Новости мира

Трамп и протекционизм: почему президент США прессует Европу и Канаду

Павел Кухмиров

Возмущаться по этому поводу не нужно. Учиться нужно.

Трамп и протекционизм: почему президент США прессует Европу и Канаду
Дональд Трамп
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

 Новый премьер-министр Канады заявил, что Канада никогда не станет частью США и не прогнётся под американское давление.

В ответ Трамп в очередной раз назвал его «губернатором Канады». Ну не совсем его, конечно. Скорее, его статус или должность. Так или иначе, намёк все поняли. Но дело здесь в том, что для самого г-на Трампа разговор о присоединении Канады — это не только про личные амбиции и, тем более, не только про то, чем он шокирует публику.

Для него суть вопроса гораздо глубже.

Многие за разговорами о территориальных запросах новой вашингтонской администрации забывают об экономических мерах, которые она предпринимает. Причём, далеко не только против Канады. И против Европы. И против много кого ещё. В немалой степени потому, что считают их временными или ситуативными. Но так ли это?

К примеру, недавно Трамп сообщил, что собирается начать введение импортных пошлин в размере 25% на всю сталь и весь алюминий, которые ввозятся в Америку, независимо от того, из какой страны эта сталь и этот алюминий.

Воспринято было это, как меры жесточайшего протекционизма. И это, конечно, так. Но не совсем.

Безусловно, очевидной целью такого решения являются поддержка американского производителя данных металлов и затруднение экспорта в Америку продукции конкурирующих с ними иностранных металлургов. Ничего предосудительного или необычного в этом нет.

Но это — отнюдь не вещь в себе. Это часть общей картины. В рамках которой г-н Трамп пытается решать вопросы с точки зрения бизнесмена. Который видит, что у Америки серьёзнейшие проблемы. Кто бы там чего ни говорил. И заключаются они, в немалой степени, в отрицательном торговом балансе.

Вот из этого он и исходит, в том числе, и в отношении Канады. С его позиции всё выглядит так: северяне Америку попросту обворовывают, в связи с чем он предлагает им «справедливую сделку». В рамках которой имеются целых два варианта: либо свирепые заградительные пошлины, либо вступление в состав США, и тогда одним — никаких пошлин, а другим — никакого отрицательного торгового баланса.

С Европой ситуация ровно такая же, только без варианта вступления в США — то есть, их он будет в любом случае давить и экономически закатывать в асфальт. Для него это просто бизнес-решение. Опять же.

Так что все американские рассказы о том, как прекрасна свободная торговля, и что «свободная конкуренция» является двигателем прогресса — это всё в пользу «бедных и больных». А Америка Трампа хочет и дальше относить себя к «богатым и здоровым». И то, что высокие импортные пошлины — это плохо и тоталитарно, тоже является разговорами на экспорт.

Вообще-то, и велись такие разговоры всегда не просто так, а по линии USAID. И вообще-то, это неплохо оплачивалось. Все эти говорящие головы повырастали не сами по себе, а на хороших удобрениях.

Что сказать? Возмущаться по этому поводу не нужно. Учиться нужно. Долго и прилежно. Как делают все умные люди и успешные страны. Нет «хороших» и «плохих» мер поддержки своих национальных интересов. Есть только эффективные и неэффективные.

Такие дела.

Павел Кухмиров

637
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4461

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5517

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9394

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2791

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1827

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7580
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
154

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1405

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9941

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8699

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2868

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8233