Новости Севастополя

Фото:
Андрей Киреев / ForPost

У работников «Золотой балки» появился шанс вернуть себе предприятие

Служба новостей ForPost

В 2002 году сомнительным образом было ликвидировано Государственное Предприятие  «Агрофирма «Золотая балка», а его правопреемником стала некая частная иногородняя структура под обманчивым названием ООО «Золотая балка». Все имущество и земли бывшего государственного предприятия  по хитрой схеме перешли в пользование ООО, не оставив надежды работникам и пенсионерам из их числа, проработавшим на предприятии десятки лет, на получение своих свои земельных паев.

 

Еще в 2004 году на основании приказа Министерства аграрной политики Украины № 141 «О прекращении деятельности ГП «Агрофирма «Золотая балка» было принято решение сессии Севастопольского городского Совета № 2337 «О прекращении права постоянного пользования землей госпредприятия «Агрофирма «Золотая балка» и передаче земельных участков общей площадью 3163,8534 га в аренду ООО «Золотая балка».

 

Это решение ООО «Агрофирма «Золотая балка» в отведенные сроки не выполнило – договор аренды с горсоветом так и не был заключен, три года ООО не платило арендную плату за землю. Таким образом, согласно ст. 125 Земельного Кодекса Украины ООО «Золотая балка» не вступило в права аренды на указанные в решении земли.

 

В 2007 году (спустя почти три года вместо положенных шести месяцев) ООО «Агрофирма «Золотая балка» представило в городской Совет техническую документацию для заключения договора аренды земли.


 При этом в технической документации целевое назначение отдельных земельных участков было изменено, площади сельхозугодий уменьшены, площади жилой застройки увеличены, хотя горсовет согласия на изменение целевого назначения ранее не давал. 

 

Также следует отметить, что техническая документация для заключения договора аренды земли в соответствии с Законом Украины «О землеустройстве» по своему статусу не является землеустроительной документацией, на основании которой могут вноситься изменения о передаче земли в аренду; такой документацией является только соответствующий проект землеустройства.

 

Учитывая тот факт, что конституционные права сотрудников «Золотой балки» при всех этих хитрых манипуляциях новых собственников предприятия были грубо нарушены, а также многократные обращения работников бывшего ГП по этому поводу в вышестоящие инстанции, Постоянная комиссия по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений предложила принять решение об отказе.

 

 Данное предложение Комиссии депутаты городского Совета поддержали большинством голосов, и земля не была передана в аренду ООО. Теперь у работников  «Золотой балки» появился шанс оспорить в судебном порядке приказ Министерства о ликвидации госпредприятия и передаче государственного имущественного комплекса в аренду частной структуре.  В случае положительного решения суда у работников «Золотой балки» появится возможность поставить вопрос о приватизации имущества госпредприятия и распаевании земель.

3688
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
770

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2555

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1760

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3912

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
372

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
900
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4341

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386