Новости Крыма

«Только переезд»: завод «Крымский титан» готовится к масштабному сокращению рабочих

Будущие безработные бьют тревогу.

Служба новостей ForPost

На заводе «Крымский титан» в Армянске готовятся к массовому сокращению рабочих. На предприятии заявляют, что это единственная возможность сохранить производство и ещё 3,5 тысячи рабочих мест, а те, кто попадает под сокращение, сетуют на то, что идти работать им больше некуда.

Всего планируют сократить около четырёх сотен работников предприятия. Оптимизация коснётся не всех цехов.

«У нас только завод и супермаркеты, больше в городе нет предприятий, куда люди могли бы устроиться работать. Куда идти работать, большинство из тех, кто попадёт под сокращение, не знает. Остаётся только переезд», — рассказал ForPost один из работников предприятия, житель Армянска.

По его словам, профсоюз завода не предпринял никаких действий, чтобы защитить работников предприятия.

«Всё свелось к формальностям и отчётам о том, в каком сложном положении находится предприятие», — рассказал наш собеседник.

Аналогичная информация размещена в группе «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» соцсети «ВКонтакте».

«Нормальный профсоюз объявил бы забастовку, отстаивал бы каждого рабочего. Но это не про Росхимпрофсоюз, к сожалению», — негодуют горожане в социальной сети.

Между тем увольнений не избежать. По официальной версии руководства «Крымского титана», сокращение коснётся около 350 сотрудников (около 10% от всего коллектива завода) цехов, в которых производят невостребованные на рынке товары, например, минеральные удобрения. Если этого сейчас не произойдёт, то завод и вовсе может закрыться.

«Это экономически обосновано, мы тянули, но дальше уже некуда. Это сделано, чтобы бремя неработающих производств не ложилось на основной продукт. Поэтому было принято решение об оптимизации», — цитирует РИА Новости директора завода Эдуарда Курмачёва.

Ранее завод обращался в один из крымских банков, чтобы взять кредит, однако получил отказ. По словам Курмачёва, отсутствие финансовой поддержки также стало одной из причин для массового сокращения рабочих.

«У нас нет возможности со стороны привлечь средства для погашения долговых обязательств, для развития производства. Мы можем рассчитывать только на свои силы», — заключил директор завода.

Напомним, в последние годы «Крымский титан» столкнулся не только с экономическими проблемами, но и экологическими.

Анастасия Данилова

4874
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
старый русский
2146
старый русский

С профсоюзами наверное везде такая шняга, во всяком случае у меня точно.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Профсоюзы — уже давно что-то формальное, чего ждали непонятно.

С профсоюзами наверное везде такая шняга, во всяком случае у меня точно.

 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Видимо, гнут цену, а на материке есть свои поставщики 

 сокращение коснётся около 350 сотрудников (около 10% от всего коллектива завода) цехов, в которых производят невостребованные на рынке товары, например, минеральные удобрения. Минеральные удобрения не востребованы на рынке? Это что-то новенькое.

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

это ж градообразующие предприятие! куда люди пойдут!

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Армянск готовится к вымиранию 

Главное за день

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
163

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
526

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1236

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1714

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3397
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5237

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4715

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5904

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997