Новости Севастополя

Ты не поверишь: у Севастополя нет денег на уличное освещение

Служба новостей ForPost

Район проспекта Победы в Севастополе живет без уличного освещения, но с ухабистыми дорогами.

Ты не поверишь: у Севастополя нет денег на уличное освещение
Фото:
скриншот кадра НТС

Жители Севастополя, проживающие в частных домах в районе проспекта Победы, уже несколько месяцев возвращаются домой в кромешной темноте, сообщает телеканала НТС. По словам севастопольцев, в такую ситуацию они попали из-за неорганизованной работы городских структур. Фонари отключили ещё в декабре прошлого года во время ремонта электрических сетей. Планировалось, что освещение восстановят после реконструкции. Работы давно завершены, а на улицах по-прежнему как говорится «хоть глаз выколи». Обеспокоенные жители начали бить тревогу.

«Люди забеспокоились. Первым делом мы обратились в службу Правительства Севастополя 15-63, они связались с «Горсветом», и ответ нас шокировал. «Горсвет» ответил, что в лучшем случае освещение восстановят в 2020 году. Мы не поверили, созвонились с «Горсветом», они подтвердили эту информацию», – говорит Олег Тинин, местный житель.

«Я звонила в городскую администрацию. Отправили звонить в «Севастопольэнерго», «Севастопольэнерго» говорит: «Мы за это не отвечаем, звоните в «Благоустройство», «Благоустройство»: «Звоните в «Горсвет». Наконец дозвонилась в «Горсвет», в «Горсвете» сказали, что денег нет и неизвестно, когда будут», – рассказала Валентина Терентьева, местный житель.

Такие перспективы возмутили местных жителей. Следующие обращения они написали уже коллективно в конце января в Администрацию Президента и Правительство Севастополя. Первый ответ пришёл 26 февраля от ГБУ «Горсвет». В нём резюмировали: сети наружного освещения демонтированы, повторному применению не подлежат. А для того, чтобы фонари на улицах снова заработали, необходимо проектные работы выполнить и проектно-сметную документацию составить. Ответ такого же содержания поступил и от Департамента городского хозяйства. Местные жители недовольны отсутствием уличного освещения и бездействием городских структур.

«Более того, недавно был очень шокирующий случай, рассказывали соседи, шёл пожилой человек вечером, уже темно было. Упал и его никто не видел, он лежал в кромешной тьме и всё. Хорошо, что проходили люди, подняли его, и он настолько возмущался, ему настолько было страшно, у него слёзы текли. Мусоровоз зацепил мужчину, я просто не помню сумерки тогда это были или не сумерки, но был вечер. Вечером было, я ехала с детьми с уроков, его ударила машина, его водитель не увидел», – рассказывает Олег Тинин, местный житель.

Единственное, что остаётся местным жителям – это полагаться на фонарики мобильных телефонов или передвигаться от датчика к датчику. Но самое страшное по дороге домой – это кромешная темнота, в которой скрываются совсем другие проблемы. Местные жители считают: неосвещённые улицы обострили криминогенную обстановку, но полицейский патруль не заходит в «тёмный район».

«Жители нашего района могут подтвердить, что по утрам мы часто находим возле своих домов на углу, на перекрёстках, много шприцов с остатками крови, что в общем-то говорит о том, что ситуация у нас далеко не в хорошем состоянии», – говорит Геннадий Хмара, местный житель.

Обращения в правоохранительные органы пока тоже не приносят никаких результатов. В ответе силовиков сказано: личного состава для патрулирования улиц недостаточно. К тому же, в полиции считают этот район вполне благополучным. Цитата: «размещение наряда на улице Прутовцев не представляется возможным, а также нецелесообразно, поскольку указанная улица не является территорией со сложной криминогенной обстановкой».

3385
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Turbos
3405
Turbos

Что за порнография???? До этого там был нормальный свет пришли рабочие закопали пару столбов и отключили свет

Беспокойный
1285
Беспокойный

" в районе проспекта Победы, уже несколько месяцев возвращаются домой в кромешной темноте"

На Ялтинской, Годлевского в самом центре города уже лет 15 освещения нет!

25
4
25

На Будищева во дворах отключили 9 сентября и до сих пор нет.Люди по темноте ходят.Правительству наплевать

∆∆∆
2340
∆∆∆

Жест доброй воли, аттракцион неслыханной щедрости! Каждый из прибывших кураторов во главе с волшебником Ссаблиным, скинутся на лампочки! На каждый столб и лампочку наклеить при поддержки ЕР и Боевого братства! Перед выборами зачтется! А меру в очередной минус! За КПРФ!

nadin
41
nadin

Дебильность ситуации в следующем: повсеместно на непродуманно поставленных спортивных площадках, за непомерно большие деньги,  делают освещение...в общем,  "спортом" занимаемся круглосуточно??? Спать в спальных районах не нужно...только играем в футбол. Приходит на такую площадку дебил в час- два ночи и давай бить по сетке мячом! А что имеет право! Дебилы...осветите лучше улицы там, где освещение просто необходимо!!! Как пример. Сейчас делают освещение на спортивной площадке по ул. Дм.Ульянова, 16 и 18 и Ерошенко 18-20...где в основном проживают пенсионеры...??? 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

К выборам свет подключат.

Всегда всё срочно делают к выборам.

А потом ничего не делают до следующих.

∆∆∆
2340
∆∆∆

to Тина Севастополь:  и все это будет пафосно, во всех СМИ, на камеры будут вкручивать лампочку и  включать рубильник, а на заднем фоне, как бы невзначяй везде символика ЕР!

aquila
7878
aquila

Ломать - не строить. При этом Калининград внедряет "Умные сети" Чалого, а у нас Овсянников ни на что денег не может найти. Если бы у разработчика была другая фамилия - нашёл бы, а так - ни в коем случае. 

Максим Коломиец
95
Максим Коломиец

Зачем тогда меняли прежнее руководство "Горсвета"?

ВячеславТерентьев
44
ВячеславТерентьев

 

А если каждый над своими воротами прожектор светодиодный 30 ваттный повесит. И не будет проблемы. И дырочки на дороге забетонирует напротив своего дома. Или на Прутовцев все такие бедные?   

 Так давайте по всему городу так, везде же есть богатые люди! Пусть жители всего города прожекторы вешают и ямы на дороге заделывают, почему только жители улицы Прутовцев (где большое количество простых пенсионеров проживает) и соседних с ней должны так поступать? И что ещё они должны делать?  Тогда и горсветы с автодорами и другими структурами не понадобятся!

Давайте всё же каждый будет заниматься своей работой!

А если копнуть глубже, то любая дорога как своего рода стратегический объект самовольно ремонтироваться не должна, в противном случае вероятна ответственность по Закону, как минимум штраф. Гугл Вам в помощь.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Как так денег нет, у кого их нет, у правительства пришлых "съЕдим Россию"?

На различные веселухи, фейерверки есть, а на уличное освещение в городе федерального значения нет, - БРЕД!

Если Овсянникова и его компашку поселить туда где чего-то нет, гарантирую, что с утра до вечера того же дня, там будет всё!notme

denis.astapovich
49
denis.astapovich

на улице Урожайная тоже свет исчез

Сойма Река
386
Сойма Река

В городе хозяина не чувствуется. Как-то все спонтанно, урывками, недоделанно, одно не заканчиваем, другое начинаем. Может, у губерн это стиль жизни такой, это в его характере, но все эти промахи - в семье, в семье, там, может поймут, простят. Не получается руководить адекватно городом - уходи: зачем мучить себя и людей

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

В 20 минутах езды от 5 км есть такой поселок Водоканала. У меня там родственники живут. Так вот,  два года назад там меняли столбы, убрали все фонари, а новые не поставили. Куда только жители уже не обращались, а результата нет, сплошные отписки. Дети в темноте со школы возвращаются, а рядом лес... Там вообще ни газа, ни интернета. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3341

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6010

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5819

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
559

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11944
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2264

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4445

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2239

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12002

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1460

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1668