Севастополь

«Трудно обсуждать то, чего нет», - севастопольский писатель о современной российской культуре

«Золотой телец» уйдёт, и нас ждёт прозрение, считает Ольга Ковалик.

«Трудно обсуждать то, чего нет», - севастопольский писатель о современной российской культуре
Фото:
коллаж / ForPost

Какие слабые стороны и острые углы современной культуры вскрыла внезапно накрывшая мир пандемия, что случилось с  высоким искусством и какие уроки стоит вынести человечеству  из этого кризиса – об этом и многом другом в очередном эпизоде ForPost podcasts рассказала член Союза писателей России Ольга Ковалик.  

Сегодня, убеждена эксперт, культурное сообщество переживает эру «золотого тельца», за которой непременно последует катарсис и нравственное возвышение.

Вместе с гостем студии разбирались во взаимном влиянии искусства и человека, отличали истинное искусство от профанации и оценивали роль легенды в мировой культуре. А еще поговорили о том, вытеснит ли когда-нибудь онлайн «живое» искусство и как связаны поправки в Конституцию с современной культурой.

 

1261
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Инь-янь
1257

культуры нет а кластер есть

или так бизнес называется по оболваниванию: кластер ?

Profile picture for user Patriot1.
4620

Так что все таки первично - мышление или  материя? Вот сейчас век "золотого" тельца, то есть материи. Стяжательство, потребление, удовлетворение все растущее материальных благ - после этого о каком возрождении  культурном может идти речь? Какую культуру будут создавать абра..вичи и К*?

Profile picture for user Линьков
32078

Бог с ней- с современной культурой, когда такая красивая и интересная гостья.

Profile picture for user КрапивА
2887

Ах! Как права!....как права наша гостья - нет культуры...один суррогат бесталанных копирований чужих идей((( для массового пользования, и ни шагу, ни полшага от разрешенного, рекомндованного вектора развития.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to КрапивА:  я бы немного поправил, от вектора деградации. Рекомендованного вектора деградации. Я не верю, что Путин не в состоянии венуть советскую систему образования. У него для этого было 20 лет. Я также не верю что Путин не видит и не осознаёт тупиковую пустоту современного "образования". Вывод: идёт целенаправленная , системная работа. Умные, сильные, шустрые и смелые, образованные и независимые(с деньгами, способные сомостоятельно заработать деньги) не нужны

, но опасны и вредны. Слишком независимы, свободолюбивы.

Profile picture for user Линьков
32078

Что изменится после пандемии?

Ни-че-го..

Для того, чтобы что- то изменилось в культуре, должно что- то изменится в нас. Вчера мельком посмотрел шоу с участием С.Полунина, с трезубцем на руках, и В.Брежневой-Меладзе, чьи дети обучаются в одном из престижных штатовских вузов, а сегодня также мельком послушал адвоката потерпевшей от действий М.Ефремова стороны, который, как говорится, пошёл в отказ (убеждает следствие, что во время смертельного ДТП не был за рулем), и окончательно убедился в том, что культурное сообщество ничего не переживает, оно живет и радуется такой жизни. В моих словах есть одно "но", наверное я выискиваю только слабые стороны, не замечая сильных сторон.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Трагический парадокс с такими же последствитями в ближайшем будущем и даже настоящем заключается в том , что сейчас никому не нужно культурное общество, особенно тому 1%...А ту "богему" в виде ефре.ова-алкоголика и прочих ему подобных, которая должна была  показывать пример культуры, культурной назвать просто никак нельзя...Скорее наоборот- некультурная.

Profile picture for user Serggio
21691

Сегодня, убеждена эксперт, культурное сообщество переживает эру «золотого тельца», за которой непременно последует катарсис и нравственное возвышение.

 

"Культурное сообщество" - это ефремовы? С ними нам вряд ли следут ждать "нравственного возвышения"...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700



Хорошо сказано о некомпетентности и неспособности проводить работу сразу комплексно без возвращения и переделок.

О Нетребко это новость. Впрочем, постоянно следить за выступлениями некогда. Из-за экономических проблем и давления на микробизнес живешь, как во время учений на военной службе, времени ни на что не остается.

Полностью согласен, Роман Мархолия умеет взглянуть на мир и события совершенно необычным взглядом творца и провидца. 

В опере давно существует проблема с появлением ярких личностей с уникальными голосом. Есть надежда на то, что Димаш оставит зарабатывание денег на эстраде и уйдет в оперу. Даже трудно педставить какие могут быть невероятные дуэты в его одиночном исполнении. Рано или поздно он этим займется.

Кстати, много раз говорил о том, что Севастополь располагает всем: духовностью, культурой, природой и особым мягким приморским климатом с целебным воздухом чтобы появлялись редчайшие голоса. И они у нас есть! Мне приходилось слышать совершенно удивительные юные дарования на одном детском конкурсе, не помню названия, которое проводила на Ракушке Татьяна Ермакова с Русской общиной Севастополя при губернаторе С.Меняйло.

Поэтому в будущем планируемом Оперном театре обязательно должна быть детская студия и, если не будет консерватории, вокальный факультет.

И полностью согласен - площадь Нахимова не для циганковых. На ней место Севастопольскому оркестру Владимира Кима и митингам жителей Севастополя!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

И полностью согласен - Площадь Нахимова не для громыхания разных цигановых. На площади место Севастопольскому оркестру Владимира Кима и митингам жителей Севастополя!

Profile picture for user Линьков
32078

to Patriot1.:  

Трагический парадокс с такими же последствитями в ближайшем будущем и даже настоящем заключается в том , что сейчас никому не нужно культурное общество, особенно тому 1%...А ту "богему" в виде ефре.ова-алкоголика и прочих ему подобных, которая должна была  показывать пример культуры, культурной назвать просто никак нельзя...Скорее наоборот- некультурная.

Вам, наверняка, известно выражение: "Не сотвори себе кумира" - это цитата из Бибилии, одна из заповедей Моисея, смысл которой в том, чтобы не поклоняться слепо, чему-либо или кому-либо, как идолу. Я имею в виду т.н. элиту, включая культурную. Мы сами, зачастую, своим отношением к ней, прежде всего поклонением, создаём условия для обесценивания тех или иных ценностей. Поэтому, обсуждать, а ещё лучше, осуждать безвкусицу нужно. Мне повезло- я был знаком с научной и творческой элитой, чтобы иметь своё мнение на современную культуру.

 

Profile picture for user Absolut
2532

 Мне повезло- я был знаком с научной и творческой элитой,

Это заметно, коменты стали короче и мудрее...

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Поможет только революция и полное истребление врагов народа в виде выоскопоставленных толстосумов. Вот когда перестанем им поклонятьс и предавать своих, продаваться куда угодно за высокие зарплаты, когда исчезнет культ успешности любой ценой и появится ответственность за себя, близких и свою землю, тогда что-то начнёт меняться. А пока за наши грехи нам такачя власть. На кого посмотрит красивая девушка? На честного рабочего или бандита-тостосума? Кого больше будут уважать собственные же родственники? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
992

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4256

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261