Новости России

Участникам СВО из числа студентов обещают академотпуск

Экзамены заочники сдадут, когда вернутся домой.

Служба новостей ForPost

Студентам-заочникам, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, следует гарантировать академический отпуск, уверены в партии «Единая Россия».

Соответствующие письма направлены в два министерства — просвещения и образования, говорится в телеграм-канале «Единая Россия. Официально».

Как пояснил глава комитета Госдумы по молодёжной политике единоросс Артём Метелин, с весны этого года академотпуска военнослужащим не предоставляются — таким образом, их право на получение заочного образования, высшего и среднего профессионального, ограничено.

Поэтому, говорит Метелин, следует гарантировать им получение образования и сдачу экзаменов, когда они вернутся домой.

«Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учёбу. И никаких барьеров тут быть не должно», — приводит его слова пресс-служба партии.

Как ранее сообщал «Коммерсант», руководство Санкт-Петербургского госуниверситета предложило зачислять участников СВО на Украине в вуз без вступительных экзаменов.

Напомним, в мае президент РФ подписал указ о поддержке семей российских военнослужащих — участников СВО. В частности, дети военных получили привилегии при поступлении в учебные заведения на бюджет — им выделили 10-процентную квоту. Дети же погибших или раненых военнослужащих могли не сдавать экзамены вообще.

Читайте по теме: В России предложили выдавать земельные участки отличившимся участникам спецоперации

1344
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Dimen_777
891
Dimen_777

Уже и студентов под пули?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1146

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2217

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2127

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5773

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6198

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1626

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20660

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1853

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443