Новости Крыма

У Крыма хотят отобрать часть побережья в Алуште

Вместе с украинскими политиками, которые только в своих мечтах, которым не суждено сбыться, «возвращают» Крым, продолжают покушаться на ресурсы российского полуострова частные структуры с Украины.

Компания «Учётные системы Украины», зарегистрированная в Киеве, позарилась на пять участков общей площадью 9,57 гектара, расположенных в посёлке Семидворье (входит в состав курортного города Алушта). Четырём наделам, согласно данным ПККР, не установлен разрешённый вид использования, одному (двухгектарному) – индивидуальное жилищное строительство.

Эта частная структура, собственницей и руководительницей которой является некая гражданка Украины Ирина Анатольевна Гаврилюк, подала в Арбитражный суд Республики Крым иск к парламенту и правительству РК. Требование одно: признать за «Учётными системами Украины» право собственности на 95766 квадратных метров в Семидворье.

Какие основания для этого имеются у киевской структуры – пока не известно, они будут озвучены в судебных заседаниях, следующее, кстати, назначено на 5 июня.

Читайте также: «Свободовцу» оставили для застройки 1,5 га в Феодосии

По данным агентства «ФАН», судебная тяжба связана с постановлением парламента Республики Крым №2085 от 2014 года «О вопросах управления собственностью Республики Крым». Согласно этому документу, земли, принадлежащие РК, были изъяты из частной собственности. Личную собственность граждан Украины при этом не изымали; однако те земли, которые должны принадлежать государству, у украинских предприятий изымали безвозмездно.  

По сведениям источника из минимущества Крыма, земли в Семидворье относятся к лесному фонду и не могут быть отданы в собственность частному или юридическому лицу. Кроме того, участки находятся на побережье Чёрного моря. А шансы украинской фирмы выиграть спор –  крайне малы.

Фото ПККР

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
448

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2465

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
630

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5264
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
796

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2039

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
410