Новости Севастополя

У севастопольского дракона опять три головы

Также у змея обновился цвет.

Служба новостей ForPost

Знаменитая статуя трёхглавого дракона, что у дельфинария на Приморском бульваре Севастополя, снова выглядит почти как прежде. В этом смог убедиться корреспондент ForPost.

Головы дракона, сломанные несколько месяцев назад, успешно восстановлены в прежнем виде. Сам дракон во время «трансплантации» серьёзно не поменялся, за исключением окраски — теперь она стала темно-зеленой.

Работающие в соседних магазинах граждане сообщили, что возврат голов дракона состоялся на минувших выходных.

Напомним: вандалы из числа гуляющих ночной порой возле дельфинария регулярно посягают на «народную» скульптуру. Разрушений в меру своих детских сил добавляют дети, выламывая дракону зубы и другие хрупкие выступающие детали. Всё это привело к появлению в 2016 году таблички, предупреждающей нарушителей о потенциальном штрафе в 40 тысяч рублей.

Особого успеха эта мера, однако, не имела — минувшей зимой неизвестные добились того, что изваяние было серьёзно повреждено.

скульптура, дракон, Севастополь, дельфинарий

Остаётся надеяться, что знакомая севастопольцам на протяжении многих лет скульптура будет радовать горожан и дальше.

Николай Сведски

2265
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
byrgik
2064
byrgik

Патрули полицейские когда на улицах появятся? Если коней не подвезли - можно просто пешком.

kostoprav
6245
kostoprav

Вот что движет этими людьми, ломающими скульптуры, переворачивающими урны, расписывающими чистые выбеленные стены? Или это просто дурачки, которых нужно трудотерапией исправлять?

Маклюра
2665
Маклюра

Дракона нужно не красить, а обильно намазать машинным маслом!!! Тогда желающих посидеть на дракоше малехо уменьшится!

Йоланда
3613
Йоланда

to kostoprav: Эти люди так самоутверждаются,потому,что тупики и по другому не умеют. Ну и некоторые из них "рисовальщики" еще и денег зарабатывают рисуя адреса продажи наркотиков. На ул. Гоголя на домах снова красуются трафаретные надписи продаж ...полиции некогда,они "глобальными " вещами занимаются..

ДЖИ
1205
ДЖИ

Из легенды «Чудо Святого Георгия о змие»: "Возле города Ласия в местном болоте завелся зловредный змий. Он каждодневно выползал на берег и пожирал окрестное население. И губернатор ничего не мог (или не хотел) с этим поделать. Дело дошло до того, что местная пятая колонна вывела население городка на несанкционированный массовый митинг и тем самым так прижала губернатора, что он в патриотическом порыве предложил отдать ненасытной змеюке собственную родную дочь.  Девушку нарядили в самые красивые одежды, украсили дорогой бижутерией и отвели в места обитания змея, который в предвкушении ланча уже выполз на берег. В это время через те места проезжал Георгий, следовавший на своем боевом коне в родные пенаты после демобилизации. Увидев такую картину, Георгий с помощью копья и меча мелко нашинковал змея, а освобожденную девушку отвел счастливому отцу. По такому случаю губернатор и верный ему народ приняли христианство, а также построили в городе храм, посвященный Св. Георгию. Сюжет этой легенды можно трактовать и аллегорически: Св. Георгий – «христово воинство», несущее христианскую веру в чужие земли; змей (дракон) – олицетворение ереси, а то и сам Диоклетиан; ну а дева в плену у змея – христианская Церковь."(с)



Но это классическая версия легенды о Св. Георгии и драконе.  Согласно альтернативной версии, Георгий не убивал змея-дракона.

   Народ начитался и, наверное, как может вредит рептилии. Говорят, что каббалист Лайтман работал в этом дельфинарии и причастен к появлению скульптуры дальнего сородича )).

UINSHEDOW
2868
UINSHEDOW

to kostoprav:  

Ими движет безнаказанность. 

Если бы их ловили и наказывали серьёзно - что крайне несложно, сто раз подумали бы. Бездействие органов надоело если честно. И это центр города. А что ночами да и днём в спальных районах? Гопота и алкашество видимо. Полиции хорошо платить надо, больше чем платят сейчас, но и требовать больше. Патрули чтоб ходили, как сразу при переходе в Россию. Порядок наводили. А не зад просиживали за небольшую зарплату.

UINSHEDOW
2868
UINSHEDOW

Пьяные компании собирающиеся в каждом районе во всем известных местах - источник преступлений.

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2771

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1282

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1684

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2482

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2028

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3170
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
2
322

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
762

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5997

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382