Новости мира

Тысячу британских резервистов могут направить на Украину

Об этом сообщает Express.

Фото:
UK MoD

Британская армия готовит планы на случай, если Лондон присоединится к международной «коалиции желающих» и направит войска в Украину. По проекту, в формирование войдут не только регулярные части, но и не менее тысячи резервистов, сообщает Express.

В армии Великобритании сегодня не хватает личного состава: многие подразделения укомплектованы хуже нормы, а отток кадров превышает набор новобранцев. В этой ситуации без привлечения резервистов невозможно поддерживать долгосрочную операцию. Опыт предыдущих кампаний, напоминает издание, показывает: во время войн в Ираке и Афганистане было мобилизовано свыше 40 тыс. резервистов.

В случае решения правительства резервистов призовут на службу сроком до двух лет, они будут закрывать инженерные, медицинские и пехотные должности. Ротации предполагается проводить каждые девять месяцев.

Число резервистов остается проблемой британской армии: только за прошлый год его покинули более 4 тысяч человек. Однако офицеры считают, что перспектива украинской миссии может стимулировать новые заявки, как это было во времена Ирака и Афганистана.

Проблема нехватки военных характерна для многих стран Европы, напоминает Express. Германия готовит возвращение элементов воинской повинности, Франция расширяет набор в резервы, а страны Балтии обсуждают продление сроков службы.

По оценке британского генерала Ричарда Барронса, Великобритания могла бы выделить до 7 тысяч солдат для украинской операции, но реально речь идёт примерно о 4,5 тыс. человек. Он подчеркнул, что без резервистов это невозможно.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц признал, что Берлин находится в состоянии конфликта с Россией.

612
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (8)
Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

Достаточно посмотреть Flightradar24 в небе Англии находятся одномоментно 10 - 20 боевых истребителей. В небе России ни одного. Если у них столько военных пилотов, то слухи о том что у них проблема с кадровыми военными, очень сильно преувеличенны.  Недооценка сил противника - прямой путь к поражению. 

Profile picture for user РобертБоберт
2395
РобертБоберт

SetCat33,

Переоценка сил и запугивание самого себя его опасностью, тоже. Британцам таким образом даже мышцами играть не нужно, сами себя запугаем. Ну и оценка ВВС по находящимся в небе самолётам это такое. К слову, это не слухи, это официальная информация британских медиа. Британия уже не в первый год испытывает деградацию армии из-за отсутствия прямых угроз и постепенного сокращения возможностей.

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

РобертБоберт,

Австралия, часть Англии. В Австралии с ВВС и ВМФ  - полный порядок. И полный контроль Тихого Океана. Как и у Англии с США контроль Атлантики.  Это у России проблемы с контролем Черного и Балтийского морей, как впрочем и северных морских путей Арктики. И чем дальше - тем больше. 

Profile picture for user РобертБоберт
2395
РобертБоберт

SetCat33,

Во первых, у Австралии отдельная армия и флот, она часть британского содружества, а не Британии самой. Во вторых, вы тут серьёзно решили заняться антироссийской пропагандой? Какие у нас проблемы кроме заявлений наших врагов, что они "могли бы еслиб надо было" и т.д?

Profile picture for user Norder
2683
Norder

SetCat33,

Заявлять можно что угодно. Это ни о чём. 

Profile picture for user Остряки
7074
Остряки

SetCat33,

Вы серьёзно? Думаете что во время боевых действий летают боевые самолёты с активными транспондерами ADS-B? 

Profile picture for user РобертБоберт
2395
РобертБоберт

Остряки,

О чём и речь. Недооценивать противника, конечно не нужно. Но запугивать самого себя не менее порочная практика.

Profile picture for user sapun
9205
sapun

Англичанам проливать кровь не свойственно, они как вампиры жаждут крови других.

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
283

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1111

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
658

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
436

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2380
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
596

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
959

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1235

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2504

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
489