Новости мира

Сын Януковича выдавливает из бизнеса Рината Ахметова

Служба новостей ForPost

Компании, связанные с Александром Януковичем, стремительно перекраивают угольную карту Украины. Ринат Ахметов больше не является лидером – все потоки сосредотачиваются в руках нового олигарха.

Бизнес-группа Александра Януковича меньше чем за год освоила на госзакупках почти 7 млрд.грн., опередив остальных конкурентов.

Как пишет в своей статье для ZN.UA эксперт по вопросам государственных тендеров и закупок Алексей Шалайский, угольная карта Украины видоизменяется прямо на глазах. «Если раньше на ней были изображены десятки угольных генералов (те, кто осваивал государственные средства) и маршал Ринат Ахметов (владелец едва ли не самых продуктивных шахт), то теперь место первых занял новый мощный игрок – старший сын президента Александр Янукович. И какое у него будет звание, станет ясным уже в следующем году. Есть подозрение, что ему светят фельдмаршальские погоны», – отмечает автор.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах начался масштабный процесс слияния и поглощения, который подарил Украине нового олигарха – Александра Януковича. Проникновение в угольную отрасль президентский сын начал через Ассоциацию Донбасский расчетно-финансовый центр (ДРФЦ), юридическим владельцем которого стал виргинский офшор Сароне холдингс лимитед.

Еще несколько лет назад бюджетные средства разливались по шахтным городкам разными потоками. Сегодня это одна полноводная река, отмечает эксперт.

В частности, на тендерном рынке горного оборудования для государственных шахтеров можно выделить уже десять активных фирм, объединенных брендом Семьи.

«Перспективы в отрасли вырисовываются довольно простые… Победители тендеров государственных шахт меньше чем за год получили подряды на 6,9 млрд.грн. В последние недели эти фирмы выигрывают 80-90% всех тендеров углепрома. А впереди – приватизация, под которую уже заготовлен ряд компаний с инвесторскими названиями», – пишет Шалайский.

С тендерами у сателлитов ДРФЦ все сложилось удивительно удачно. За 9 месяцев этого года они продали государственным шахтам товаров на 6 млрд грн. Для сравнения: группа Иванющенко – на 2 млрд., Ефремова – на 1.4, Ахметова – на 1,2. И доля последних сокращается просто на глазах. С углем ситуация тоже не самая плохая: за полтора года только Ассоциация продала государству черного золота на 1,5 млрд.грн., сателлиты заработали еще несколько сот миллионов на обогащении угля.

Перенеся приватизацию шахт за одну гривню на после выборов, бизнес-группа рассчитывает отщипнуть от них самое лакомое, и оставить государству то, что не нужно. При этом на отщипнутое уже не будут предоставляться государственные дотации, а без них пострадает местное населения Донбасса (что, в случае с приватизацией шах до выборов, не выгодноПартии регионов).

 

2875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
репейНИК
3211
репейНИК

to over а еще сколько сыночек налогов отмывает и не платитНаверное не больше, чем доченька Л.И.Брежнева

RJI
531
RJI

to over кто бы сомневался,царь енакевский решил стать лукашенкой 2 думаю ЯНЫК просто так власть не отдаст,потому что понимает,участь его ждет таже что и юльку,а сидеть второй раз ему не охото. после выборов думается РАДУ обяжет выбирать его.,а не народу.

Ахметов должен понимать, что если его права собственности не узаконить - они будут отобраны разгневанным народом.

И что печальное при этом прольется кровь. Не все успеют сбежать за границу. Они сами заинтересованы в мирной передаче власти.

yasen
1074
yasen

Ну не пчел же разводить.

репейНИК
3211
репейНИК

to RJI (м. Виноградный (Фиолент)) Они сами заинтересованы в мирной передаче власти.Кому?

Барсук
1117
Барсук

Ничего личного...бизнес есть бизнес. Вот только с душком.

Александр3
9831
Александр3

to репейНИК to over а еще сколько сыночек налогов отмывает и не платит
Наверное не больше, чем доченька Л.И.Брежнева

Дочь Брежнева против сучасных укроолигархов - нищета подзаборная...

Самсон
960
Самсон

to over Кто бы сомневался, царь Енакевский решил стать Лукашенкой 2 думаю ЯНЫК просто так власть не отдаст, потому что понимает, участь его ждет та же, что и Юльку, а сидеть второй раз ему неохота. После выборов думается РАДУ обяжет выбирать его, а не народу.
Ему придётся делать четвёртый ходарь.

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Сын Януковича выдавливает из бизнеса Рината Ахметова

Ну что же, остаётся зрить в корень старой китайской мудрости: стоять на берегу и ждать, когда мимо начнут проплывать трупы твоих врагов!

belosnezka
289
belosnezka

Это ему просто так не пройдет, Ахметов злопамятный, покажет всем кто ПАХАН......Может пролиться чья-то кровь...........

starsmars
11
starsmars

клан Януковича всю страну подмял под себя, жизни нормальной в Украине еще 7 лет не видать пока они у власти,второй срок Янукович себе обеспечит ведь слишком ставки высоки.

Анатолий
2675
Анатолий

У этих дохерархов есть право на очень высокое положение ,
поэтому их, с великими почестями ,нужно перевешать на фонарных столбах вместе с депутатами и прочей властьимущей сволочью

A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Сын Януковича выдавливает из бизнеса Рината Ахметова

как тут не вспомнить совковое: молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт.Сейчас звучит издевательски. Ну что ж, остаётся только запастись попкорном и занять места поудобнее

дедушка
263
дедушка

Вообще то сынок и его папаша, что говорится "яблоко от вишенки не далеко падает" И этот дуэт после выборов президента подлежит суду и полной конфискации всего награбленного.Так должно быть и так будет

SV
7372
SV

Вообще то сынок и его папаша, что говорится яблоко от вишенки не далеко падает И этот дуэт после выборов президента подлежит суду и полной конфискации всего награбленного.Так должно быть и так будет Опыт и мудрость! Будем надеяться - это так и произойдет в обозримом будущем!

RJI
531
RJI

Давайте создадим движение защиты Ахметова от Януковичей.

Сбегаем в Юстицию и зарегистрируем ОО" Не отдадим на поругание Ахметку"

Будем выходить с митингами в защиту Ахметова. А то глядишь его как Ходорковского посадят. А имущество отберут в пользу семьи.

RJI
531
RJI

to дедушка (Севастополь) Вообще то сынок и его папаша, что говорится яблоко от вишенки не далеко падает И этот дуэт после выборов президента подлежит суду и полной конфискации всего награбленного.Так должно быть и так будет

Пусть отстраивают и Балаклаву и Мыс АЙЙя - скинем клику Януковичей - всё отберём и будет это всё вновь народным.

Главное перепись сделать имущества богатеев и местных и приезжих. Что бы у честных случайно не отобрать.

Чалого имущество не отберём- оно честно заработано.

TanyaR
6247
TanyaR

А кто такой Ахметов? То же самое, что в каждом городе когда-то был "мальчик Шурыга". Все правильно, а не отдаст бабло, будет на нарах гнить, как шурига когда-то гнил.

TanyaR
6247
TanyaR

to дедушка (Севастополь) Вообще то сынок и его папаша, что говорится яблоко от вишенки не далеко падает И этот дуэт после выборов президента подлежит суду и полной конфискации всего награбленного.Так должно быть и так будет Пусть отстраивают и Балаклаву и Мыс АЙЙя - скинем клику Януковичей - всё отберём и будет это всё вновь народным. Главное перепись сделать имущества богатеев и местных и приезжих. Что бы у честных случайно не отобрать.
Я уже экскурсию новую пишу "Дворцы и парки"

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
1849

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1006

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2396

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
329

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
814
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
756

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1265

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1074

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2207

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4994