В Великобритании три человека умерли после того, как отравились десертами, которые подавали в больницах. Как пишет Metro, ещё двое получили серьёзные пищевые отравления.
Известно, что как минимум одна из смертей была вызвана листериозом. Подозревается, что все пациенты отравились шоколадными муссами, которые поставляются Национальной службе здравоохранения Великобритании компанией Cool Delight Desserts.
Жертвами отравления оказались пациенты из Англии и Уэльса. Известно, что все они были в возрасте от 68 до 89 лет. Сообщается, что у всех пяти пациентов были сопутствующие заболевания.
В ходе проверок бактерии листерии были обнаружены в шоколадном и ванильном муссе, а также в клубничном и ванильном муссе. Продукты компании были изъяты из цепочки поставок.
Ранее более сотни человек пострадали из-за ядовитой пены, которая появилась на пляжах Австралии.