Новости Севастополя

Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних

Служба новостей ForPost

Перечень необходимых для льгот документов планируют сократить.

Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних
Фото:
ForPost

Действующий в Севастополе региональный закон о соцподдержке участников СВО нуждается в дополнении, касающемся предоставления личных данных для получения льгот. Над этим сейчас работают местные депутаты в связке с кадровой службой Черноморского флота, рассказал руководитель комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

Перечень документов, необходимых для получения социальной помощи, планируют существенно сократить, чтобы не столкнуться с ситуацией разглашения государственной тайны.

Ещё по теме: Как оформить льготы участникам СВО и членам их семей в Севастополе

 «В Министерстве обороны есть реестр тех пунктов, которые не должны превышать полномочия в предоставлении данных, то есть это сохранение гостайны. Поэтому, чтобы не раскрывать сроки прохождения, время и место службы военнослужащего, какие и где проходили боевые действия, мы пришли к тому, что нужно упростить. Достаточно будет следующего: «Согласно такой-то статье такого-то закона, фамилия, имя, отчество есть, считать его участником специальной военной операции». То есть без дополнительных засекреченных данных», – объяснил Василий Зубенко. 

Речь о четвёртой статье закона – в ней перечислены документы, подтверждающие участие в специальной военной операции или обеспечение выполнения боевых задач. На данный момент такими документами являются, в частности те, которые могут заключать в себе секретные сведения: выписки из приказов командиров воинских частей, записи в военных билетах, командировочные удостоверения, выписки из истории болезни, подтверждающие даты или периоды участия гражданина в СВО.

Напомним, глава профильного комитета заксобрания Татьяна Щербакова рассказала, что при получении господдержки с документами порой возникают трудности, и депутаты активно работают над их преодолением. Так, парламентарии ищут пути решения вопроса о предоставлении льгот бойцам подразделения БАРС и гражданским морякам буксира «Спасатель Василий Бех».

Ольга Зубрицкая

3906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Верещагин
15564
Верещагин

"Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних" - чет как-то странно звучит. Пытаюсь представить что бы сведения о службе участников Великой Отечественной, или исполнявших интернациональный долг в Афганистане... пытались скрывать и понимаю - бред!  Что то здесь и сейчас не так...

Turbos
3355
Turbos

Вопрос сколько будут продолжаться танцы с бубном,когда как говорит наш президент ближайшее время уже не подходит помочь семьям отправивших единственных кормильцев на выполнение задач СВО. 

Чарли Бродяга
87
Чарли Бродяга

to Верещагин:  Смотрю в книгу, вижу фигу? 

Вы наверное не служили, Вам не понять. Вот я служил и эти сведения ни для кого не секрет, что я служил, но где я служил и что исполнял, это знают только сослуживцы и те, кому я сам об этом рассказал.

Вы многих знаете прошедших Авган, что и в каких местах они делали? Многих знаете участников ВОВ, что и где они делали? Есть официальные источники?

Учитесь отделять мух от котлет.

На всякий повторю из статьи:

«В Министерстве обороны есть реестр тех пунктов, которые не должны превышать полномочия в предоставлении данных, то есть это сохранение гостайны. Поэтому, чтобы не раскрывать сроки прохождения, время и место службы военнослужащего, какие и где проходили боевые действия, мы пришли к тому, что нужно упростить. Достаточно будет следующего: «Согласно такой-то статье такого-то закона, фамилия, имя, отчество есть, считать его участником специальной военной операции». То есть без дополнительных засекреченных данных», – объяснил Василий Зубенко. 

На службу какой страны работаете, товарисчь? 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Щербаковой не удалось повесить на губернатора решение вопросов с Министерством обороны и Черноморским Флотом, да он и не мог этого сделать. Оказалось, что закон нуждается в дополнении. Вопрос вернулся в Заксобрание.

Верещагин
15564
Верещагин

to Чарли Бродяга:  "Вы наверное не служили" - это не верно. "Вот я служил и эти сведения ни для кого не секрет, что я служил, но где я служил и что исполнял, это знают только сослуживцы и те, кому я сам об этом рассказал" - достаточно многие из рассказывающих, что где то служил действительно не уточняют, что служба сводилась к подметанию плаца и чистке картошки. Лучше сказать -"секретно", ибо если начать сочинять то  знающие (сослуживцы) засмеют.

"Вы многих знаете прошедших Авган" - прошедших "Авган" не знаю ни одного, но готов поверить что именно там вы и "служили". "Многих знаете участников ВОВ, что и где они делали?"- да, знал (сейчас уже умерли) и очень много у них интересовался, есть, знаете ли, у меня такое любопытство к истории войны, может быть от собственной профессии (прошлой), но вообще с детства - личный интерес.

zitramon
6187
zitramon

Можно бесконечно удивляться публике, которая ни черта не смыслит в вопросах безопасности, например, но упорно лезет комментировать и выдавать свои умозрительные заключения за истинную правду, не подлежащую сомнению crazy

Верещагин
15564
Верещагин

to zitramon:  Меня вообще удивляет подобный материал и факт наличия некоей проблемы с " сохранением данных". Если издан указ (закон) на федеральном уровне (!!) о льготах для участников СВО то в нем должен быть простой механизм для документального удостоверения факта того что участник - участник и имеет право на льготы, для предьявления по месту требования гражданским структурам на местах, где ее должны принять без лишних вопросов и выдать причитающееся. Человек убывая из части получает бумагу установленного образца ,что "проходил, участвовал, отличился.." в которой нет вообще никаких данных разве что №В/Ч и Ф.И.О. подписанта, впрочем без привязки к месту дислокации, имеющей гриф ниже "ДСП" и все! Почему не так и кто виноват, что не так?

Главное за день

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
38

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
883

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
549

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
14347

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
216

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
299
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4235

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1354

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2887

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
626

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1479