В мире

Казахстан: протрите глаза

Павел Кухмиров об иллюзиях и политическом проигрыше РФ.

Казахстан: протрите глаза
Фото:
vk.com/mil.

Миротворцы ОДКБ по-прежнему охраняют важные государственные и социально-значимые объекты Казахстана, в том числе аэродромы, телецентры и военные склады, сообщили в среду в Минобороны РФ. 

Как пишет «Интерфакс», в числе охраняемых объектов также находятся хлебокомбинаты, теплоэлектростанции, водонасосные станции, арсеналы и другие важные государственные, военные и социально-значимые объекты.

«В том числе взяты под охрану ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Алма-Атинский хлебокомбинат, городской водоканал "Дружба", три центра телекоммуникаций "Алматы-телеком"», — говорится в сообщении.

Тем не менее, миротворцы уже разрабатывают план передачи охраняемых объектов казахстанским силовикам.

В военном плане операция в Казахстане идёт словно по часам. Она и в самом деле действует, как идеально отлаженный механизм, и нареканий не вызывает никаких. Могу лишь от души порадоваться за армию. Тем более, что я всегда был, есть и буду на её стороне.

Но вот не в военном, а в политическом плане происходящее меня, мягко говоря, настораживает. И это жёстко контрастирует с тем валом откровенного неадеквата, который приходится наблюдать в нашем информационно-политическом поле относительно казахстанских событий.

А охарактеризовать всё это можно только одним словом: иллюзии. Что ж, кто-то должен хотя бы попытаться в этой ситуации говорить здраво. Справедливости ради, такие голоса всё же звучат, но их мало, и они зачастую тонут в море других голосов. Причём звучащих с самых разных сторон.

О либералах я, с вашего позволения, говорить не буду вообще: откровенно продажные персонажи в данном случае не вызывают интереса. Но вот другие куда занятнее. Самое удивительное, что откровенное непонимание ситуации демонстрируют и левые, и правые одновременно. Хоть и по-своему.

Слева звучит откровенный бред о том, что происходившее в Казахстане является неким «классовым протестом трудящихся», который возник «совершенно стихийно» и столь же стихийно «самоорганизовался сознательными рабочими». РФ же в связи со всем этим клеймится чуть ли не «мировым жандармом» и «душителем свободы».

Опять же, откровенно продажную нечисть, транслирующую повесточку американских демократов не менее доблестно, чем те же либералы (вроде г-на Рудого и иже с ним), я в расчёт не беру. Я говорю о тех, кто всё это искренне. Так вот, о каком вообще классовом протесте может идти речь в родоплеменном обществе, тем более протесте организованном? И о какой стихийности может идти речь, если уже через пару дней они оказались вооружены, вполне чётко штурмовали органы власти и захватывали города?

Ребята, на Донбассе с момента восстания 1 марта 2014 года и до первых выстрелов прошло пять недель. И то всему этому предшествовали ещё три месяца майданной раскачки. Самообман — вещь иногда очень хорошая, но пора бы и повзрослеть.

Впрочем, Бог с ними, с леваками. Правые патриоты бредят куда более опасно. Например, о «возврате Казахстана в родную гавань» и о референдуме на сей счёт. Ребята, вы вообще понимаете, что несёте? На всякий случай: там уже новое поколение выросло, которое на подобное отреагирует очень плохо. Результаты такого референдума вас могут сильно удивить. Причём в нехорошем смысле.

Но отбросим клинические случаи. Куда опаснее иллюзия того, что введение войск (ограниченное и временное, смею заметить) что-то всерьёз меняет само по себе. Друзья мои, быть может, я вас расстрою, но у нашей страны (а точнее, у её правящего сообщества) есть уже многовековая традиция — выигрывая войны в военном смысле, проигрывать их в политическом.

Самый яркий пример здесь — Болгария, которую наша доблестная и непобедимая армия освободила от турок, но наша же дипломатия вчистую профукала уже после победы, прогнувшись под «международное сообщество» и отдав новое государство немцам, которые посадили там свою правящую династию Кобургов.

Другой пример — Афганистан, где советская армия победила, но политика полностью это обнулила, проиграв сначала информационно, а потом и физически.

А что же мы имеем в Казахстане? То, что информационную повестку по вводу войск уже проиграли, я даже обсуждать не стану: наше счастье, что их так быстро выводят. Вопрос в другом: ну, вот ввели/вывели, и дальше что? Сворачивание политики государственной русофобии, языковых патрулей, идеологической накачки, постройки нового свiдомого бантустана и прочей «многовекторности»? Ну то есть всего того, чем это государственное новообразование было столь прекрасно в минувшие годы.

Я вас разочарую. Стало известно, что новым министром информации нового Казахстана новый «елбасы» г-н Токаев назначил знатного русофоба Аскара Умарова, который столь прекрасен, что ранее даже схлопотал запрет на въезд в РФ. Персонаж участвовал в создании «языковых патрулей», День Победы называет «праздником алкашей», а часть России вслух нарекает «исконно казахскими землями».

То есть могу ли я это понимать следующим образом: выполнив военную операцию безукоризненно, РФ уходит из Казахстана, не закрепившись на принципиальных позициях? Серьёзно? А г-н Токаев, глядя на это, всего лишь перезагружает назарбаевский режим, только теперь уже с собой во главе?

Знаете, мне очень хочется ошибиться. Но пока что всё это выглядит именно так, как выглядит. Без комментариев.

Питающим же иллюзии гражданам могу сказать только одно: протрите глаза. Иногда это бывает полезно.

Читайте по теме: Казахстан: во всём виноват Чубайс?

Павел Кухмиров

2055
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user igort
50

Какой-то "протиратель глаз". Всё знает и всех научит. Заказуха, как по мне

Profile picture for user Чудо
665

По его логике и нам тут в Крыму всем,,помогли,, и мы не по своей воле голосовали всем миром... С Донбассом сравнение не корректно,там 50\50 хотя большинство на русском говорили.

Profile picture for user GeX
1004

to zitramon:  Если судить по тому, что он и против либералов, и против левых, а за "новый самобытный путь" (видимо с "человечески лицом", продлеваемым года до 30-го),  то он, или добросовестно заблуждающийся, из так и не понявших, что "третий путь" это - фашизм, или желающий заработать местечко "независимого" шута у новых феодалов.

Profile picture for user Ангал
1694

Странные комментарии zitramon igorЧудо GeX.

Обсуждая автора,  не касаются поднятого в статье вопроса.

А задуматься стоит: почему так быстро выводятся миротворцы .

 

 

Profile picture for user НачиРБ
54

Мне тоже кажется, что в ближайшее время ОДКБ в Казахстан заходить прийдется еще не раз....  Газ по 10 руб в Казахстане, а в России 25.... туда миротворцы за газом только поедут.... купить и продать дома с наваром. Только вот, за чей счет такая разница? 

 

Profile picture for user GeX
1004

to Ангал:  Для того что бы понять "почему так быстро выводятся", нужно понять - а зачем вводились? Попутно задайтесь вопросами: почему вяло реагировал "коллективный запад"? Почему нынешний президент Казахстана подтер свой пост в соц сетях о "20 тысячах боевиков" (больше чем целая дивизия!)? Почему наши СМИ мало что сообщают о самом начале событий, но при этом смакуют связи объявивших себя "лидерами восстания" с Украиной, забывая упомянуть о их связях с зятьями Назарбаева? Операция по переделу власти и активов согласованная с нашим истеблишментом, обеспокоенным только безопасностью своих активов там - вот вам и войска! Угроза устранена (политическое поле Казахстана от левых зачищено было заранее, а просто народный бунт без реальных политических лидеров с программами и идеями им не страшен), передел успешно произошел - можно выводить.  Новый президент обретя  полноту власти видимо чем то (разумеется материальным) откупился от наших, но и в замен продвинул своих  ( в том числе нациков - нашим чиновникам-олигархам, как это было и в Украине это безразлично - главное бабки!) на ключевые посты, а народу кинули подачку - "снизили назад цены", возможно не больше чем на полгода.

Profile picture for user las-orlinos
537

Автор призывает оккупировать Казахстан ?

Россия все сделала правильно, даже если сегодня прям выйдет. 

Казахстан потерял суверенитет, это понятно всем. Теперь за ноздри и в стойло.

Profile picture for user НачиРБ
54

 

Автор призывает оккупировать Казахстан ?Россия все сделала правильно, даже если сегодня прям выйдет. Казахстан потерял суверенитет, это понятно всем. Теперь за ноздри и в стойло.

 Чтобы Казахстан стоял в стойле, его надо кормить и поить...а за чей счет? Из карманов Россиян?  Экскурсия ОДКБ в Казахстан тоже немало федеральных денег стоит. 

 

Profile picture for user fei5656
453

У всего есть смысл, так говорят мудрые.

Я к тому, что есть определенный смысл тут на форуме "прокачивать" нам "умозаключения и выводы" в сообщениях от этого автора.

Очень жаль...yak

Profile picture for user fei5656
453

 

Ху из Павел Кухмиров?

Информации достаточно.

Например вот: https://vk.com/russkoe_gosudarstvo  или  вот: https://rodinananeve.ru/category/mnenia/pavel-kuhmirov/

Из этих сообщений автора становится ясно куда он смотрит и куда нас звать хочет...

smile

  

 

Profile picture for user GeX
1004

to НачиРБ:  Вы рассуждаете  за федеральные деньги с позиции государственника? Тогда ответьте себе на вопрос: а кому служит нынешнее государство российское и что перепадает рядовому россиянину от федеральных денег? Если "по партнерски" народ соседа надо загнать в стойло, что бы эффективно выкачивать ( со своим гешефтом) его природные ресурсы (а они в Казахстане таки есть и немалые!), ну или что бы он не конкурировал  на рынке, а был младшим партнером , то почему бы не вложиться? Американцы так всегда делают и наше руководство уже много лет пытается доказать что и они не хуже. Так что эта акция  не "проигрыш России" ( в смысле сиюминутной тактики) и даже не происки "запада" с целью понизить российские ставки при игре на проходящих сейчас переговорах (как тоже нам пытаются представить через СМИ), а как раз наоборот - повышение этих ставок за счет демонстрации умения "оперативно решать вопрос". Кстати вспомните как устраняли Горбачева  и протаскивали Ельцина для развала СССР через, то что принято называть "ГКЧП", хотя сами члены этого комитета оказались просто пешками, не похоже на нынешний Казахстан? А недавние события в Белоруссии не похожи? А кто выиграл? С римских времен задаются вопросом -  Cui prodest? Беда только в том, что все эти "победы" в ближайшее время могут оказаться - "Пировыми", т.к. при такой игре выигрывает тот у кого больше банк, а это, увы, не нынешняя государственно олигархическая Россия.

Profile picture for user illich
647

.....Другой пример — Афганистан, где советская армия победила, но политика полностью это обнулила, проиграв сначала информационно, а потом и физически....

Пока что ни одна армия не победила Афганистан. Ни англичане, ни мы, ни США. Хотя и цели побеждать не было. Ни у кого. Задача- расширить сферы влияния, принося свои ценности. После англичан - можно было уже предвидеть результаты. К сожалению правительства не слушают востоковедов. А зря. Уже давно все проанализировать, иследовано. Этому народу не нужны перемены. В конечном итоге за ошибки государства платит народ, жизнями,  здоровьем и миллиардами госредств. Это нерожденные дети, непостроенные дома, школы итд.

Profile picture for user dl77
2469

Националистическим был как раз режим Назарбаева. Он пал от единственного щелчка. Казахи не способны производить даже макароны и майонез. Не удивительно, что из всех областей Казахстана не бастовали только русские области. Особенного будущего у этой страны я не вижу. Большой нефти и газа там не нашли. Торопиться нам некуда. Казахи и так массово фотографировались на фоне российских военных. Казахский избиратель еще проголосует, как ему жить. "Стабильность" ему не по душе.

Мне встречались в Лондоне 'новые казахи'. Одеваются в Сэлфриджис. Говорят по-английски. Покупают квартирки в модных стеклянных небоскребах. Но это дети казахского жулья. Уровень образованности казахов в среднем сильно упал. Советская всеобщая грамотность давно ушла. Большого будущего у них я не вижу.   

Токаев - выходец из семьи дипломатов. Учился в Москве, добился высокого статуса на дипломатической службе. Полагаю, он поставит страну на более цивилильный вектор развития. 

Profile picture for user zitramon
4262

to fei5656:  

 Ху из Павел Кухмиров?Информации достаточно.Например вот: https://vk.com/russkoe_gosudarstvo  или  вот: https://rodinananeve.ru/category/mnenia/pavel-kuhmirov/   

Вы не поняли. Кто такой и без ваших ссылок найду. Кто это такой и какой имеет авторитет, чтобы я его принялся читать и внимать его смыслам? Очередной "непоймикакойэксперт" - пыль цифровая.

Profile picture for user мерцание
5113

За деревьями совсем не видно леса.А Кухмиров хоть и не вершина мировой мысли,но,возможно,лучший автор на Форпосте.Жалко,что не сподобился написать,что если бы царь в 2014г. растрелял какого-нибудь условного чуб-айса,то почти вся Украина ломилась-бы не на запад от своих айсов,а в Россию.С Казахстаном то-же самое.

Profile picture for user Шато
1351

 

Автор призывает оккупировать Казахстан ?Россия все сделала правильно, даже если сегодня прям выйдет. Казахстан потерял суверенитет, это понятно всем. Теперь за ноздри и в стойло.

Послушайте российские новости для начала.Россия не понимает решения Казахстана о выводе сил ОДКБ в нынешней ситуации.Там явный договорняк между т.н *оппозицией*,Токаевым и семьей Назарбаева.Вот и первые шаги ответки-

 После неожиданного заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о срочном выводе из страны миротворцев ОДКБ, российские власти решили ответить ограничением поставок продовольственных товаров с территории ключевого партнера по ЕАЭС.

С 12 января Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию мяса и молочной продукции из Казахстана, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства.

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

 Не хочет Кухмиров референдума в Казахстане. Украинские власти то же не хотят. Трогательное единодушие.

Profile picture for user fei5656
453

 

  Вы не поняли. Кто такой и без ваших ссылок найду. Кто это такой и какой имеет авторитет, чтобы я его принялся читать и внимать его смыслам? Очередной "непоймикакойэксперт" - пыль цифровая.

 Я вас понял и я вас полностью поддерживаю.ok...

Profile picture for user мерцание
5113

"С 12 января Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию мяса и молочной продукции из Казахстана, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства.".....Очень смешно.Не писал ли я,что тамошние баи,друзья здешних,быстро переобуются,и лягут под Пекин который опять поимеет всех недалёких.Меня тут минуснули,замодерировали и забанили на сутки.Изверги.hysterical

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628