Лента новостей

Севастополь

3881
7

Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних

Перечень необходимых для льгот документов планируют сократить.
ForPost - Новости : Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних
Фото: ForPost

Действующий в Севастополе региональный закон о соцподдержке участников СВО нуждается в дополнении, касающемся предоставления личных данных для получения льгот. Над этим сейчас работают местные депутаты в связке с кадровой службой Черноморского флота, рассказал руководитель комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

Перечень документов, необходимых для получения социальной помощи, планируют существенно сократить, чтобы не столкнуться с ситуацией разглашения государственной тайны.

Ещё по теме: Как оформить льготы участникам СВО и членам их семей в Севастополе

 «В Министерстве обороны есть реестр тех пунктов, которые не должны превышать полномочия в предоставлении данных, то есть это сохранение гостайны. Поэтому, чтобы не раскрывать сроки прохождения, время и место службы военнослужащего, какие и где проходили боевые действия, мы пришли к тому, что нужно упростить. Достаточно будет следующего: «Согласно такой-то статье такого-то закона, фамилия, имя, отчество есть, считать его участником специальной военной операции». То есть без дополнительных засекреченных данных», – объяснил Василий Зубенко. 

Речь о четвёртой статье закона – в ней перечислены документы, подтверждающие участие в специальной военной операции или обеспечение выполнения боевых задач. На данный момент такими документами являются, в частности те, которые могут заключать в себе секретные сведения: выписки из приказов командиров воинских частей, записи в военных билетах, командировочные удостоверения, выписки из истории болезни, подтверждающие даты или периоды участия гражданина в СВО.

Напомним, глава профильного комитета заксобрания Татьяна Щербакова рассказала, что при получении господдержки с документами порой возникают трудности, и депутаты активно работают над их преодолением. Так, парламентарии ищут пути решения вопроса о предоставлении льгот бойцам подразделения БАРС и гражданским морякам буксира «Спасатель Василий Бех».

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 12/01/2023 в 13:17

"Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних" - чет как-то странно звучит. Пытаюсь представить что бы сведения о службе участников Великой Отечественной, или исполнявших интернациональный долг в Афганистане... пытались скрывать и понимаю - бред!  Что то здесь и сейчас не так...

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 12/01/2023 в 13:44

Вопрос сколько будут продолжаться танцы с бубном,когда как говорит наш президент ближайшее время уже не подходит помочь семьям отправивших единственных кормильцев на выполнение задач СВО. 

Аватар пользователя Чарли Бродяга
постов:
87
Чарли Бродяга (Я ♥ Севастополь)
- 12/01/2023 в 14:12

to Верещагин:  Смотрю в книгу, вижу фигу? 
Вы наверное не служили, Вам не понять. Вот я служил и эти сведения ни для кого не секрет, что я служил, но где я служил и что исполнял, это знают только сослуживцы и те, кому я сам об этом рассказал.
Вы многих знаете прошедших Авган, что и в каких местах они делали? Многих знаете участников ВОВ, что и где они делали? Есть официальные источники?
Учитесь отделять мух от котлет.
На всякий повторю из статьи:
«В Министерстве обороны есть реестр тех пунктов, которые не должны превышать полномочия в предоставлении данных, то есть это сохранение гостайны. Поэтому, чтобы не раскрывать сроки прохождения, время и место службы военнослужащего, какие и где проходили боевые действия, мы пришли к тому, что нужно упростить. Достаточно будет следующего: «Согласно такой-то статье такого-то закона, фамилия, имя, отчество есть, считать его участником специальной военной операции». То есть без дополнительных засекреченных данных», – объяснил Василий Зубенко. 

На службу какой страны работаете, товарисчь? 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 12/01/2023 в 14:20

Щербаковой не удалось повесить на губернатора решение вопросов с Министерством обороны и Черноморским Флотом, да он и не мог этого сделать. Оказалось, что закон нуждается в дополнении. Вопрос вернулся в Заксобрание.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 12/01/2023 в 15:38

to Чарли Бродяга:  "Вы наверное не служили" - это не верно. "Вот я служил и эти сведения ни для кого не секрет, что я служил, но где я служил и что исполнял, это знают только сослуживцы и те, кому я сам об этом рассказал" - достаточно многие из рассказывающих, что где то служил действительно не уточняют, что служба сводилась к подметанию плаца и чистке картошки. Лучше сказать -"секретно", ибо если начать сочинять то  знающие (сослуживцы) засмеют.
"Вы многих знаете прошедших Авган" - прошедших "Авган" не знаю ни одного, но готов поверить что именно там вы и "служили". "Многих знаете участников ВОВ, что и где они делали?"- да, знал (сейчас уже умерли) и очень много у них интересовался, есть, знаете ли, у меня такое любопытство к истории войны, может быть от собственной профессии (прошлой), но вообще с детства - личный интерес.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 12/01/2023 в 15:40

Можно бесконечно удивляться публике, которая ни черта не смыслит в вопросах безопасности, например, но упорно лезет комментировать и выдавать свои умозрительные заключения за истинную правду, не подлежащую сомнению crazy

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 12/01/2023 в 15:51

to zitramon:  Меня вообще удивляет подобный материал и факт наличия некоей проблемы с " сохранением данных". Если издан указ (закон) на федеральном уровне (!!) о льготах для участников СВО то в нем должен быть простой механизм для документального удостоверения факта того что участник - участник и имеет право на льготы, для предьявления по месту требования гражданским структурам на местах, где ее должны принять без лишних вопросов и выдать причитающееся. Человек убывая из части получает бумагу установленного образца ,что "проходил, участвовал, отличился.." в которой нет вообще никаких данных разве что №В/Ч и Ф.И.О. подписанта, впрочем без привязки к месту дислокации, имеющей гриф ниже "ДСП" и все! Почему не так и кто виноват, что не так?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5522
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6625
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7182
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5