Новости Севастополя

Туристический ГУП Севастополя не может расплатиться по векселям периода Овсянникова

Если счета ГУПА арестуют, под угрозой отдых тех, кто купил путёвку в госпансионаты города.

Служба новостей ForPost

В отношении ГУПа «Пансионаты Севастополя» 19 апреля 2021 года возбуждено исполнительное производство по итогам рассмотрения иска, в котором другой ГУП — «Центр эффективного использования собственности города» — требовал от коллег уплаты 37,6 миллиона рублей. Сам долг составляет 30 млн рублей, остальное — набежавшие проценты, пени, расходы на суд и опротестование векселей.

Как сообщили ForPost в пресс-службе ФССП по городу-герою, в данный момент исполнение производства отложено до 26 мая. Собственные источники в правительстве Севастополя уточняют, что до этого момента правительственным ГУПам предложено всё-таки найти вариант мирного решения финансового спора.

Дополнительной мотивацией должно стать то, что на счетах предприятия в принципе нет достаточных собственных сумм, чтобы компенсировать претензии, а потенциальный арест счетов затронет денежные средства, уже переведённые клиентами за летний отдых.

То, что приоритетный в условиях Севастополя ГУП никак не может свести концы с концами, уже не раз становилось предметом обсуждения в самых разных сферах. Ещё 9 февраля 2018 года были обнародованы результаты проведённой Контрольно-счётной палатой Севастополя проверки финансового состояния «Пансионатов Севастополя». Как сообщала тогда зампредседателя КСП Наталья Середа, Федеральная служба безопасности усматривала признаки доведения «Пансионатов Севастополя» до банкротства.

Поводом для этого стал выпуск предприятием четырёх векселей на общую сумму 50 миллионов рублей. Два векселя по 15 миллионов каждый были переданы в ГУП «Центр эффективного использования собственности города» — именно их погашения требует «Центр» сейчас, другие два, по 10 миллионов каждый, — в ГУП «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Причём в договоре было прописано, что факт их передачи означает возникновение финансовых обязательств «Пансионатов Севастополя».

Векселя либо были погашены минимально, либо не были погашены вовсе. В обоих случаях просрочка исчисляется годами. Детальнее с этой историей можно ознакомиться в материале ForPost «Пансионаты Севастополя» могли стать банкротом в любой момент.

Главное, что при наличии финансовых обязательств в объёме 50 миллионов рублей прибыль туристического ГУПа за 2015 год, согласно их собственной финансовой отчётности, составила менее четырёх миллионов рублей. По данным налоговой отчётности, в 2016 году она сократилась до 165 тысяч, а за 9 месяцев 2017-го вновь выросла, но только до 3,5 миллиона рублей.

В ГУПе «Пансионаты Севастополя», куда ForPost обратился для уточнения планов предприятия в непростой ситуации, обещали предоставить информацию позднее. При этом подчеркнув, что финансовые споры двух государственных предприятий с привлечением судебных приставов никак не скажутся на отдыхе граждан в «Пансионатах Севастополя».

Николай Сведски

2376
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Вот овсян всё же гад.

SevMarin
204
SevMarin

to Алексей Процко:  да....с благодарностью от Президентаyak

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Еще долго Овсянников будет напоминать о себе в Севастополе...

tatarin67
1999
tatarin67

ГУП " Центр эффективного использования недвижимости города". Смотрим- Основной вид деятельности (по коду ОКВЭД ред.2): 68.32 - Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. То есть, организация, которая вообще ничего не производит, пытается отжать деньги у предприятия, которое реально работает. И это при условии, что кошелёк у них, по большому счету, один и тот же. Это нормально? 

Линьков
32381
Линьков

Черти- что и сбоку бантик, если ГУП идёт на ГУПа.

Там не то, что человек, - Черт сломает ногу !

Обычно так банкротят предприятия. Выходом из ситуации

может быть банковская гарантия или чьё- то слово, как

вариант. В конце концов, пускай в самом конце концов-

суд, по заявлению заинтересованного лица, если таковое

есть, может отсрочить (рассрочить) исполнение судебного

акта. На самом деле, много ещё чего можно, было бы

желание.

https://m.youtube.com/watch?v=5U08NUrBkq0

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to Южная дорожка:  Есть хорошие места для прочищения совести. С чистой экологией. К примеру Колымский край. И таких мест в России матушке много. Кстати БАМ надо модернизировать. Необходима только политическая воля навести порядок. Но видимо такой нет или не созрела ещё. 

Что касется убыточности ГУПов, то действительно, существуют такие. Это так называемые планово-убыточные. Они выполняют социальные функции, к таковым принадлежит ГУП Севтроллейбус. Возить людей необходимо, по социальной стоимости проезда, которая не покрывает расходов. Но ГУП о котором идёт речь к таковым не относился, не относится и не может относиться. Афёра с векселями изначально была задумана для вывода ликвидного актива из собственности города. В своё время мы на это прямо указывали. Необходимости выпуска векселей не было никакой. Однако остановить эту афёру не могли, так как коллеги по цеху вошли в союз с тогдашним Губернатором и не позволяли включить контрольные механизмы. Сейчас же оно, это дерьмо, и повылазило.          

Jemby
3158
Jemby

to Посметный Виктор: А сколько дерьма еще повылезет? 

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

да уж!! доработались

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

ранее в 2018 году часть имущества (ликвидного, приносящего прибыль, имеющего в месяц самую высокую арендную плату) была от ЦЭИСГ передана в Пансионаты по распоряжению ДИЗО. На эти деньги вполне можно развивать предприятие, содержать санатории, пансионаты и т.д, что делал бы настоящий хозяин. Но у этих хозяев из помещений повыгоняли старых арендаторов (я один из них), помещения брошены, и часть вобще  не передана в аренду (баня на Малашке, помещение где я ранее арендовал и вообще часть городских помещений стоит пустая заброшенная ) и хотят прибыль. Не можете сдать в аренду убитое помещение за большие деньги - продавайте!! Собственник восстановит его.  Да ЦЭИСГ не работает по Уставу, там кроме сдачи в аренду еще и содержание и восстановление нежилого фонда в уставе есть (кто его содержит?). Раздули штаты, на 200 договоров 3 зама генерального, четыре бухгалтера и куча агалтелых работников, перекладывающих бумажки. Как раньше  в таком предприятии было всего человек 10 ИТР, договора свои, договра ДИЗО проверяли,  работали на бюджетные структуры - и оценки, и договра и т.д. Нужно уменьшать ненужные  затраты, уменьшать штат ненужный, зарплату ИТР (посмотрите какие средние начисления). Эффективнее было бы обьединить несколько ГУПов, которые выполняют функции ДИЗО в том числе (сдача в аренду) и Кузнецовой О.Б. как собственнику ГУПов начать работу по сбору брошенных помещений по городу помещений, сдавать самим в аренду, или у себя штат уменьшать

 

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Не понимаю, как, сдавая жильё (а тем более пансионаты) в Севастополе можно ухитриться иметь убытки? Тут такой талант нужен (группой лиц по предварительному сговору) - никак иначе...

loran
923
loran

Штатную численность ДИЗО надо уменьшить в два раза. Никакого толка нет, а только коррупцией сквозит. О.Кузнецова лучше бы в органах полиции работала. В своих ответах она заявляет, что ДИЗО этим не занимается, обращайтесь в полицию. Ей необходимо хорошо изучить полномочия и функции, которые возложены на Департамент имущественных и земельных отношений города Севастополя и понимать чем она занимается. Похоже, что в ДИЗО принимают на должности не профессионалов, а только своих знакомых и протеже.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
766

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
5933

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5975

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10286

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8268

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5285
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
33662

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
268

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17497

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13009

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
911

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1180