Севастополь

Туристический ГУП Севастополя не может расплатиться по векселям периода Овсянникова

Если счета ГУПА арестуют, под угрозой отдых тех, кто купил путёвку в госпансионаты города.

Туристический ГУП Севастополя не может расплатиться по векселям периода Овсянникова
Фото:
Pixabay

В отношении ГУПа «Пансионаты Севастополя» 19 апреля 2021 года возбуждено исполнительное производство по итогам рассмотрения иска, в котором другой ГУП — «Центр эффективного использования собственности города» — требовал от коллег уплаты 37,6 миллиона рублей. Сам долг составляет 30 млн рублей, остальное — набежавшие проценты, пени, расходы на суд и опротестование векселей.

Как сообщили ForPost в пресс-службе ФССП по городу-герою, в данный момент исполнение производства отложено до 26 мая. Собственные источники в правительстве Севастополя уточняют, что до этого момента правительственным ГУПам предложено всё-таки найти вариант мирного решения финансового спора.

Дополнительной мотивацией должно стать то, что на счетах предприятия в принципе нет достаточных собственных сумм, чтобы компенсировать претензии, а потенциальный арест счетов затронет денежные средства, уже переведённые клиентами за летний отдых.

То, что приоритетный в условиях Севастополя ГУП никак не может свести концы с концами, уже не раз становилось предметом обсуждения в самых разных сферах. Ещё 9 февраля 2018 года были обнародованы результаты проведённой Контрольно-счётной палатой Севастополя проверки финансового состояния «Пансионатов Севастополя». Как сообщала тогда зампредседателя КСП Наталья Середа, Федеральная служба безопасности усматривала признаки доведения «Пансионатов Севастополя» до банкротства.

Поводом для этого стал выпуск предприятием четырёх векселей на общую сумму 50 миллионов рублей. Два векселя по 15 миллионов каждый были переданы в ГУП «Центр эффективного использования собственности города» — именно их погашения требует «Центр» сейчас, другие два, по 10 миллионов каждый, — в ГУП «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Причём в договоре было прописано, что факт их передачи означает возникновение финансовых обязательств «Пансионатов Севастополя».

Векселя либо были погашены минимально, либо не были погашены вовсе. В обоих случаях просрочка исчисляется годами. Детальнее с этой историей можно ознакомиться в материале ForPost «Пансионаты Севастополя» могли стать банкротом в любой момент.

Главное, что при наличии финансовых обязательств в объёме 50 миллионов рублей прибыль туристического ГУПа за 2015 год, согласно их собственной финансовой отчётности, составила менее четырёх миллионов рублей. По данным налоговой отчётности, в 2016 году она сократилась до 165 тысяч, а за 9 месяцев 2017-го вновь выросла, но только до 3,5 миллиона рублей.

В ГУПе «Пансионаты Севастополя», куда ForPost обратился для уточнения планов предприятия в непростой ситуации, обещали предоставить информацию позднее. При этом подчеркнув, что финансовые споры двух государственных предприятий с привлечением судебных приставов никак не скажутся на отдыхе граждан в «Пансионатах Севастополя».

Николай Сведски

2358
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user SevMarin
149

to Алексей Процко:  да....с благодарностью от Президентаyak

Profile picture for user язасправедливость
1495

Умышленное банкротство, чтобы продать за копейки. Ничего нового...

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Еще долго Овсянников будет напоминать о себе в Севастополе...

Profile picture for user tatarin67
1997

ГУП " Центр эффективного использования недвижимости города". Смотрим- Основной вид деятельности (по коду ОКВЭД ред.2): 68.32 - Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. То есть, организация, которая вообще ничего не производит, пытается отжать деньги у предприятия, которое реально работает. И это при условии, что кошелёк у них, по большому счету, один и тот же. Это нормально? 

Profile picture for user Линьков
32078

Черти- что и сбоку бантик, если ГУП идёт на ГУПа.

Там не то, что человек, - Черт сломает ногу !

Обычно так банкротят предприятия. Выходом из ситуации

может быть банковская гарантия или чьё- то слово, как

вариант. В конце концов, пускай в самом конце концов-

суд, по заявлению заинтересованного лица, если таковое

есть, может отсрочить (рассрочить) исполнение судебного

акта. На самом деле, много ещё чего можно, было бы

желание.

https://m.youtube.com/watch?v=5U08NUrBkq0

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Овсянников здесь причем? Будте благоразумны, все или почти все ГУПы убыточные. Только вчера писали о претензиях в размере половина миллиарда рублей к троллейбусникам, а эта удивительная история с убыточным топливозаправчным ГУПом. Просто когда деньги не свои кровные, можно с ними творить чудеса, понимая что гос. надзорные органы к тебе не прийдут, а если и прийдут, то ничего не будет - нет ответственности за неэффективное использование бюджетных средств. Система порочная, только слепой не видит или может при нынешнем губернаторе у нас все ладушки?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to Южная дорожка:  Есть хорошие места для прочищения совести. С чистой экологией. К примеру Колымский край. И таких мест в России матушке много. Кстати БАМ надо модернизировать. Необходима только политическая воля навести порядок. Но видимо такой нет или не созрела ещё. 

Что касется убыточности ГУПов, то действительно, существуют такие. Это так называемые планово-убыточные. Они выполняют социальные функции, к таковым принадлежит ГУП Севтроллейбус. Возить людей необходимо, по социальной стоимости проезда, которая не покрывает расходов. Но ГУП о котором идёт речь к таковым не относился, не относится и не может относиться. Афёра с векселями изначально была задумана для вывода ликвидного актива из собственности города. В своё время мы на это прямо указывали. Необходимости выпуска векселей не было никакой. Однако остановить эту афёру не могли, так как коллеги по цеху вошли в союз с тогдашним Губернатором и не позволяли включить контрольные механизмы. Сейчас же оно, это дерьмо, и повылазило.          

Profile picture for user Jemby
2912

to Посметный Виктор: А сколько дерьма еще повылезет? 

Profile picture for user Andgi
3112

Крутят, мутят хитроумные схемы с городским имуществом, векселя какие-то, бред, да, и только. Чувствую, что скоро всё уйдёт в частные руки не простых людей.

Profile picture for user kostoprav
6245

Скоро Порох с Севморзаводом святым покажется по сравнению с тем, что эти натворят

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

ранее в 2018 году часть имущества (ликвидного, приносящего прибыль, имеющего в месяц самую высокую арендную плату) была от ЦЭИСГ передана в Пансионаты по распоряжению ДИЗО. На эти деньги вполне можно развивать предприятие, содержать санатории, пансионаты и т.д, что делал бы настоящий хозяин. Но у этих хозяев из помещений повыгоняли старых арендаторов (я один из них), помещения брошены, и часть вобще  не передана в аренду (баня на Малашке, помещение где я ранее арендовал и вообще часть городских помещений стоит пустая заброшенная ) и хотят прибыль. Не можете сдать в аренду убитое помещение за большие деньги - продавайте!! Собственник восстановит его.  Да ЦЭИСГ не работает по Уставу, там кроме сдачи в аренду еще и содержание и восстановление нежилого фонда в уставе есть (кто его содержит?). Раздули штаты, на 200 договоров 3 зама генерального, четыре бухгалтера и куча агалтелых работников, перекладывающих бумажки. Как раньше  в таком предприятии было всего человек 10 ИТР, договора свои, договра ДИЗО проверяли,  работали на бюджетные структуры - и оценки, и договра и т.д. Нужно уменьшать ненужные  затраты, уменьшать штат ненужный, зарплату ИТР (посмотрите какие средние начисления). Эффективнее было бы обьединить несколько ГУПов, которые выполняют функции ДИЗО в том числе (сдача в аренду) и Кузнецовой О.Б. как собственнику ГУПов начать работу по сбору брошенных помещений по городу помещений, сдавать самим в аренду, или у себя штат уменьшать

 

Profile picture for user AlexNat1969
643

Не понимаю, как, сдавая жильё (а тем более пансионаты) в Севастополе можно ухитриться иметь убытки? Тут такой талант нужен (группой лиц по предварительному сговору) - никак иначе...

Profile picture for user loran
621

Штатную численность ДИЗО надо уменьшить в два раза. Никакого толка нет, а только коррупцией сквозит. О.Кузнецова лучше бы в органах полиции работала. В своих ответах она заявляет, что ДИЗО этим не занимается, обращайтесь в полицию. Ей необходимо хорошо изучить полномочия и функции, которые возложены на Департамент имущественных и земельных отношений города Севастополя и понимать чем она занимается. Похоже, что в ДИЗО принимают на должности не профессионалов, а только своих знакомых и протеже.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
274

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1993

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2934

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1759