Новости России

Участники спецоперации на Украине получат особый статус

Сегодня Госдума приняла новый законопроект на одном заседании и сразу в трёх чтениях.

Служба новостей ForPost

Госдума в среду, 23 марта, приняла поправки о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации по освобождению Донбасса. Депутаты проголосовали единогласно и сразу в трёх чтениях, пишет РИА Новости.

Инициатором законопроекта стала фракция «Единой России» в лице сенаторов Андрея Турчака, Виктора Бондарева, Александра Карелина и Владимира Кравченко, депутата, первого зампреда «Боевого братства» Дмитрия Саблина и других.

Парламентарии предложили присвоить звание «ветеран боевых действий» всем участникам спецоперации на Украине. Изменения будут внесены в закон «О ветеранах». Инициативу поддержало правительство РФ.

По данным ТАСС, предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в 2022 году составят более 5 млрд рублей.

Статус ветерана (инвалида) боевых действий получат россияне, участвующие в спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля этого года.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, пишет РБК, это решение позволит распространить на этих граждан налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры соцподдержки и льготы по оплате услуг ЖКХ.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса противостоять украинской агрессии. Для этого силами ВС РФ планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», отметил президент.

Российские военные выводят из строя военную инфраструктуру — базы хранения оружия и топлива, аэродромы и полигоны, гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны.

В своем обращении Путин подчеркнул, что оккупация Украины в планы не входит, и призвал украинских военных сложить оружие.

Читайте по теме: В боях под Мариуполем погиб командир 810-й бригады ЧФ полковник Алексей Шаров

1192
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
KRIM-1996
160
KRIM-1996

И это правильно, самое главное, чтобы к ним не "примазались" человеки которые там небыли или приезжали на пару часов, где вообще не стреляют.

"...Статус ветерана (инвалида) боевых действий получат россияне, участвующие в спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля этого года...."

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
2401

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
4802

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4547

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2908

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6552

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6412
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4469

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4673

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993