Новости мира

Турецкое землетрясение «откликнулось» в Крыму

Служба новостей ForPost

Как сообщает newsliga (http://newsliga.ru) на всех семи крымских сейсмостанциях Крыма были зарегистрированы отголоски турецкого землетрясения. До эпицентра подземных толчков от Южного побережья Крыма было 300 километров. Но это разрушительное землетрясение предсказывали и раньше. Точное время его никто не мог предугадать, но за два дня до этой трагедии крымские ученые уже собирались на консилиум по поводу возрастающей сейсмической активности в регионе Крыма.

По мнению ведущего научного сотрудника отдела сейсмологии Института геофизики НАН Украины Беллы Пустовитенко, турецкое землетрясение может спровоцировать толчки и на Крымском полуострове, однако пока населению волноваться преждевременно: "Мы сделали вывод, что пока в крымском регионе никаких необычных процессов в земной коре не происходит, поэтому гражданам волноваться не о чем".

Кстати, до сих пор сейсмологи всего мира не в состоянии определить глубину очага подземных толчков, сообщила Пустовитенко: "Одни считают, что землетрясение произошло на 90-километровой, а другие что на 7-километровой глубине. По нашим данным эпицентр был расположен на глубине не более 30 километров".

Справка «Форпоста».

Сильнейшее разрушительное землетрясение магнитудой 7,6 баллов в его эпицентре произошло на юго-востоке Турции в провинции Ван днем в воскресенье. В ночь на понедельник в разрушенной провинции произошло еще одно землетрясение, на этот раз - магнитудой 6,1.

По сообщению Reuters, власти еще не могут назвать точные цифры разрушений, пострадавших и погибших, потому что эти цифры меняются по мере поступления новой информации.

Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван превысило отметку в 217 человек, более 1 тыс. человек получили ранения, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на министра внутренних дел страны Идриса Наима Сахина.

Информация о 117 погибших поступила из турецкого города Ерджиш, еще сто человек погибли в городе Ван. По данным министра, различные ранения получили, по меньшей мере, 1090 человек.

Власть Турции ожидает, что число погибших в результате землетрясения в провинции Ван будет расти по мере получения информации из других пострадавших населенных пунктов.

По предварительным оценкам, под завалами разрушенных зданий погребены сотни людей.



Местные сейсмологи прогнозируют, что число погибших в результате крупнейшего за последние годы стихийного бедствия в Турции может составить от 500 до 1 тыс. человек.

В 1976 году в провинции Ван произошло землетрясение аналогичной силы. Тогда погибли 3,84 тыс. человек.

 

2942
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Milka13
2156
Milka13

Совет действительно полезный, это все очень серьезно, у кого есть животные, обращайте внимания на их нее поведение.

Rogerus
5123
Rogerus

Без паники- пока мы живем еще в незалэжной

sapun
9452
sapun

За полсекунды даже до входной двери не добежать!

Воин Света
17671
Воин Света

Земля свою шкурку отряхивает.
Уж больно её достали эти маленькие кусучие, грязнючие человечки.

Lady in red
8308
Lady in red

to Воин Света (Севастополь) Земля свою шкурку отряхивает. Уж больно её достали эти маленькие кусучие, грязнючие человечки.
Привет
Я тоже это заметила. Где идут войны и междуусобица, вскоре земля трясется или ураганы да цунами.
Вон Япония захотела отвоевать Курилы у России, Факусима "неожиданно" взорвалась.Теперь япошки поутихли со своими имперскими планами, долго еще будут восстанавливать свою экономику.

Lady in red
8308
Lady in red

to sapun За полсекунды даже до входной двери не добежать!
За минуту до входа не добежите, а вот схорониться под дверным проемом можно,Так делают японцы, с 90% вероятностью вы окажетесь в пустотах плит и есть надежда что вас спасут.

zhnat
5364
zhnat

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Не стоит, видимо, пренебрежительно отзываться о японском народе. Чем они Вам так не угодили? Что касается имперских интересов, то Вы что-то путаете. Имперские интересы по определению свойственны бОльшей стране, а не меньшей

Lady in red
8308
Lady in red

to zhnat to Lady in red (русский и родной Севастополь) Не стоит, видимо, пренебрежительно отзываться о японском народе. Чем они Вам так не угодили? Что касается имперских интересов, то Вы что-то путаете. Имперские интересы по определению свойственны бОльшей стране, а не меньшей
Я не отношусь с пренебрежением к японскому народу, ведь не народ идет на войны, а их правители,И потом я написала о факте, в инете лично читала статью про это, секретные материалы, кот, стали гласностью.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1521

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2589

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2490

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3266

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3831

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8253
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
239

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
830

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1576

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2195

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1179

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
562