Новости мира

Казахстан: протрите глаза

Павел Кухмиров об иллюзиях и политическом проигрыше РФ.

Служба новостей ForPost

Миротворцы ОДКБ по-прежнему охраняют важные государственные и социально-значимые объекты Казахстана, в том числе аэродромы, телецентры и военные склады, сообщили в среду в Минобороны РФ. 

Как пишет «Интерфакс», в числе охраняемых объектов также находятся хлебокомбинаты, теплоэлектростанции, водонасосные станции, арсеналы и другие важные государственные, военные и социально-значимые объекты.

«В том числе взяты под охрану ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Алма-Атинский хлебокомбинат, городской водоканал "Дружба", три центра телекоммуникаций "Алматы-телеком"», — говорится в сообщении.

Тем не менее, миротворцы уже разрабатывают план передачи охраняемых объектов казахстанским силовикам.

В военном плане операция в Казахстане идёт словно по часам. Она и в самом деле действует, как идеально отлаженный механизм, и нареканий не вызывает никаких. Могу лишь от души порадоваться за армию. Тем более, что я всегда был, есть и буду на её стороне.

Но вот не в военном, а в политическом плане происходящее меня, мягко говоря, настораживает. И это жёстко контрастирует с тем валом откровенного неадеквата, который приходится наблюдать в нашем информационно-политическом поле относительно казахстанских событий.

А охарактеризовать всё это можно только одним словом: иллюзии. Что ж, кто-то должен хотя бы попытаться в этой ситуации говорить здраво. Справедливости ради, такие голоса всё же звучат, но их мало, и они зачастую тонут в море других голосов. Причём звучащих с самых разных сторон.

О либералах я, с вашего позволения, говорить не буду вообще: откровенно продажные персонажи в данном случае не вызывают интереса. Но вот другие куда занятнее. Самое удивительное, что откровенное непонимание ситуации демонстрируют и левые, и правые одновременно. Хоть и по-своему.

Слева звучит откровенный бред о том, что происходившее в Казахстане является неким «классовым протестом трудящихся», который возник «совершенно стихийно» и столь же стихийно «самоорганизовался сознательными рабочими». РФ же в связи со всем этим клеймится чуть ли не «мировым жандармом» и «душителем свободы».

Опять же, откровенно продажную нечисть, транслирующую повесточку американских демократов не менее доблестно, чем те же либералы (вроде г-на Рудого и иже с ним), я в расчёт не беру. Я говорю о тех, кто всё это искренне. Так вот, о каком вообще классовом протесте может идти речь в родоплеменном обществе, тем более протесте организованном? И о какой стихийности может идти речь, если уже через пару дней они оказались вооружены, вполне чётко штурмовали органы власти и захватывали города?

Ребята, на Донбассе с момента восстания 1 марта 2014 года и до первых выстрелов прошло пять недель. И то всему этому предшествовали ещё три месяца майданной раскачки. Самообман — вещь иногда очень хорошая, но пора бы и повзрослеть.

Впрочем, Бог с ними, с леваками. Правые патриоты бредят куда более опасно. Например, о «возврате Казахстана в родную гавань» и о референдуме на сей счёт. Ребята, вы вообще понимаете, что несёте? На всякий случай: там уже новое поколение выросло, которое на подобное отреагирует очень плохо. Результаты такого референдума вас могут сильно удивить. Причём в нехорошем смысле.

Но отбросим клинические случаи. Куда опаснее иллюзия того, что введение войск (ограниченное и временное, смею заметить) что-то всерьёз меняет само по себе. Друзья мои, быть может, я вас расстрою, но у нашей страны (а точнее, у её правящего сообщества) есть уже многовековая традиция — выигрывая войны в военном смысле, проигрывать их в политическом.

Самый яркий пример здесь — Болгария, которую наша доблестная и непобедимая армия освободила от турок, но наша же дипломатия вчистую профукала уже после победы, прогнувшись под «международное сообщество» и отдав новое государство немцам, которые посадили там свою правящую династию Кобургов.

Другой пример — Афганистан, где советская армия победила, но политика полностью это обнулила, проиграв сначала информационно, а потом и физически.

А что же мы имеем в Казахстане? То, что информационную повестку по вводу войск уже проиграли, я даже обсуждать не стану: наше счастье, что их так быстро выводят. Вопрос в другом: ну, вот ввели/вывели, и дальше что? Сворачивание политики государственной русофобии, языковых патрулей, идеологической накачки, постройки нового свiдомого бантустана и прочей «многовекторности»? Ну то есть всего того, чем это государственное новообразование было столь прекрасно в минувшие годы.

Я вас разочарую. Стало известно, что новым министром информации нового Казахстана новый «елбасы» г-н Токаев назначил знатного русофоба Аскара Умарова, который столь прекрасен, что ранее даже схлопотал запрет на въезд в РФ. Персонаж участвовал в создании «языковых патрулей», День Победы называет «праздником алкашей», а часть России вслух нарекает «исконно казахскими землями».

То есть могу ли я это понимать следующим образом: выполнив военную операцию безукоризненно, РФ уходит из Казахстана, не закрепившись на принципиальных позициях? Серьёзно? А г-н Токаев, глядя на это, всего лишь перезагружает назарбаевский режим, только теперь уже с собой во главе?

Знаете, мне очень хочется ошибиться. Но пока что всё это выглядит именно так, как выглядит. Без комментариев.

Питающим же иллюзии гражданам могу сказать только одно: протрите глаза. Иногда это бывает полезно.

Читайте по теме: Казахстан: во всём виноват Чубайс?

Павел Кухмиров

2068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
zitramon
6425
zitramon

Ху из Павел Кухмиров?

igort
50
igort

Какой-то "протиратель глаз". Всё знает и всех научит. Заказуха, как по мне

Чудо
665
Чудо

По его логике и нам тут в Крыму всем,,помогли,, и мы не по своей воле голосовали всем миром... С Донбассом сравнение не корректно,там 50\50 хотя большинство на русском говорили.

illich
647
illich

.....Другой пример — Афганистан, где советская армия победила, но политика полностью это обнулила, проиграв сначала информационно, а потом и физически....

Пока что ни одна армия не победила Афганистан. Ни англичане, ни мы, ни США. Хотя и цели побеждать не было. Ни у кого. Задача- расширить сферы влияния, принося свои ценности. После англичан - можно было уже предвидеть результаты. К сожалению правительства не слушают востоковедов. А зря. Уже давно все проанализировать, иследовано. Этому народу не нужны перемены. В конечном итоге за ошибки государства платит народ, жизнями,  здоровьем и миллиардами госредств. Это нерожденные дети, непостроенные дома, школы итд.

zitramon
6425
zitramon

to fei5656:  

 Ху из Павел Кухмиров?Информации достаточно.Например вот: https://vk.com/russkoe_gosudarstvo  или  вот: https://rodinananeve.ru/category/mnenia/pavel-kuhmirov/   

Вы не поняли. Кто такой и без ваших ссылок найду. Кто это такой и какой имеет авторитет, чтобы я его принялся читать и внимать его смыслам? Очередной "непоймикакойэксперт" - пыль цифровая.

мерцание
5113
мерцание

За деревьями совсем не видно леса.А Кухмиров хоть и не вершина мировой мысли,но,возможно,лучший автор на Форпосте.Жалко,что не сподобился написать,что если бы царь в 2014г. растрелял какого-нибудь условного чуб-айса,то почти вся Украина ломилась-бы не на запад от своих айсов,а в Россию.С Казахстаном то-же самое.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

 Не хочет Кухмиров референдума в Казахстане. Украинские власти то же не хотят. Трогательное единодушие.

мерцание
5113
мерцание

"С 12 января Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию мяса и молочной продукции из Казахстана, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства.".....Очень смешно.Не писал ли я,что тамошние баи,друзья здешних,быстро переобуются,и лягут под Пекин который опять поимеет всех недалёких.Меня тут минуснули,замодерировали и забанили на сутки.Изверги.hysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
523

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1325

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1791

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4281

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5041
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1988

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6131

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3081

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5932

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2768