ср, 23/03/2022 - 13:28

Участники спецоперации на Украине получат особый статус

Сегодня Госдума приняла новый законопроект на одном заседании и сразу в трёх чтениях.

Госдума в среду, 23 марта, приняла поправки о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации по освобождению Донбасса. Депутаты проголосовали единогласно и сразу в трёх чтениях, пишет РИА Новости.

Инициатором законопроекта стала фракция «Единой России» в лице сенаторов Андрея Турчака, Виктора Бондарева, Александра Карелина и Владимира Кравченко, депутата, первого зампреда «Боевого братства» Дмитрия Саблина и других.

Парламентарии предложили присвоить звание «ветеран боевых действий» всем участникам спецоперации на Украине. Изменения будут внесены в закон «О ветеранах». Инициативу поддержало правительство РФ.

По данным ТАСС, предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в 2022 году составят более 5 млрд рублей.

Статус ветерана (инвалида) боевых действий получат россияне, участвующие в спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля этого года.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, пишет РБК, это решение позволит распространить на этих граждан налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры соцподдержки и льготы по оплате услуг ЖКХ.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса противостоять украинской агрессии. Для этого силами ВС РФ планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», отметил президент.

Российские военные выводят из строя военную инфраструктуру — базы хранения оружия и топлива, аэродромы и полигоны, гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны.

В своем обращении Путин подчеркнул, что оккупация Украины в планы не входит, и призвал украинских военных сложить оружие.

Читайте по теме: В боях под Мариуполем погиб командир 810-й бригады ЧФ полковник Алексей Шаров

Читайте также: