Новости Севастополя

У севастопольского винодела Павла Швеца волк покусал собаку

Служба новостей ForPost

После истории с бешеной куницей у хозяйства винодела появился новый дикий противник.

У севастопольского винодела Павла Швеца волк покусал собаку

Известный севастопольский винодел Павел Швец сообщил в соцсетях, что волк напал на его собаку по кличке Джина. По словам хозяина, животное пропало на четыре дня, а затем вернулось домой искусанным и в тяжёлом состоянии.

«Волк против Джины 0:1 по очкам, но Джина побывала в госпитале. Пропала на 4 дня, вернулась искусанная с гнильцой. Операция, катетеры, клиника. Теперь гуляем в режиме «киберсобака» с трубками. Жива, бодра, зла на волков. Выкарабкаемся», — написал Павел Швец.

В беседе с ForPost винодел подтвердил, что речь действительно идёт о нападении волка. По его словам, подобное произошло впервые.

«Первый раз мы с таким столкнулись. Охранники говорили, что видели волков — в инфракрасной камере, они ходят иногда вдвоём, иногда вчетвером. И вот случилась такая история», — рассказал он.

По словам Павла Швеца, сейчас собака жива, серьёзной угрозы её жизни нет. При этом животное было привито.

Сам винодел считает, что волки подходят к жилью всё ближе.

«Я так понимаю, что волки подходят уже ближе и ближе к деревням. Волк должен каждый день что-то есть. Он ест либо диких животных, либо домашних. И у волков здесь нет естественного врага в дикой природе», — сказал собеседник ForPost.

Инцидент, по его словам, произошёл около двух недель назад.

Для самого Павла Швеца это уже не первая тревожная история с диким зверем. Осенью 2025 года, как писал ForPost, винодела укусила бешеная куница, забравшаяся ночью в дом. Тогда ему пришлось проходить курс антирабических прививок, а сам случай закончился объявлением карантина по бешенству в Терновском муниципальном округе.

История с Джиной выглядит особенно примечательно на фоне других недавних сообщений о появлении волков в севастопольских лесах. В октябре 2025 года читатель ForPost снял в Чернореченском каньоне, как волк гнал по воде молодую олениху через реку Чёрную. 

По данным департамента природных ресурсов и экологии на осень 2025 года, в севастопольских лесах обитало 29 волков. При этом в Севприроднадзоре сообщали ForPost, что обращений граждан по поводу нападения волков или причинения вреда домашним животным в ведомство не поступало.

В Крыму в целом, по данным Минприроды республики, сейчас насчитывается около 150 волков. За последние годы численность этих хищников на полуострове сократилась почти вдвое, главным образом из-за охоты.

Теперь к сухой статистике добавилось ещё одно напоминание о том, что дикая природа в местных лесах и сёлах по-прежнему совсем рядом.

Дмитрий Островский

2295
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (13)
Ольга Морская
469
Ольга Морская

Попутный вопрос, у поворота на Родное, на горе были вырублены можжевельники. Сейчас там что-то высажено (не виноградники ли?), какие-то строения видны. Так, что же, вырубили заповедный лес, заплатили не существенный штраф и пользуются теперь землёй по своему усмотрению? Или, всё же, можжевельник высадили?

Рекрут
1501
Рекрут

Ольга Морская,

Да, помним грозные высказывания Развожаева по этому поводу. И что? - А ничего. Но к волкам эта тема не относится. 

По поводу собаки: то, что якобы покусал волк, всего лишь домыслы Павла Швеца. Волк - стайное животное, в одиночку ходит редко. Если бы собака попалась стае волков, загрызли бы насмерть. 

Ольга Морская
469
Ольга Морская

Ольга Морская,

Уважаемый ФорПост, можно прояснить ситуацию с вырубленным можжевельником? Как восстанавливаются уничтоженные деревья? 

Oldcool
390
Oldcool

В Севастополе охота закрыта и никто и ничего не ограничивает численность популяции волка.Такое количество особей 29 штук это очень много для Севастополя. Дальнейшее их размножение приведет к подрыву их кормовой базы - они просто съедят оленей и кабанов. Тогда наступит очередь домашних животных.

Ольга Морская
469
Ольга Морская

Oldcool,

и, возможно, людей)))

Мелита
3225
Мелита

Oldcool,

Оленей и кабанов съедают люди.

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Волк в одиночку не охотится...если он не сошёл с ума.

Рекрут
1501
Рекрут

Tim Tomas,

И куница хороша, и волк, якобы напавший на собаку. Лишь бы о тебе не забывали. 

Самореклама - она такая...

d dd
13220
d dd

Волк в одиночку не охотится...если он не сошёл с ума.

мог, явно у нас теперь бешенство в округе, надо изымать и скотину ,и животину ,и сжигать,

бешенство ведь смертельно, ну наверное у знатных виноделов все прививки поставлены?

Забылось,а кого сурок или барсук кусал?

Главное лошадь отделалась легким испугом и инфоповод есть

 

Мелита
3225
Мелита

Джина как я понимаю пошла погулять и 4 дня гуляла. - так? И с кем не известно. А что хозяин видел  воотчую как именно волк решил покусать девочку, ?

Джине - выздоровления.

zitramon
6425
zitramon

Это знаки. Я бы задумался...

тасс
159
тасс

Собака привита, но о стерильности хозяин ничего не сказал; собака убежала сама.

4 дня с волками может хватить на близкое знакомство, выбор, сопротивление, слом воли и сил сопротивляться, случку, побои и бегство домой - возможно о таком завершении любовной истории говорит фраза "вернулась искусанная" - самцы после того, как добились своего, часто отрываются на самках жестко, иногда смертельно. Что у хозяина означает "с гнильцой" понять трудно.

В конце мая  погулявшая принесет потомство и если волков не победил-обогнал местный Шарик, щенки в большей степени могут быть похожи на волков (гены тех сильнее). 

ИгорьВажин
13
ИгорьВажин

С волками шутки плохи.

Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1222

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
2522

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
484

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2029

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9929

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4801

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6290

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3368

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6444

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6029

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2810