вт, 02/10/2018 - 19:19

ТЦ «Муссон» не будет открыт, — губернатор Севастополя

Собственник «Муссона» Плотка признался, что вокруг ТЦ происходит что-то странное.

Крупнейший торговый центр Севастополя «Муссон», закрытый в начале июня 2018 года, не будет открыт даже после устранения всех нарушений, которые обнаружило МЧС. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«После того, как стало понятно, что, устранив замечания МЧС, торговый центр [«Муссон»] не будет открыт, потому что его объекты не введены в эксплуатацию, мы предложили: измените разрешённый вид использования земли, получите разрешение на строительство, станьте под надзор, сдайте его. Но ни шага не было сделано. <…> И мы сказали — иск <судебный>. Поэтому, когда нарушения <обнаруженные> МЧС будут устранены, он [ТЦ] не будет введён», — сказал Овсянников.

При этом, по словам собственника ТЦ «Муссон» Владимира Плотки, проблемы с землёй, которые правительство Севастополя не помогает решать, никак не должны влиять на открытие ТЦ. Он считает, что вокруг его бизнеса происходит что-то странное.

«У нас объект находится на земле с подходящим видом целевого использования. Это подтверждено решением суда 2016 года, а также проверкой Росреестра, которая не нашла нарушений, к которым цепляется Овсянников. У нас этого нарушения, которое нам приписывают, нет. Но нас заставляют поменять целевое назначение земли. Ладно. Мы меняем. Но меняем уже с апреля 2018 года. И нам присылают [ДИЗО] документы всё время с какими-то ошибками. То чужую землю на нас наложили, то на наше крыльцо кто-то наехал. Месяц назад ДИЗО нам вернуло документы по земле уже с новыми границами разделённых участков, но почему-то не прописало целевое назначение земли», — рассказал ForPost Плотка.

Открытие «Муссона», говорит бизнесмен, никак не связано с разделением земельного участка и изменением целевого назначения.

«В нашем корпусе №2 (где расположен сам ТЦ «Муссон») есть только нарушения от МЧС. В следующий четверг, 11 октября, мы должны получить акт об устранении всех нарушений. Как мы его получим, сразу пойдём в суд на открытие ТЦ. Очень странно всё происходит», — заключил Владимир Плотка.

История вопроса

Напомним, первое решение о приостановке деятельности ТЦ«Муссон» было принято Гагаринским районным судом 9 июня. Однако 18 июня это решение было отменено в апелляционной инстанции, и дело вернули на повторное рассмотрение, в результате которого ТЦ снова закрыли.

Из-за закрытия комплекса сотни предпринимателей города лишились своих рабочих мест. За возобновление работы ТЦ выступили около 6,5 тысячи человек. Также пострадали и детские спортивные секции, которые размещались в закрытых помещениях комплекса.

Ранее ForPost сообщал, что жители записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не лишать их детей и всех севастопольских спортсменов площадки «Муссона».

При этом по результатам проверки в отношении ПАО «Муссон» возбуждено дело об административном правонарушении. Также рассмотрения ждёт иск правительства о сносе 16 строений ТЦ «Муссон» — вместе с отапливающей микрорайон котельной. От сноса котельной в правительстве в итоге отказались, а заседание о сносе оставшихся 15 строений комплекса перенесли уже на декабрь 2018 года.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: