Новости Севастополя

Участники СВО смогут поступить в вузы Севастополя по отдельной квоте

Служба новостей ForPost

И не только они. Перечень лиц, имеющих такое право, существенно расширен.

Участники СВО смогут поступить в вузы Севастополя по отдельной квоте

Участники СВО, лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, имеют право поступать в российские вузы и обучаться по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты. Это стало возможным благодаря расширению перечня лиц, имеющих право на такую привилегию.

В мае 2023 года о расширении перечня лиц, имеющих право поступления по отдельной квоте, сообщил на совещании Президента с Правительством глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Для их приема в вузы определена отдельная квота в размере не менее чем 10% от общего объема контрольных цифр приема по каждому направлению подготовки», — сказал тогда министр.

Как сообщает пресс-служба СевГУ, абитуриентам, относящимся к перечисленным категориям, будут при поступлении начислять пять дополнительных баллов. Такие баллы положены за прохождение военной службы по контракту и участие в СВО, а также за прохождение военной службы по призыву, по мобилизации или «в соответствии с контрактом о содействии в выполнении задач, возложенных на ВС в ходе специальной военной операции».

«Появились новые категории людей, которые имеют право принять участие в конкурсе по отдельной квоте и имеют право сдавать вступительные испытания. Если до этого в конкурсе на отдельную квоту принимать участие могли только дети участников СВО или сами участники специальной военной операции – Герои России или лица, награжденные тремя орденами мужества, то теперь такую возможность дали всем участникам СВО.

То есть Герои России и лица, награжденные тремя орденами мужества, поступают в вуз по отдельной квоте без вступительных испытаний, а другие участники СВО имеют право поступать в вуз по отдельной квоте, сдав вступительные испытания», – прокомментировал новшество ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Александр Митус.

Елена Макарова

1559
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
11
2227

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1306

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
829

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
567

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
2648

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
750
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1466

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
46096

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
644

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4686

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1405

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2643