Салинас, невролог из Нью-Йоркского университета, отметил, что люди должны быть более внимательными с близкими, протянуть им руку помощи и поддерживать с ними постоянную связь.

Читайте также: Защита от рака и не только: названы пять полезных свойств клубники

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1929

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
3056

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3319

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1655
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
681

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
979

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1968

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1355

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1760

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4022