Новости России

Телефонные мошенники стали представляться следователями

В Следком России ежедневно поступает информация о новом виде мошенничества из различных регионов России.

Служба новостей ForPost

Телефонные мошенники придумали новый способ заполучить деньги россиян. Для этого они стали выдавать себя за сотрудников следствия, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Неизвестный представляется по телефону следователем, а затем сообщает гражданину, что его якобы признали потерпевшим по уголовному делу по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств. Как доказательство потенциальной жертве предоставляют некие «правовые документы». После этого мошенник предлагает перечислить различные крупные суммы на банковские счета — якобы для обеспечения возмещения причиненного морального вреда.

В СК предупредили, что подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей. «Для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших», — пояснили в Следкоме.  

999
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Анна Миннимаус
65
Анна Миннимаус

Ну просто же - не брать трубку и блокировать все незнакомые номера) особенно московские. 

Ris
723
Ris

Никаких общений без повестки.... А то: " Зайдите уточнить.... Надо дать пояснения" и т.д. Без повестки  все идут лесом.

lipservlad
754
lipservlad

Первое, чего боится любой мошенник - оставить следы, по которым на него могут выйти. Народ у нас злой - если найдёт, никто никому ничего доказывать не будет. Поэтому любой разговор с незнакомым должен начинаться с того, кто его (его фирму) знает (другая известная солидная фирма, лицо) и может его рекомендовать(желательно проверить реквизиты). И продолжать разговор должны именно Вы (желательно с другого номера) по тем контактам, что даёт гарантирующее лицо (фирма). Иначе, если Вы в СНГ, то Вас обворуют (телефонные номера подставляются или ни на кого не оформлены, с офисов фирмы съезжают в неизвестном направлении, банковские карты и аренда офисов оформлены на алкашей и т.д.). Платить надо ТОЛЬКО на счёт в банке (НИКАКИХ электронных кошельков)

Главное за день

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
294

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
655

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
224

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
306

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1197
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
546

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
938

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1225

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
702

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1753

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1657