По его словам, согласно правительственному законопроекту о высшем образовании, вузы не будут называть в соответствии с уровнем их аккредитации.
Зато предлагают новые понятия: профессиональный колледж — для подготовки младших специалистов, колледж — для бакалавров, университет — как многопрофильное учреждение по подготовке специалистов до уровня докторов наук, а также академия — вуз, специализированный на одном-двух профилях.
«Такая типологизация соответствует европейской. Институт отнесен к структурному подразделению. Хотя возможен институт последипломного образования, который будет заниматься исключительно повышением квалификации,» — заявил Ярослав Болюбаш.
По словам директора департамента Минобразования, в целом Украине необходим кодекс законов об образовании. Но в первую очередь он настаивает на принятии правительственного законопроекта о высшем образовании, который, по его словам, начали разрабатывать еще в 2008 году.
Одновременно, 17 января отклонить этот документ призвали в партии «Наша Украина». Там считают, что он продолжает курс министра Дмитрия Табачника на ограничение прав студентов и может повлечь хаос и коррупцию в системе высшего образования.
Против законопроекта также неоднократно выступали различные студенческие и общественные организации.

Вот оно Укр образование.. Граматеи, млять.. 
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.