Новости мира

Трамп нецензурно обругал Нетаньяху на переговорах по сектору Газа

Служба новостей ForPost

Обсуждение вариантов мира в секторе Газа выдалось бурным.

Трамп нецензурно обругал Нетаньяху на переговорах по сектору Газа
Работа над американским вариантом мира в секторе Газа продолжается.
Фото:
Will Oliver/EPA/Bloomberg

В ходе пятничной беседы президента США Дональда Трампа и премьера Израиля Беньямина Нетаньяху, где стороны обсуждали ситуацию в секторе Газа, стороны дошли до нецензурных выражений, сообщает Axios.

Израильский лидер заявил, что расценивает «двусмысленную» позицию ХАМАС как отказ от мирного предложения Трампа из 20 пунктов. Трамп призвал Нетаньяху воспринимать достигнутое как «победу», но премьер-министр Израиля был настроен менее оптимистично и заявил, что «праздновать нечего».

«Биби сказал Трампу, что здесь нечему радоваться и что это ничего не значит», — сообщил Axios американский чиновник, осведомлённый о разговоре.

Трамп ответил: «Я не знаю, почему ты всегда такой «чертовски» негативный. Это победа. Прими её». Или, в оригинале, «I don't know why you're always so f***ing negative. This is a win».

Это произошло после того, как представители ХАМАС в Катаре пообещали освободить заложников при соблюдении определённых условий, но не взяли на себя обязательств по разоружению группировки.

Как отмечали аналитики, камнем преткновения может стать раскол между политическим и военным крылом ХАМАС.

Госсекретарь Марко Рубио заявил, что эта сделка была наиболее близка к освобождению заложников с обеих сторон, но добавил, что «остаётся много подводных камней».

Рубио добавил, что, по его мнению, «90 процентов» деталей будут согласованы к тому времени, когда он и его команда прибудут в Каир для проведения мирных переговоров. Ожидается, что в понедельник в Египте начнутся непрямые переговоры между ХАМАС и Израилем. Ожидается, что посланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие в попытках заключить сделку на этой неделе.

Трамп направил публичное сообщение ХАМАС, в котором предупредил группировку, чтобы она не прибегала к тактике проволочек. Он подчеркнул, что, если ХАМАС не предпримет никаких действий для освобождения заложников, сделка будет отменена.

569
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3680

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1895

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
993

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3776

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1364
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7653

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3321

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4720

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1169

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2374