Новости Севастополя

У Севастополя обнаружилось 84 свободных квартиры

Служба новостей ForPost

Оказывается, маневренного фонда у нас целый дом.

У Севастополя обнаружилось 84 свободных квартиры
Фото:
Grok ИИ

В результате проведённой инвентаризации государственного жилфонда Севастополя удалось обнаружить 84 свободных квартиры. Об этом в своём телеграм-канале сообщил заместитель губернатора Николай Приставка.

Всего сотрудниками ДИЗО, дирекции капстроя и Центра эффективного использования собственности города было обследовано 1184 помещения. В результате уже заключены 393 договора социального найма, ещё по 631 квартире живущие в них граждане планируют подать заявления для заключения соответствующих договоров. И, как уже говорилось, 84 квартиры оказались фактически вакантными. Теперь они могут быть переданы нуждающимся категориям граждан, стоящим в очереди за таким жильём.

Проведённая работа, подчеркнул Николай Приставка, позволит упорядочить управление государственным жилищным фондом, обеспечив прозрачность и законность его использования.

По состоянию на 1 октября 2024 года в Севастополе в очереди на бесплатное жильё стояло 5 тысяч 399 человек. При этом число «очередников» намного ниже, чем реальное число нуждающихся. Например, одна малоимущая многодетная семья имеет в своем составе 15 человек.

Как ForPost писал годом ранее, очередь уже много лет возглавляет мужчина, который ожидает своего жилья ровно 50 лет. Он встал на учёт в мае 1974 года, а ещё шесть севастопольцев через год смогут похвастаться круглой цифрой — они встали на учёт в 1976 году.

Во имя решения жилищной проблемы городские власти ведут активную работу по согласованию различной застройки. Ради жилья для льготных категорий даже приняли закон о возможности застройщика получить землю без торгов.

Николай Сведски

3531
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Bip1
2329
Bip1

А сколько "не обнаружили"?

Ogogo
113
Ogogo

Bip1,

Там число иного порядка.

55555
7839
55555

Очередник ждет 50 лет, а ворье из дома кино прячет для своих или денежных полезных аж 84 квартиры?! И не стыдно тварям. Выдают позорную находку, после которой должны следовать посадки, за достижение Приставки. Свинтили дармовых городских квартир налево уже в 10-100 раз больше, страна-то богатейшая, всех жуликов всегда накормит. 

Тина Севастополь
10083
Тина Севастополь

Это подготовка электората к выборам в сентябре 
или сотрудники ДИЗО, дирекции капстроя и Центра эффективного использования собственности города
 просто  чуть чуть поработали? 
 

0630
155
0630

А как Вам такое: 40 лет на ЛЬГОТНОЙ очереди, 6 детей, а теперь говорят, что льгот больше нет, т.к. дети стали уже совершеннолетними и семья не является многодетной? 

Судом доказано, что всё-таки "многодетные", но всё равно льгот нет!!!

Очень удобно - протянуть до окончания льгот с выдачей квартиры по составу семьи и снять с льготной очереди.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
440

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1186

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6530

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1223

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10202
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1378

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1663

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4137

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398