Новости России

У контрактника украли зарплату за полгода на СВО в 750 тыс. рублей

Мать военного бегает каждый месяц к банкомату, чтобы опередить мошенников.

Служба новостей ForPost

Пока контрактник из Воронежа рисковал жизнью, выполняя задачи спецоперации на Украине, его зарплатную карту с 750 тысячами опустошили неизвестные, сообщила Baza.

Уроженец Воронежа Иван проходил контрактную службу в Калининграде, а после 24 февраля отправился в зону спецоперации на Украине.

В августе подразделение контрактника передислоцировалось в Белгородскую область, где произошла встреча матери с сыном. Иван отдал маме зарплатную карту с 750 тысячами рублей, чтобы женщина смогла оплатить срочные расходы: сборы в школу и курсы у логопеда для младшего сына. 

В первый раз банкомат выдал деньги без проблем, а на следующий высветился отказ из-за нулевого баланса на карте.

Выяснилось, что все деньги со счёта Ивана вывели мошенники с помощью дубликата сим-карты.

Осложняло ситуацию то, что военный, будучи за пределами России, физически не мог заблокировать или сделать новую карту.

Теперь мама парня в день зарплаты бежит к банкомату, чтобы успеть снять средства раньше мошенников.

О факте кражи 750 тысяч рублей с карты сына женщина заявила в полицию и в прокуратуру, но там сообщили, что вернуть деньги вряд ли получится.

Читайте по теме: Мужчина ушёл искать сына в зону СВО и пропал сам

2622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
БорисЗахарченко
14
БорисЗахарченко

Что за бред? Не мог заблокировать..... В телеграм все выкладывают и без проблем, Илон Маск все обеспечил, не надо ЛЯ ЛЯ. Мама накосячила.

БорисЗахарченко
14
БорисЗахарченко

Деньги имеют такое свойство "ЦУДЗИЕ". У моего коллеги по службе так жена за полтора часа всю зарплату (50000) потратила, съехала на запрос банкомата и просьбу ввести ПИН-код. Прокаттило, простил.

Турист /не местный/
905
Турист /не местный/

Цифровизация - "великая сила"... И все равно она продолжается...crazy

"Выяснилось, что все деньги со счёта Ивана вывели мошенники с помощью дубликата сим-карты."

мерцание
5113
мерцание

Всё зависит от того кто украл,и у кого украли.Если у кого не можно,то потратить даже не успеют.

aleksey2005st
733
aleksey2005st

Это побочные результаты цифровизации. Государство стремясь сделать прозрачность в доходах населения не озаботилось их защитой от мошенников. Мошенники делают дубликаты карт, сим-карт телефонов и вы бессильны перед этим. Банки и государство при этом умывают руки. И таких случаев много.

sarchuk
824
sarchuk

Переход на eSIM по идее должен закрыть эту брешь. Но для начала нужно заиметь телефон с поддержкой еSIM стоимость которого на момент написания этого комментария начинается от 40 000 рублей.

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
1100

Что сулит севастопольцам год Огненной Лошади

Предыдущим годом этого астрологического животного был судьбоносный 2014-й.
17:02
4
1950

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
6340

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
783
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
3671

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
395

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4531

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43173