Новости Крыма

Туристы уничтожили популяцию редких первоцветов в горах Крыма

Их поведение осудили в соцсетях.

Служба новостей ForPost

Многих крымчан поразило сообщение о том, что больше нельзя будет полюбоваться дикими цикламенами в Змеиной балке, которая находится в Бахчисарайском районе. Неизвестные уничтожили всю популяцию краснокнижных растений.

Как сообщал ForPost ещё месяц назад, краеведы обнаружили поляну цветущих цикламен в новом для Крыма месте, поскольку традиционный ареал произрастания этих цветов находится в горах Белогорского района. Видимо, по следам нашей публикации многие устремились в лес, чтобы своими глазами увидеть эти нежные сиреневые огоньки.

«Всё выкопано. Лишь нескольким цветкам удалось спрятаться от варваров в чаще», — написал на своей странице в соцсети Facebook фотограф Юрий Кондратьев.

Также он добавил, что на одном из деревьев до этого установил фотоловушку, которая могла засечь злоумышленников. Однако о результатах крымчанин пока не сообщил.

Читайте по теме: Дикие кабаны в Крыму уничтожают краснокнижные подснежники

Как рассказал ForPost один из авторов Красной книги Крыма Сергей Свирин, эта популяция цикламен в Змеиной балке искусственного происхождения, поэтому в этом конкретном случае ущерба природе нет.

«Но... Во-первых, ситуация показывает, насколько опасно выкладывать координаты мест произрастания редких красивых растений. Во-вторых, это проясняет, почему некоторые самые обычные растения попали в Красные книги», — посетовал краевед.

Читайте по теме: Дикие и красивые: где в горном Крыму любоваться первоцветами

Пелагея Попова

2054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
n_startsev@yahoo.com
101
n_startsev@yahoo.com

Даже если и поймают, то мерзавцы отделаются суровым общественным порицанием. И затем всё с начала и по кругу. Каждый год тема обсасывается, и бедные цветочки продаются на всех перекрестках.

КИВ
2259
КИВ

Это не туристы, а моральные уроды!

Мицуко
3329
Мицуко

Не надо было рекламировать.

olpans
1118
olpans

Но... Во-первых, ситуация показывает, насколько опасно выкладывать координаты мест произрастания редких красивых растений. 

 

А вы как буд то ,только на свет родились ???

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Думаю, если выкопано, а не сорвано, то это не туристы, а местные жлобы!

aquila
7878
aquila

Рэй Бредбери "И грянул гром". Иногда очень не хватает Тревиса с ружьём. 

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

По сравнению с цикламенами,вырубка можжевельника тотальная!! Можно спросить документы у продавцов сувениров-ОТКУДА ДРОВИШКИ?!!bye2

Линьков
32380
Линьков

Это не туристы, а вандалы.

ИгорьСкай
48
ИгорьСкай

Туристы ли? Или местные торговцы?

Aika
147
Aika

Конечно, местные торговцы.  Зачем это туристам выкапывать? 

Туристы ли? Или местные торговцы?

 

avaron
1400
avaron

Мне кажется, что любое ДЕЙСТВИЕ, как и БЕЗДЕЙСТВИЕ, товарищи журналисты, приводит к конкретным реальным последствиям. Вы опубликовали информацию, тем самым побудив народ поехать посмотреть, сфотографировать, а кому-то вот и выкопать захотелось.

А теперь вы констатируете факт о том, что все плохо.

Буквально недавно вы на своем сайте также опубликовали информацию про Сон-траву. Давайте теперь посмотрим что от нее останется через 1-2 недели. Надеюсь, что обойдется без статьи о том, что ах-ох у нас тут варвары Сон-траву вытоптали.

Зачем вы, публикуя информацию о краснокнижных растениях, сделали в тексте географическую привязку  к месности? Чего вы добились? 

А получился конкретный результат.

Были растения - нет растений.

kostoprav
6245
kostoprav

Последствия инстаграма головного мозга

Александра Радченко
556
Александра Радченко

где вы увидели "идите и выкапывайте, вот вам координаты"? Причем тут журналисты? 

Мне кажется, что любое ДЕЙСТВИЕ, как и БЕЗДЕЙСТВИЕ, товарищи журналисты, приводит к конкретным реальным последствиям. Вы опубликовали информацию, тем самым побудив народ поехать посмотреть, сфотографировать, а кому-то вот и выкопать захотелось.А теперь вы констатируете факт о том, что все плохо.Буквально недавно вы на своем сайте также опубликовали информацию про Сон-траву. Давайте теперь посмотрим что от нее останется через 1-2 недели. Надеюсь, что обойдется без статьи о том, что ах-ох у нас тут варвары Сон-траву вытоптали.Зачем вы, публикуя информацию о краснокнижных растениях, сделали в тексте географическую привязку  к месности? Чего вы добились? А получился конкретный результат.Были растения - нет растений.

 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
773

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10525

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1354

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2314

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2050

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1286
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1351

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
544

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2307

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3304