1427
1

Суперкубок возвращается в Киев

ForPost - Новости : Суперкубок возвращается в Киев

С победы начал карьеру на посту главного тренера «Динамо» Валерий Газзаев! В матче-открытия сезона, в поединке за Суперкубок Украины с полтавской «Ворсклой», динамовцы в основное время сыграли вничью 0:0, победив соперника в серии послематчевых пенальти.

Традиционно на высоте оказался голкипер киевлян Александр Шовковский. Его блестящая игра в воротах, а также точные удары полевых игроков принесли «Динамо» четвертый в истории трофей Суперкубка Украины. Это лучший показатель – у ближайшего и единственного конкурента, донецкого «Шахтера», в активе два престижных кубка.

Стартовый состав «Динамо» был весьма ожидаем, учитывая небольшой выбор исполнителей. Место в воротах занял Шовковский, в центре защиты расположились Бетао и Хачериди. На правом фланге обороны вышел универсальный Еременко, на левом Эль Каддури. Хозяева центра поля – Вукоевич и Гиоане. Созидательные функции возлагались на Алиева, а атакующую мощь составили Милевский, Ярмоленко и Гусев, причем двое последних вели игру в левого и правого фланга соответственно.

В середине первого тайма Валерию Газзаеву пришлось вносить коррективы – из-за травмы поле покинул Алиев. Из креативных полузащитников, а на скамье запасных из таковых находились Кравченко, Корреа и Нинкович, наставник «Динамо» остановил выбор на первом. И, в целом, не прогадал. Сергей не сразу вошел в игру, но во втором тайме всегда находился в эпицентре событий, несколько раз угрожал воротам полтавчан, забил в серии послематчевых пенальти.

Игра «Динамо» в отчетном поединке была далека от желаемой. Это и понятно - команда проводит первый матч в сезоне, после тяжелого двухнедельного подготовительного сбора, используя новую тактическую схему. Не стоит забывать о переполненном лазарете, существенно сужающем диапазон действий наставника.

Как отметил Газзаев, показывать свой лучший футбол, то есть выйти на так называемый «пик формы», динамовцы должны в середине сентября, к началу квалификации Лиги чемпионов. Логично, что увидеть что-то сверхъестественное в поединке с «Ворсклой» было маловероятно. Однако уже сейчас заметно, что игроки хорошо поработали на предсезонном сборе и пребывают в неплохом функциональном состоянии.

Весь матч велась жесткая борьба на высоких скоростях, с большим количеством единоборств. Ни в одном из компонентов киевляне не уступили сопернику. Единственное, не смогли результативно завершить одну из многих опасных атак. В первом тайме в штангу попал Милевский, с метра не успел переправить мяч в ворота Гусев.

После перерыва дважды должен был забивать Нинкович, опасные удары наносили Эль Каддури и все тот же Милевский. Стоит отдать должное и отменно подготовленному коллективу Николая Павлова. Если в целом на поле доминировали динамовцы, то начало второго тайма было за полтавчанами. В одном из эпизодов лишь штанга спасла ворота Шовковского от верного гола. Несмотря на отсутствие забитых мячей, поединок доставил удовольствие любителям футбола.

«Динамо» в первом же матче сезона завоевало престижный трофей, а позолоченный Кубок над головой поднял новоиспеченный капитан – Артем Милевский. Так держать, динамовцы! Успешного продолжения в длинном и непростом сезоне.

- 14/07/2009 в 16:49

Полтава даже некоторое время доминировала на поле, хорошо играли. Надеюсь "Ворскла" так же будет играть в еврокубках. Реализуй обе команды все свои стопроцентные моменты и мачт бы закончился с хоккейным счётом. Динамо Чемпион!