Крым

Убийца семьи Ларьковых арестован на время следствия

Душегуб обвиняется по трём пунктам части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

Убийца семьи Ларьковых арестован на время следствия
Фото:
tvc.ru

Суд, удовлетворив ходатайство Следственного комитета, избрал обвиняемому в убийстве семьи Ларьковых – супругов Константина и Инны, а также их четырёхлетней дочери Арины – мерой пресечения заключение под стражу.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство более, чем двух лиц, малолетнего, из корыстных побуждений, сопряжённое с разбоем)», сообщила сегодня пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Там уточнили, что злодей совершил преступление по заранее подготовленному плану из корыстных побуждений, желая завладеть деньгами Ларьковых.

Как писал ForPost, Ларьковы были найдены убитыми в Керчи, информацию об этом 7 марта распространило поисковое движение «Лиза Alert».

Семья пропала 23 февраля, когда рано утром выехала на своём автомобиле «Шевроле» из посёлка Орджоникидзе (Феодосия), где жили. С того времени их больше никто не видел.

1 марта МВД по Республике Крым и главное следственное управление Следственного комитета по Республике Крым попросили жителей региона помочь в розыске Ларьковых. Следственным отделом ГСУ Следкома по РК было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения семьи.

По подозрению в совершении убийства был задержан керчанин. Он указал правоохранителям, куда дел автомобиль с телами Ларьковых – водолаз обнаружил машину на глубине 2,5 метра в десяти метрах от берега в районе завода «Залив».

Погибшая семья Ларьковых

По данным крымского общественника Александра Талипова, убийца – Павел С. (по другой версии его  имя Р.) 1989 года рождения, сотрудник исправительного учреждения управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю.

Талипов опубликовал в Facebook выдержку из явки с повинной Павла С., написанной после задержания в ночь с 6 на 7 марта. Душегуб рассказал правоохранителям, как лишил жизни Ларьковых.

Около семи часов утра 23 февраля Павел С. встретился с ними под предлогом покупки автомобиля. Вместе они поехали в сторону городского пляжа, где от остановки общественного транспорта свернули к водоёму – это было сделано по просьбе Павла С., которому якобы стало плохо.

Возле водоёма, когда машина остановилась, Павел С. достал пистолет Макарова, заранее взятый из оружейной комнаты исправительной колонии №2 в Керчи (там он работал – прим.), навёл оружие на Константина Ларькова и потребовал от него денег. Константин начал обороняться – тогда Павел С. выстрелил в него пять раз: два – в руку, три – в грудь.

После чего Павел С. двумя выстрелами застрелил Инну Ходареву. Ребёнка, который спрятался между сидений, он не тронул.

Убийца, забрав деньги/телефон своих жертв и собрав гильзы, вышел из машины, завёл и поставил её на первую передачу – и направил автомобиль, в котором находилась живая четырёхлетняя девочка, в озеро. 

Затем Павел С. сбежал с места преступления домой, где спрятал пистолет. Деньгами – 255 тысячами рублей – он погасил свой кредит, а мобильный телефон убитых оставил на работе.

В Следственном комитете пока не подтвердили и не опровергли появившиеся в публичном пространстве сведения из явки с повинной Павла С.

По данным Александра Талипова, убийца в следственном изоляторе помещён в отдельную от других арестантов камеру.

Коллаж ForPost/фото пресс–службы ГСУ СК по Республике Крым 

1341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

О чем говость вообще? Что могли и не посадить? Если бы он споткнулся и упал головой об угол раз 7 -это была бы новость...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
316

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2026

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1768