Новости мира

Таможенный союз отгородился от украинского пива

Служба новостей ForPost


Принятие Таможенным союзом технического регламента на пиво негативно отразится на объемах экспорта пива и пивной отрасли Украины в целом.

Об этом в беседе с журналистами сказала генеральный директор АО «Укрпиво» Галина КОРЕНЬКОВА.

Она сообщила, что Таможенным союзом разработан проект технического регламента на пиво. Проектом документа запрещается, в частности, импорт на территорию стран Таможенного союза и реализация пива в ПЭТ-бутылках. Кроме того, документ содержит «очень большие технические барьеры по сертификации, по получению справок, что считать партией товара и т.д».

«Сейчас мы работаем над замечаниями к этому техническому регламенту для того, чтобы мы могли отстаивать свои позиции», - сообщила Г.КОРЕНЬКОВА. Она отметила, что если документ будет принят в предложенном виде, то Украина не сможет экспортировать свою пивную продукцию на территорию этих стран в прежних объемах, поскольку порядка 90% украинского экспорта составляет именно ПЭТ-бутылка. «90% нашего экспорта - это ПЭТ-бутылка, потом идет банка металлическая, в стеклобутылке очень мало», - добавила она.

По мнению Г.КОРЕНЬКОВОЙ, производители не смогут оперативно переориентироваться на новую тару, поскольку имеют производственные линии, рассчитанные на определенную упаковку. «У нас объем производства в ПЭТ растет и сейчас составляет 48% от общего объема производства, а стекло – 37,5%. Это данные за первое полугодие», - отметила она.

 

1926
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
Душа команды
12645
Душа команды

Ой какая беда :))
Классному пиву (Перша приватна броварня, Охтирське, Микулинське, Весела круча) ничего не угрожает, а говно (Рогань, Чернигов, Славутич) пусть банкротятся нах.

Душа команды
12645
Душа команды

Кстати... а в ответ наши должны сбрить расейское пиво (Балтика, Душа пивовара, Бочка, Пикур). Война есть война.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Душа команды (Харьков)

наши должны сбрить расейское пиво (Балтика, Душа пивовара, Бочка, Пикур)

Кстати, балбесик, все вами названное, НЕ импортируется, а производится в Укрии, да еще и с хреновым качеством..

стратег
6213
стратег

to Дедушка АУ (Севастополь) to Душа команды (Харьков)

А броварня ваша - блевотина.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to стратег (Севастополь)

Привет!

А броварня ваша - блевотина. Так я ее, гадость, и не пью.. Кстати, "Весела круча" вообще полный отстой, как моча верблюда..

свой человек
357
свой человек

to Дедушка АУ (Севастополь)

Привет! Сол - харьковчанин с западенским нутром - свое болото хвалит.
А львовское пиво и на самом деле - говно.

стратег
6213
стратег

to Дедушка АУ (Севастополь)

И тебе привет!

to стратег (Севастополь) Привет! А броварня ваша - блевотина. Так я ее, гадость, и не пью.. Кстати, Весела круча вообще полный отстой, как моча верблюда..

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Вася (Киев) великолепное светлое пиво "Барское". Очень жаль, что не выдержали конкуренции с пивными гигантами Да, прекрасное было пиво! Но завод не "поглотили", а тупо обанкротили, как впрочем и хладокомбинат, который выпускал прекрасное натуральное мороженное.. Укрия, однако..

Душа команды
12645
Душа команды

to Дедушка АУ (Севастополь) Привет! Сол - харьковчанин с западенским нутром - свое болото хвалит. А львовское пиво и на самом деле - говно. ТМ Львивське это подразделение Славутича, это действительно - говно, попробуй лучше 1ПБ, а ещё лучше - Микулинське.

Душа команды
12645
Душа команды

to Дедушка АУ (Севастополь) Привет! Сол - харьковчанин с западенским нутром - свое болото хвалит. А львовское пиво и на самом деле - говно. ТМ Львивське это подразделение Славутича, это действительно - говно, попробуй лучше 1ПБ, а ещё лучше - Микулинське.

Душа команды
12645
Душа команды

Неплохо было-бы закрыть украинские рынки для макаронных изделий ТМ МАКФА и ТМ ШЕБЕКИНСКИЕ.

Душа команды
12645
Душа команды

to Верещагин (A)

Дык ведь я-же знаю что ты тут-же это проглотишь, чего-же не погадить, Хфедя?
Шел хохол...
Шел кыргыз- верхушку сгрыз
Шел кацап...

стратег
6213
стратег

to Душа команды (Харьков) Шел хохол... Продолжить?

usb
3448
usb

Пиво без воки - деньги на ветер...

кукузель
8341
кукузель

«…Таможенный союз отгородился от украинского пива…».

Да ну!?
Уж если Пиву «кабздец», там и за Раками недолго ждать поминок, а в целом – аминь намечается.

Из разговора в "кулуарах партии"…

заместитель
1112
заместитель

И правда - Барское было отменным пивом, хоть и креплёным.

Душа команды
12645
Душа команды

Пейте "Микулинське", это самое лучшее пиво. Суперживое.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2940

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7073

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2630

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1778

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7504

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4694
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1134

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9863

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8630

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8220