чт, 08/06/2023 - 19:52

Трагедия в Хургаде: не так страшны акулы, как их малюют

Мария Дегтерева о реакции на гибель россиянина на курорте.

В интернете распространяется видео: в египетском городе Хургада акула напала на мужчину. Он предположительно был русским, спастись ему не удалось.

ТАСС со ссылкой на генконсула сообщает, что жертвой хищницы стал гражданин России 1999 года рождения. Погибший не был туристом, в Египте он проживал постоянно, акула напала на него на муниципальном пляже, а не на территории отеля.

То есть, инцидент действительно имел место быть и не является сетевой страшилкой.

Тут же по социальным сетям разлетелись радостные украинские мемы в стиле «акулы против русских». Это вообще, как я погляжу, некий национальный украинский вид спорта: пляски на костях. Нужно обладать некоторыми особенностями устройства психики и мозга, очень мягко выражаясь, чтобы радоваться чужой смерти. И украинцы в этой дисциплине — первые в мире, по моим наблюдениям.

Сейчас пора отпусков, видео с акулой (шутка ли — смерть практически в прямом эфире) впечатлит кого угодно, поэтому хочется проговорить важные вещи.

За последние пять лет среднее число нападений акул на людей в мире составляет 72 случая в год. Эта статистика открыта, известна, любой желающий может с ней ознакомиться. В результате акулы убивают в среднем около 5 человек в год.

Каждый из этих случаев — страшный и резонансный, видео часто попадают в сеть, пугая обывателя. Но факт остаётся фактом: к примеру, в столице России в квартал от неосторожного обращения с электросамокатами может погибнуть больше народу. Уж не говоря о ДТП. То есть, акулы несмотря на то, что СМИ рисуют их кровавыми монстрами, являют собой наименьшую угрозу человечеству из возможных.

Больше того, практически все нападения акул на людей происходят по вине человека, то есть в следствие нарушения элементарных правил безопасности. Люди игнорируют предупреждения и самонадеянно плавают в тех местах, где это запрещено.

Поэтому, как бы помягче сказать. Несмотря на искреннее сочувствие к жертвам диких животных, радость украинцев по поводу истребления русской нации акулами нахожу несколько чрезмерной и преждевременной. Повторю за президентом: многое пережила Россия. Половцы терзали её, печенеги. Думаю, и сезон отпусков в Египте и Турции она переживёт. И акулы под Хургадой вряд ли добьют русского человека без следа.

Напоследок хочется, конечно, пожелать всем, кто выезжает отдыхать в тёплые страны, — соблюдайте меры предосторожности и помните, что дикая природа остаётся дикой природой. И она опасна.

Мария Дегтерева

Теги:
Читайте также: