В мире

Три пути Казахстана: что будет дальше

Павел Кухмиров о перспективах страны.

Три пути Казахстана: что будет дальше
Фото:
akorda.kz.

Стало известно, что племянник Нурсултана Назарбаева был снят с должности первого заместителя главы КНБ Казахстана. Одновременно с этим другой родственник первого главы Казахстана (его зять) покинул пост председателя местной палаты предпринимателей.

Что ж, зачистка предыдущего правящего клана идёт практически стахановскими темпами. Причём процесс этот идёт по широкому охвату, затрагивая и силовую, и экономическую сферы. Не удивлюсь, если и культурной сферы он касается тоже. Но это нормально. Было бы странно, если бы было иначе. Особенно в той части Азии, где известный менталитет ещё и отягощён родоплеменной логикой.

На данный момент инцидент, можно сказать, исчерпан и идёт спокойная, методичная зачистка отвоёванного пространства власти и влияния. Вот только есть нечто за пределами этого. И теперь, когда всё уже в основном позади, возникает резонный вопрос: а что дальше?

Ведь после произошедшего Казахстан уже не может быть таким, каким он был до 2 января 2022 года. То, что случилось, прежде всего свидетельствует о серьёзных проблемах у самой этой страны.

Да, мятеж готовили извне. И, как ни странно, провалился он в том числе и потому, что упал на слишком благодатную почву: воспламенение пошло слишком густо. И дело здесь отнюдь не только в реально тяжёлом экономическом положении огромной части населения — оно в структуре самой государственности Казахстана. В том, что тридцать лет строили на его территории.

А строился там типичный постсоветский квазигосударственный конструкт, в рамках которого местная элита ради обоснования самого его существования шла по самому простому пути: создавала новую идентичность «титульной нации». Которая, естественно, была густо завязана на отрицании предыдущей государственности. То есть советского и российского имперского периода — объявлении его чуть ли не оккупационным.

Одновременно оной новоявленной титульной нации «на коленке» сооружали «великую историю», «древнюю культуру» и прочее, чего у них не было и в помине. Наиболее ярко такое проявилось на Украине, но в Казахстане шли примерно к тому же результату.

Там тоже было своё «копание Чёрного моря» и даже свой голодомор, о чём воспитанные на всём этом казахи, стремительно набирающие свiдомость, радостно начали делиться в соцсетях с обалдевшей публикой по итогу недавних событий. Лично я обалдел вместе со всеми, так как элементарно не присматривался к Казахстану на этот счёт. Подобное не могло не дать результата, и оно его дало. Мягко говоря, этот результат на лице.

То, что будет там дальше, в очень немалой степени зависит от того, что дальше будет происходить с этой структурой государственности. И здесь есть три пути. От выбора между которыми зависит будущее отнюдь не только Казахстана как такового.

Первый путь: консервация ситуации. То есть сохранение в общих чертах назарбаевского режима с заменой управляющего клана. В рамках этого пути изменится только личность елбасы. Может быть, даже станет явью моя шутка двухлетней давности про то, что Астану, переименованную в Нурсултан, потом переименуют, прости, Господи, в Касым-Жомарт.

Но это будет всё. Прочее останется: вся эта «многовекторность», государственная русофобия, копания Чёрных морей и прочие прелести построения «незалежной свiдомости» постсоветских государственных новообразований. Это наихудший вариант. Потому что тогда нынешний мятеж неизбежно повторится в куда более мощном масштабе. Такой путь ведёт только к Майдану, и у него нет другого финала.

Второй путь — это ограниченная модернизация по типу РФ: перебалансировка внутреннего политического устройства с опорой на силовиков и стратегический поворот в сторону Москвы. С одновременным сворачиванием русофобского идеологического и политического вектора.

Это условно белорусский вариант, который, с одной стороны, позволит сохранить власть нынешнего клана, а с другой — существенно затормозит уже начавшиеся процессы распада общества. Но ключевое слово здесь — «затормозит». Это не решение проблем, а их откладывание. Причём на неочевидный срок.

Третий же путь — это полная перезагрузка государственности Казахстана. Переустройство его как действительно многонациональной страны с действительно гармонично сосуществующими общинами: казахской, русской и другими. Это самый трудный путь, но только он гарантированно ломает майданный сценарий, который никуда не делся, как бы подчинённые «елбасы 2.0» ни рапортовали о победе.

К сожалению, то, что мы видим сейчас, скорее всего свидетельствует: новые казахские власти пошли именно по первому пути. То есть по пути наименьшего сопротивления. В новом правительстве оказалось полно не только откровенных русофобов, но и откровенных пантюркистов, вполне открыто связанных с «Серыми волками».

Ну, в общем, это тоже ответ на заданный вопрос. И не надо рассказывать, что мы всё неправильно поняли, что это последствия первой неразберихи и что дальше всё будет иначе. Вот когда будет — тогда это и обсудим.

Пока же гражданам охранителям я бы настоятельно рекомендовал не пытаться сооружать очередной «хитрый план» и очередную «многоходовочку» в очевидной ситуации, а уже сейчас начинать обсуждать то, что нам дальше со всем этим делать.

Читайте по теме: Казахстан: протрите глаза

Павел Кухмиров

9617
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user shiper
966

"К сожалению, то, что мы видим сейчас, скорее всего свидетельствует: новые казахские власти пошли именно по первому пути. То есть по пути наименьшего сопротивления. В новом правительстве оказалось полно не только откровенных русофобов, но и откровенных пантюркистов, вполне открыто связанных с «Серыми волками»." 

То что Назарбаев вылез из "норы" и вместо просьбы о прощении за допущенные "ошибки" заявляет о своей якобы не причастности к событиям начала января свидетельствует об этом. А ведь именно он до самого последнего дня отвечал за безопасность страны.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

если не сделают правильных выводов, то история повторится.., только жёстче. и тогда точно, эксплуататоры пойдут на удобрение. мы уже это проходили (более ста лет назад).

Profile picture for user Вентура
4467

Большой и больной вопрос: Почему такие «терки» возникают на территориях постсоветских государств и что является объективным ответом на причины этого?   Без «закругления» углов и сокрытия в угоду текущей политики - истинных причин и противоречий.

И не «космическая» ли разница между доходами властных и приближенных к ним структур и доходами простого и основного населения? Потому что невнятный лепет от официальных и должностных лиц –. от лукавого.

Profile picture for user Patriot1.
4603

...Три пути Казахстана: что будет дальше...

Эти три "пути" это по существу косметический ремонт сгнившего за очень короткий исторический срок 1991-2022г.г. зверино-тейпового воровского капитализма и естественно проблем они, эти пути,  не решат...Один елбасы заменил другого, теперь еще поменяет у кормушки людей предыдущего и поставит своих, вот и все "пути". Как грабили народ, так и будут продолжать грабить...Есть еще четвертый путь - это возврат к социалистической системе хозяйствования, возврат в Государственную (народную) собственность всего разворованного и строительство обновленного социалистического Государства...Ну "не получается "на всем бывшем советском постпространстве "строительство" капитализьма и все тут...Что не начинают делать- все заканчивается банальным тупым воровством и разграблением государственного достояния...Может хватит экспериментировать и издеваться над людьми и пока НЕ ПОЗДНО вернуться к социалистической системе хозяйствования и обновленному Советскому Союзу?

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1

Эти три "пути" это по существу косметический ремонт сгнившего за очень короткий исторический срок 1991-2022г.г. зверино-тейпового воровского капитализма и естественно проблем они, эти пути,  не решат...Один елбасы заменил другого, теперь еще поменяет у кормушки людей предыдущего и поставит своих, вот и все "пути". Как грабили народ, так и будут продолжать грабить...

Где-то треть населения Земли в 90-х годах, так или иначе вышли из-под знамен социализма. Но у них не было и нет таких "терок" между властью и народом, как у нас. И если посмотреть, то большинство из них здорово рванули вперед, намного опередив нас по уровню жизни. Почему? Ведь при социализме почти все они стояли у нас на довольствии.

Есть еще четвертый путь - это возврат к социалистической системе хозяйствования, возврат в Государственную (народную) собственность всего разворованного и строительство обновленного социалистического Государства...

Интересно, и как Вы себе это представляете? Можете намекнуть? Я любопытный...

Зюганов, скрываясь в законспирированном шалаше рассылает соратникам по партии по мылу листовки с призваниями?

Или "На горе всем буржуям, мы мировой пожар раздуем?  Или по другому, нетрадиционному.

Или на следующих выборах - Зюганова в Генсеки Компартии и по совместительству в Президенты?

Или как?

Profile picture for user Serggio
21647

В новом правительстве оказалось полно не только откровенных русофобов, но и откровенных пантюркистов, вполне открыто связанных с «Серыми волками».

Если почитать соцсети Казахстана, много нового можно узнать. Например, почему боевики нападали на морги и забирали тела своих убитых. А произошло это потому, что в этих убитых легко можно было опознать кого угодно, только не казахов. По местной информации, там были арабы (вспоминаем наплыв "беженцев" в Европу - что-то про них давно никто не вспоминал) и ... турки. Так что тот же пантюркизм в новом правительстве Казахстана - явление отнюдь не случайное. Рано мы оттуда войска вывели, рано...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
355

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28666

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11745