Новости Севастополя

Трагедия в Батилимане

Служба новостей ForPost

В субботу 21 апреля группа молодых людей из Севастополя отправилась на отдых в Батилиман. Это одно из живописнейших мест Южного Берега Крыма. Группа расположилась в можжевеловом лесу на территории альпинистского кемпинга выше автодороги.



Около 14 часов один из друзей отправился самостоятельно прогуляться. Через час он позвонил по мобильному телефону и сообщил товарищам, что находится на скале над кемпингом. Они его увидели метрах в 50 выше основания стены и попросили вернуться в компанию.



Инструктор кемпинга, имеющий опыт восхождений, увидел человека уже на спуске. Он тут же позвонил в спасательный отряд. Сигнал принял и внештатный сотрудник Севастопольской коммунальной аварийно-спасательной службы, мастер спорта по альпинизму Юрий Круглов, находившийся на противоположной стороне бухты Ласпи. Он тотчас же выехал на машине в Батилиман.



Трагичность ситуации трудно было переоценить. Не имея никакого опыта хождения в горах, отдыхающий пытался спуститься по очень сложным скалам. Именно здесь начинается ряд популярных и сложных альпинистских маршрутов на Куш-каю, располагается спортивный скалодром.



Без надлежащего снаряжения и опыта шансов на благополучный исход прогулки было мало. Оставаться на полке в ожидании спасателей парень не захотел. Ему удалось спуститься на 20 метров. Друзья видели каждый его шаг, но ничем помочь не могли. А потом произошел срыв. Упав с 30-метровой скалы, Сергей Макаров 1990 года рождения, получил травмы, не совместимые с жизнью.



Через 15 минут на место происшествия прибыли спасатели. Но помощь оказывать было уже некому.



Транспортировочная группа спасслужбы спустила тело по скалам и осыпям к автодороге. Увы, такое открытие сезона теплой весенней погоды для спасателей Севастополя – не редкость.



Отправляясь на прогулку в горы, не стоит переоценивать свои силы. Неоправданный риск приводит к трагическим последствиям.

 

Владимир Илларионов

8455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
kolambra
20
kolambra

увы. в 22 года чувство самосохранение у людей отсутствует))))а еще небось под пивком был

Adamson
2270
Adamson

"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" - гласит народная мудрость.

SV
7372
SV

море, горы, дороги - ошибок не прощает, человек не царь зверей , и не хозяин жизни!

Воин Света
17671
Воин Света

to SV (Sevastopol)

Доброе утро.
Согласен с Вами.
Добавлю ли, что Природа и дурь не прощает.
Наказывает дураков безжалостно.
Упокой Господи душу раба твоего, ибо не ведал он,
что творил...

Груша Разумная
158
Груша Разумная

все та же человеческая глупость и самоуверенность, жаль кончено парня, но уже ничего не поделаешь.

zhnat
5364
zhnat

спускаться по скале горадо труднее, чем подниматься, и тем, кто не знаком с этим правилом, грозят осложнения.

Царствие Небесное безвременно почившему... Соболезнования близким

Lady
1630
Lady

Ужасно жаль парня. Родным и близким соболезнования.

Юрий.
3618
Юрий.

Подобные истории обречены появляться и в будущем.
Жизнь ни чему, увы, не учит.
Вспомним ЯГЛПЗ. Из-за одного дебила десятки гектаров напрочь сгоревшего леса и две человеческих жизни.

Вадан
1628
Вадан

Земля пухом парню и назидание молодым: вместо ещё одной бутылки лучше взять хоть чуть-чуть мозгов.

rotor
3186
rotor

В 20 лет мозгов нету напрочь.Себя вспоминаю и вздрагиваю как мимо колокола на Херсонесе прохожу. Выпендривались по молодости перед девчонками и я козлика сиганул от колокола,а глубина там по пояс и скалы кругом,чудом всё благополучно обошлось,ну а товарищ умней оказался и прыгать не стал.

Банщик
24877
Банщик

to Lyotya (Севастополь) to rotor зажевало... Интернет сейчас у всех конченый.
А парня жалко.В 22 года севастопольские пацаны обычно без проблем лазают по скалам.

White
171
White

Серенький не забудем тебя никогда...

Вечный Огонь
119
Вечный Огонь

Берегите себя! МИР ВСЕМ!!!

Стрелочник
1831
Стрелочник

Жалко бедолагу-недотепу. Хотя, многие из нас, севастопольских хулиганов, хоть разок, но бывали
на волосок от глупой трагедии - кто козлика рубал
на херсонесских Скалках чуть чуть не ошибившись в
откате волны, кто с полупьяну вечером взбирался на фиолентовские кручи и перепутав дорожки, попадал
в тупичок заброшенной тропинки откуда хода назад
практически не было. Да мало ли что бывало.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
776

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2273

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
645

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1155