Новости Крыма

«Только переезд»: завод «Крымский титан» готовится к масштабному сокращению рабочих

Будущие безработные бьют тревогу.

Служба новостей ForPost

На заводе «Крымский титан» в Армянске готовятся к массовому сокращению рабочих. На предприятии заявляют, что это единственная возможность сохранить производство и ещё 3,5 тысячи рабочих мест, а те, кто попадает под сокращение, сетуют на то, что идти работать им больше некуда.

Всего планируют сократить около четырёх сотен работников предприятия. Оптимизация коснётся не всех цехов.

«У нас только завод и супермаркеты, больше в городе нет предприятий, куда люди могли бы устроиться работать. Куда идти работать, большинство из тех, кто попадёт под сокращение, не знает. Остаётся только переезд», — рассказал ForPost один из работников предприятия, житель Армянска.

По его словам, профсоюз завода не предпринял никаких действий, чтобы защитить работников предприятия.

«Всё свелось к формальностям и отчётам о том, в каком сложном положении находится предприятие», — рассказал наш собеседник.

Аналогичная информация размещена в группе «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» соцсети «ВКонтакте».

«Нормальный профсоюз объявил бы забастовку, отстаивал бы каждого рабочего. Но это не про Росхимпрофсоюз, к сожалению», — негодуют горожане в социальной сети.

Между тем увольнений не избежать. По официальной версии руководства «Крымского титана», сокращение коснётся около 350 сотрудников (около 10% от всего коллектива завода) цехов, в которых производят невостребованные на рынке товары, например, минеральные удобрения. Если этого сейчас не произойдёт, то завод и вовсе может закрыться.

«Это экономически обосновано, мы тянули, но дальше уже некуда. Это сделано, чтобы бремя неработающих производств не ложилось на основной продукт. Поэтому было принято решение об оптимизации», — цитирует РИА Новости директора завода Эдуарда Курмачёва.

Ранее завод обращался в один из крымских банков, чтобы взять кредит, однако получил отказ. По словам Курмачёва, отсутствие финансовой поддержки также стало одной из причин для массового сокращения рабочих.

«У нас нет возможности со стороны привлечь средства для погашения долговых обязательств, для развития производства. Мы можем рассчитывать только на свои силы», — заключил директор завода.

Напомним, в последние годы «Крымский титан» столкнулся не только с экономическими проблемами, но и экологическими.

Анастасия Данилова

4815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
kostoprav
6245
kostoprav

Неужели крупнейшему предприятию полуострова приходит конец? Или просто отжать пытаются привычными способами?

старый русский
2121
старый русский

С профсоюзами наверное везде такая шняга, во всяком случае у меня точно.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Профсоюзы — уже давно что-то формальное, чего ждали непонятно.

С профсоюзами наверное везде такая шняга, во всяком случае у меня точно.

 

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

«У нас только завод и супермаркеты, больше в городе нет предприятий

А у нас и завода то нет!crybaby

Вьюга
477
Вьюга

производят невостребованные на рынке товары, например, минеральные удобрения.

КАК это??? Минеральные удобрения используют все от фермеров до садоводов на дачах. Может просто НЕ пускают на рынок, как и местные рыбные консервы. которые я всегда считала самыми лучшими, а теперь их нет? Как нет НАШЕГО мороженого, НАШЕГО вкусного хлеба и молока и МНОГОГО другого. Кстати, не будет и вин Массандры - тоже "сильно убыточное" предприятие.

По-моему. нас тупо дурят.

Odissey_
689
Odissey_

У завода чрезвыйчайно токсичное и устаревшее кислотное производство, да и потребление артезианской воды с подземеного озера с глубин 200-400 метро - свыше 70000м3 в сутки. Если завод что-то не придумает в ближайшее время его полностью закроют

val.prasolov
8444
val.prasolov

 сокращение коснётся около 350 сотрудников (около 10% от всего коллектива завода) цехов, в которых производят невостребованные на рынке товары, например, минеральные удобрения.

Минеральные удобрения не востребованы на рынке? Это что-то новенькое.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Видимо, гнут цену, а на материке есть свои поставщики 

 сокращение коснётся около 350 сотрудников (около 10% от всего коллектива завода) цехов, в которых производят невостребованные на рынке товары, например, минеральные удобрения. Минеральные удобрения не востребованы на рынке? Это что-то новенькое.

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

это ж градообразующие предприятие! куда люди пойдут!

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Армянск готовится к вымиранию 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118315

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3269

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3286

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3029
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
849

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3892

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
516

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1778

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2191

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1411