В мире

Требование носить маски привело к неожиданному последствию у детей

Оно может создать проблемы в их будущей повседневной жизни.

Требование носить маски привело к неожиданному последствию у детей
Фото:
pixabay.com.

Исследователи из Йоркского университета в Канаде заявили, что дети могут столкнуться с неожиданной проблемой из-за коронавирусных ограничений. Как пишет New York Post, речь идёт о медицинских масках, которые стали почти неизбежным атрибутом жизни.

Согласно данным исследователей, дети хуже распознают лица людей в медицинских масках, чем взрослые. Учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 72 ребёнка в возрасте от 6 до 14 лет. Они прошли стандартный тест на распознавание лиц людей в масках и без масок.

Эксперимент показал, что детям на 5 процентов труднее распознавать людей в масках, чем взрослым, — у детей показатель осложнений составляет 20 процентов, у взрослых он ближе к 15 процентам. При этом учёные наблюдали, что у детей менялся механизм обработки визуальной информации: обычно мы воспринимаем лицо целостно, принимаем во внимание все его элементы сразу. Маски же заставляют детей фокусироваться на индивидуальных чертах лица.

«Маски не только мешают детям распознавать лица, они также нарушают обычный метод целостного восприятия и обработки лиц. Есть вероятность, что это может усложнить социальные взаимодействия детей со сверстниками и учителями и даже привести к проблемам в формировании важных отношений. Учитывая важность лиц для социальных взаимодействий, нам нужно обратить на это внимание», — утверждает старший автор исследования Эрез Фрейд.

Многие родители в тех штатах США, где в школах действует масочный режим, также жалуются, что детям стало тяжелее заводить друзей.

Немецкий психиатр и когнитивный нейробиолог Манфред Спитцер, который не принимал участия в этом исследовании, отметил, что маленьким детям необходимо видеть неприкрытые лица в раннем возрасте для здорового психологического развития.

«Детям приходится воспитывать в себе механизм распознавания лиц. Это важно для понимания эмоций и изучения языка. Младенцы не могут этому научиться, если они видят только верхнюю часть лица и лишь догадываются, что происходит с нижней — даже у взрослых с этим часто бывают проблемы», — утверждает эксперт.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует носить маски детям до 5 лет, европейские организации здравоохранения — до 12 лет. В США государственные органы настоятельно советуют носить медицинские маски всем детям старше двух лет.

Читайте по теме: Протестующие канадцы довели ситуацию до чрезвычайного положения.

1230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Тупицы,а раньше это было тайной? А про отрицательно заряженные ионы кислорода которые дохнут в маске быстрее бактерий когда узнаете?Без которых сильно сокращается жизнь и тупеет мозг...Их детство явно прошло в масках.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2866

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36877