Крым

Туристы обнаружили ненужные бизнесу горячие источники в Крыму

Это может быть сигналом опасности.

Туристы обнаружили ненужные бизнесу горячие источники в Крыму
Фото:
скриншот видео «Жизнь заставила»|YouTube-канал

Россиян удивил горячий источник в крымских степях. Такие аномалии могут быть предвестниками надвигающейся вулканической активности, рассказал ForPost кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

Источник с водой в 47 градусов по Цельсию расположен в селе Низинном в Сакском районе Крыма. Открыли его достаточно давно, даже успели оборудовать купальни в совершенно неприметном неоштукатуренном здании.

«Сама скважина спрятана под железобетонным сооружением, а ближе к поселению местные соорудили здание купальни. Внутри все покрыто серо-бурым налетом из-за минеральной воды», — сообщила на своём YouTube-канале «Жизнь заставила» блогер из Краснодара Ольга Морозова.

Россиянку удивило то, что купальни бесплатные, а также то, что село в степях Крыма не стало туристическим центром. Однако задавшись вопросом, она сама же на него и ответила.

«Почему на базе этой скважины нет более цивильных купелей или даже бассейнов? А с другой стороны, может, и не нужно, местные пользуются этим бесплатно, ценят и берегут, а приди сюда бизнес, скорее всего, этой возможности у них уже и не будет», — заключила туристка.

крым саки низинное горячий источник

Судя по комментариям в социальной сети, многие не знали о расположенном в Сакском районе горячем источнике. Пока одни пользователи пишут, что обязательно посетят достопримечательность, другие напоминают, что такие аномалии могут быть предвестниками надвигающейся вулканической активности.

Стоит ли опасаться?

Отметим, что ключ, расположенный в Низинном, не единственный в Крыму. Горячие источники есть и в Белогорском районе Крыма, а также в районе Старого Крыма. Встречаются они и в других районах полуострова, но реже. 

Аномалии в регионе появились из-за того, что Крым пережил несколько геологических эпох. При этом горячие ключи Крыма не изучены до сих пор, так как многие скрыты под большим слоем осадочных пород.

«Тёплые и термальные источники — это остатки древней вулканической активности, которая была на территории Крыма ориентировочно 180 миллионов лет назад. Сейчас никаких землетрясений, подвижек, движения лавы, конечно же, нет», — подчеркнул кандидат географических наук Игорь Вахрушев.

крым вулкан извержение предпосылки

При этом опасаться не стоит, ведь и миллионы лет назад вулканическая активность в Крыму не была такой сильной, как, например, сейчас в современной Европе, напоминает эксперт.

«В местах с распространённой вулканической активностью появление горячих источников и их активизация свидетельствуют о том, что в ближайшее время может извергаться вулкан. Правда, эта методика применяется лишь к территориям действия современного вулканизма. В Крыму бояться, что начнутся подвижки и извержения, не стоит, так как этих условий глобальных уже нет здесь миллионы лет», — заключил он.

Как сообщал ForPost, популярный крымский видеоблогер Александр Михайленко, гуляя в окрестностях поселка Щебетовка под Феодосией, наткнулся посреди леса на природный источник тёплой воды.

Юлия Михайленко

Видео: «Жизнь заставила» |YouTube-канал

4120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21640

местные пользуются этим бесплатно, ценят и берегут, а приди сюда бизнес, скорее всего, этой возможности у них уже и не будет», — заключила туристка.

Теперь точно не будет. Спалила точку...smile

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Ну и нафига публиковать в ютубе было, теперь точно загадят

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13595

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8841

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10333

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4934