Новости мира

Туристы пропали без вести после обрушения ледяной пещеры

Минимум один человек погиб.

Минимум один человек погиб, а двое пропали без вести при обрушении ледяной пещеры в Исландии.

Как сообщает The Guardian, 25 августа группа из примерно 25 иностранных туристов отправилась на экскурсию по леднику Брейдамеркурйекюдль.

В момент исследования одной из ледяных пещер та частично обрушилась, и четыре человека оказались подо льдом. Один турист погиб на месте, ещё одного человека с серьёзными травмами отправили на вертолёте в больницу — сообщается, что пострадавший находится в стабильном состоянии. Но ещё два туриста пропали без вести — на их поиски прибыли множество спасателей, которые работали до наступления темноты, но потом были вынуждены приостановить операцию до утра из-за опасных условий.

Местные СМИ, кроме того, сообщили, что транспортировка оборудования и персонала на ледник оказалась сложной из-за пересечённой местности, а прорубание льда в основном производилось вручную с помощью цепных пил.

Также известно, что группа туристов была организованной, её сопровождал гид, и большего числа жертв удалось избежать только чудом, так как в момент обрушения пещеры большинство людей находились снаружи.

Ледник, где произошёл инцидент, находится недалеко от самой большой ледниковой лагуны Исландии Йёкюльсаурлоун, которая является одним из популярнейших туристических направлений в стране.

Ранее стало известно о беспечном мужчине, который в одиночку отправился на прогулку в пещеру, заблудился и провёл в кромешной темноте несколько дней.

708
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
26137
Serggio

по леднику Брейдамеркурйекюдль

И как быстро сказать спасателям, где находишься?...

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
14
1326

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3427

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1192

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11090

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4167