Лента новостей

Севастополь

11900
15

«Убили по ошибке»: севастопольские семьи военных столкнулись с жестокими провокациями

Семьям участников СВО рассказывают ужасные истории о случившемся с их близкими.
ForPost - Новости : «Убили по ошибке»: севастопольские семьи военных столкнулись с жестокими провокациями
Фото: Pixabay

Севастопольцы, чьи родственники задействованы в специальной военной операции на Украине, сталкиваются с провокационными звонками неизвестных людей. Об одном из разговоров с людьми, представившимися по телефону «российскими врачами», ForPost рассказала местная жительница.

«Столкнулись лично с таким случаем. Мой друг сейчас служит, но с ним нет связи — и никто не знает, где он и что с ним происходит. И вот в это время его супруге звонят мошенники и говорят, что ваш — тут называют фамилию, имя, отчество — получил ранение, несовместимое с жизнью. Начинают рассказывать о многочисленных травмах», — поделилась девушка, ставшая свидетельницей разговора.

При этом человек на другом конце провода говорит без акцента, обращается к собеседнику по имени и отчеству и, что самое главное, оперирует информацией об участвующем в операции родственнике, из-за чего находящиеся в стрессовой ситуации люди сначала не сомневаются в услышанном.

«Эти „врачи” говорят, что он получил переломы 33-го и 34-го позвонков, лишился глаза и кисти, и даже если выживет, то будет овощем. Якобы поэтому нужно сделать эвтаназию, на которую они просят согласие. Согласие им никто не давал, поэтому они „давали время подумать” и перезванивали снова, чтобы „уточнить ответ”. Повторяли: „У вас больше нет мужа, у вас одно тело, если вы не согласны — мы сделаем это сами”. И эти звонки, это давление продолжается», — рассказывает жительница города.

Заявления об эвтаназии, запрещённой в стране Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», провокаторы сопровождали надменными фразами о компенсации. По мнению собеседницы издания, делается это для монтажа разговора с собеседницей (звонки чаще получают жёны и матери бойцов) и дальнейшего распространения ложной информации о том, что «женщины продают своих солдат».

В ходе примерно пятого за вечер звонка, продолжила девушка, «врачи» заявили об уже завершённом процессе эвтаназии и «объявили» военнослужащего погибшим в ходе СВО. Но даже после этого ужасный телефонный спектакль для семьи не закончился.

«Спустя час звонит уже другой „доктор”, говорит о том, что ваш муж будет жить — там всего лишь контузия, и с ним всё будет хорошо. Когда его спросили об „эвтаназии”, он как-то отбрасывает трубку, кричит в сторону: „Ах вы твари! Что вы наделали? Я вызову прокуратуру”. Якобы перепутали, человек мог бы жить и убили его по ошибке», — говорит горожанка.

Несмотря ряд нестыковок, услышанных в разговорах с разными людьми, и подсознательную невозможность поверить в услышанное, женщины пришли в себя только после того, как смогли связаться с военной частью, где их заверили в невозможности таких звонков от реальных врачей.

Позже телефоны, с которых ещё определённое время продолжали поступать звонки неизвестных «врачей», члены семьи проверили через открытые базы и увидели, что те помечены как мошеннические.

«Цель этих устрашающих звонков, по моему мнению, заключается в распространении ложной информации между военными, между семьями, нагнетая информацию о том, что якобы в госпиталях творятся такие вещи, что могут кого-то усыпить, что могут на органы разобрать, потому что спрашивали про всё это. Для устрашения, деморализации общества», — поделилась своим мнением горожанка.

Рассказать о случившемся она решила, чтобы предостеречь других севастопольцев от подобного страшного опыта. Девушка убеждена, что за этими звонками стоят целые группы специальных людей, которые продолжают свою «работу».

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2743
partizzan76 (Севастополь)
- 01/07/2022 в 9:14

Вот только откуда у них все данные? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3016
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/07/2022 в 9:30

после того, как смогли связаться с военной частью

воинской частью 

Аватар пользователя msv
постов:
123
msv (Севастополь)
- 01/07/2022 в 9:57

Буквально недавно Владлен ТатарZкий написал вот такой пост в телеграмме 

"Что такое отсутствие нормальной работы замполита в подразделениях? Это когда чат в месседжерах для общения с родственниками создает не подразделение, а мамы, жены или ЦИПсО. В эти чаты заходит противник, ну и понеслось... Представляете, что там твориться?

Меня ежедневно атакуют десятки людей, которые месяцами не могут связаться со своими родственниками. Неужели сложно создать чат, где будет сидеть специально-обученный человек и всех успокаивать. Сообщать, что все живы, что всё хорошо.

Я понимаю, что всё рассчитывалось на месяц-два, но раз у нас это дело затягивается, то пора что-то предпринять."

https://t.me/vladlentatarsky/14727

 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5685
madagarova (Севастополь)
- 01/07/2022 в 10:12

to И снова здравствуйте:  

По хорошему:

- военным именуется то, что относится к войне,

- воинским именуется то, что относится к личности военнослужащего, воина,

- войсковым именуется то, что относится к войскам.

Сейчас не об этом.

Кто "сливает" номера телефонов, сведения о семьях, местах дислокации войск?...

Я этого не знаю. И Вы не знаете.

Особые отделы, АУ!!! Вы чем занимаетесь?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1686
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 01/07/2022 в 10:54

to madagarova:  Вот с языка сняли на счет работы органов. А семьям тех кто Родину защищает сил и терпения

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
764
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 01/07/2022 в 11:00

Война это страшно! Пусть скорее она закончится и все наши дети и мужья вернутся домой здоровыми!

Аватар пользователя Val85
постов:
577
Val85 (Севастополь)
- 01/07/2022 в 11:01

Вы считаете всех белыми и пушистыми?)) Особенно среди тех, кто "сменил прописку" прохождения службы в 2014-м

Вот только откуда у них все данные? 

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2872
zitramon (Севастополь)
- 01/07/2022 в 11:07

Кто-то еще сомневается в сущности этих  ̶л̶ю̶д̶е̶й̶  бесов?

Аватар пользователя Serggio
постов:
17897
Serggio (Севастополь)
- 01/07/2022 в 14:05

to msv:  

Буквально недавно Владлен ТатарZкий написал вот такой пост в телеграмме 

"Что такое отсутствие нормальной работы замполита в подразделениях?

Специально для ТатарZкого: замполитов в 1991 году ликвидировал Ельцин. Созданные через год после этого в спешке (так как после этого "манёвра" в воспитании л/с образовалась огромная "дыра", а количество грубых проступков и воинских преступлений увеличилось в разы, и нужно было что-то с этим делать) "офицеры-воспитатели" на сегодняшний день не имеют специального образования (военные училища этого направления деятельности упразднены, как "ненужные"), и, как результат - необходимых знаний.

А в остальном - мысли верные. Если какое-то направление деятельности организовано недостаточно или не организовано вовсе - туда всегда залезет противник. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1686
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 01/07/2022 в 15:36

Ух ты. Злой модер надеюсь вы сообщили куда следует, или это только я вижу

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
191
ЗлойМодер (Севастополь)
- 01/07/2022 в 15:43

to child_of_the_Sea:  
Естественно

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2173
Топотушка (севастополь)
- 01/07/2022 в 18:05

Вот только откуда у них все данные? 

Дык буквально пару недель назад промелькнула инфа в СМИ , что правохранительные органы "приняли" предприимчивого работника налоговой службы , продававшего личные данные силовиков украинской стороне. Думаете , он  один такой ? Три десятилетия оголтелого либерализма породили много вот таких непуганых "предпринимателей"...

Аватар пользователя tosha
постов:
423
tosha (Севастополь)
- 01/07/2022 в 22:09

to Serggio:  Спасибо! 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1786
Andgi (Севастополь)
- 01/07/2022 в 22:39

Это укробандеровцы звонят, надо вычислять и уничтожать.

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
45
collier de sheval (Севастополь)
- 03/07/2022 в 18:37

to И снова здравствуйте:  
Часть не воинская и не военная, правильно говорить ВОЙСКОВАЯ.