Новости мира

Священники призывают не дарить драконов на Новый год

Служба новостей ForPost


Священники призывают верующих на Новый год дарить друг другу вместо драконов икону Георгия Змееборца.

Как сообщает «Православие в Украине», священники не предлагают бороться с изображениями драконов, которые являются символами 2012 года в соответствии с восточным календарем, а призывают дарить другой символ - победы добра над злом.

«В новом году дарите вместо драконов изображение Георгия Победоносца», - отметил пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита ВЛАДИМИРА, председатель Синодного информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий (КОВАЛЕНКО).

По его словам, в нашем обществе уже в течение многих лет существует традиция отмечать не новый год благости Божьей, а «год кролика» или «тигра». И по мнению отца Георгия, попытаться преодолеть эту тенденцию могут православные верующие именно в 2012-м, предложив вместо символа зла - дракона, символ победы добра над злом - образ святого великомученика Георгия, который побеждает змея.

«Место дракона - под копытом коня святого Георгия», а не в жилищах православных христиан, - отмечается в сообщении.

 

2204
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

наши православные попы не читали таких китайских вещей: сон в красном тереме, цветы сливы в золотой вазе, путешествие на запад, троецарствие, каталог гор и морей, речные заводи.
у них только - рекомендация - георгий победоносец.
большинство - лживые полуобразованные лицемеры. рекомендую интересующимся в новогоднее утро под каким-нибудь предлогом посетить какой-нибудь скит или монастырь. если не найдутся монахи с похмельным синдромом я очень удивлюсь.

komandor
8137
komandor

Протоиерей Георгий решил стать новым Победносцем-драконоборцем? В следующем году змееборцем... А в этом году почему не захотел кроликоборцем стать? Что, звучит как то не очень?

komandor
8137
komandor

Всех с годом Дракона!

Демиург
1019
Демиург

Если во всём всегда слушать попов, то Земля должна быть плоской, а гром гремит, потому что Илья пророк на колеснице по небу катается.

Шериф
154
Шериф

Протоирей Георгий, кого вы учите?

zhnat
5364
zhnat

кому-то еще нравится, когда его наставляют на путь истинный и поучают?

Есть 10 заповедей, но в них ничего не говорится о том, чего нельзя дарить. Это - аспект, не имеющий отношения к вопросам веры.
Другое дело, если человек заявляет о своей приверженности одной ветви религии, но совершенно неграмотно смешивает символику и обряды из разных религий.
Читать надо, господа, заниматься самообразованием

Rudoy
7788
Rudoy

Церковь - это общественная организация. Из этого надо исходить.

Rogerus
5123
Rogerus

.........Харе Харе -Христа! Оум!....

Чистильщик
1098
Чистильщик

Бог многолик, т.е. триедин в одном образе, изображение Святой Троицы - во Имя Отца, Сыны и Святого Духа.
Русский дракон тоже многолик и триедин в одном образе, все знают изображение Змея-Горыныча.
А, что собственно здесь плохого? И там, и здесь находится СКАЗКА, одна для детей, другая для взрослых…

Моше Даян
682
Моше Даян

Попам делать нечего. Пусть в массы идут мессионерствовать... Пусть наркоманов агитируют или пусть сектантов гоняют...
Не заставишь...

сева
5515
сева

Ешьте рис, драконопоклонники! Глаза будут узкие и плодовитость повысится!

Скоро горилку за ЮАНИ покупать будем!

репейНИК
3211
репейНИК

to из Любимовки (Севастополь) Судя по высказываниям,люди здесь религиозно-подкованные собрались.Просто этим комментаторам по долгу службы (в КГБ) положено было типа атеистами быть. КГБ уж нет, а традиции остались.
Храни вас Господь!
С Новым годом!

Моше Даян
682
Моше Даян

to из Любимовки (Севастополь)
Христос Воскрес!!!!!

Рано еще... Сначала на крещение напьемся...
А че вас не удивляет желание священников совать свой нос туда, куда не просят? И что такого умного они могут мне сказать? Пусть сначала лавки из храма вынесут. Язычники на своих капищах торговлю не вели.

Козявкин
394
Козявкин

to komandor (Севастополь) и все другие тоже. Протоиерей Георгий решил стать новым Победносцем-драконоборцем? В следующем году змееборцем... А в этом году почему не захотел кроликоборцем стать? Что, звучит как то не очень?

Протоиерея в связи с цитируемой в статье ересью может оправдать только одно, а точнее то, что под драконом или змеем он подразумевает зелёного змия.))

Моше Даян
682
Моше Даян

to из Любимовки (Севастополь)

Не надо со мной ни чем делиться. Оставьте себе... Мне своих умных, простых и доступных мыслей хватает за уши.
Что касается языческих символов, то вряд-ли будет правильным подтягивать под это определение символику даосизма, конфуцианства и пр. восточных верований. Наша церква в битве на экономическом поле с конкурентами явно перестаралась. Чем, в сущности, православие или мусульманство ценнее для души человека, чем, скажем, египетское многобожие или почитание сил природы у древних славян?

Козявкин
394
Козявкин

to из Любимовки (Севастополь) Если вернуться к теме разговора,то и в 10 Заповедях,и в Ветхом,Новых заветах есть много предупреждений,запретов,касающихся языческих символов,их атрибутике поклонения и т.д.
Кто плюёт в своё прошлое, - может получить пулю из будущего. Русский народ её частенько уже получал.

Моше Даян
682
Моше Даян

to Козявкин (Тот, что справа)

Золотые слова! В какелов из будущего летят баллистические ракеты.

ГОТ
18143
ГОТ

Всем утро доброе !

Buenos dias, de Camaradas !

to магадан7 (Севастополь)


И тупая мода на восточные символы года тоже - пошлятина

УГУ !
Слышь ГАГА . а тебя ОБРЕЗАЛИ или КАК ?

Козявкин
394
Козявкин

to магадан7 (Севастополь) И тупая мода на восточные символы года тоже - пошлятина.
А это потому, что настоящие, русские символы были изничтожены такими, как тот, что из Любимовки.

Козявкин
394
Козявкин

to из Любимовки (Севастополь)

Хватит отмазывать вашего Иисуса! В вашей сказке говорил он невпопад, часто противореча сам себе. Так вот если он и любит всех, то пусть любит и тех, кто славил своих богов. А то прям как самый млядский базарный торгаш: "У всех остальных товар - говно и подделка, а вот у меня настоящий". Таких продавцов мы обходим стороной.))

Козявкин
394
Козявкин

Он любит Вас и ждет Вас,чтобы простить Вам ваши грехи.
Догадываемся - он ждёт нас где-то между Любимовкой и пл.Захарова, а точнее - на перекрёстке у к/т Моряк! Он раскинул руки в объятьях кагбэ призывая нас к себе в стремлении простить нам грехи! ))

Мы живём под Властью ЗОГа,
Тупо смотрим теле - шоу,
Мыслей в голове - немного,
Но нам очень хорошо!

В наших душах синагога,
Ставит Матрицы Печать,
Мы живём под Властью ЗОГа,
Нам позволено молчать!

В Царстве Гога и Магога
Берл - прекрасный Драматург,
Мы живём под Властью ЗОГа -
Славься, Яхве - Демиург!

Наш костёр в Кеноме светит,
Мы ведь верим горячо :
Нас Христос в Плероме встретит,
Приобнимет за плечо!

Не пылит в Шеол дорога,
Не шумят в Клиппот кусты,
Не волнуйся, гой, у ЗОГа
Скоро отдохнёшь и ты...

Козявкин
394
Козявкин

to Екатерина (Севастополь)

Это был повтор передачи. Главное то, в процессе обсуждений темы не было сделано никаких выводов.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4201

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2815

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5982

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3924

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7226
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
572

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2435

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5628

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5425

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2634

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3355