Севастополь

Судья Крылло вынес приговор по резонансному уголовному делу в Севастополе

С момента конфликта соседей прошло чуть менее четырёх с половиной лет.

Судья Крылло вынес приговор по резонансному уголовному делу в Севастополе

Гагаринский районный суд Севастополя 14 декабря 2023 года вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу по истории, начавшейся в июле 2018 года, которую ForPost в подробностях описывал в материале «Семья против братьев: криминальная сага Севастополя».

До официального вступления решения суда в законную силу, чего пока не произошло, не будем подробно останавливаться на этой истории, которая, похоже, может стать одним из самых громких уголовных дел в современной истории Севастополя. Пока же остановимся на голых фактах – решении суда первой инстанции, по которому:

Андрей и Александр Радаевы совместно совершили грабёж с применением насилия, не опасным для жизни и здоровья. Также в составе группы лиц причинили средней тяжести вред здоровью, применяя при этом предметы в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали.

Судья П.В. Крылло вынес приговор о признании каждого из них виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабёж), п.п. «г» «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести), назначив каждому окончательное наказание в виде лишения свободы условно на срок  один год и три месяца с испытательным сроком два года.

Судья принял решение меру пресечения Радаеву Андрею и Радаеву Александру изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Радаева Андрея и Радаева Александра освободить из-под домашнего ареста незамедлительно.

Также суд постановил взыскать с братьев в счёт возмещения материального и морального ущерба чуть более 181 тысячи рублей совокупно на двоих.

Насколько известно ForPost, и потерпевшая, и обвиняемая стороны не согласны с решением судьи и намерены обжаловать его в апелляционной инстанции.

Напомним, дело «семьи и братьев» было зарегистрировано в суде 28.07.2022. Первоначально следствие и прокуратура обвиняла братьев по ст. 162 ч. 2 УК РФ (разбой) и п.п. «г» «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, однако в ходе судебного разбирательства судья П.В. Крылло заменил «разбой» на «грабёж».

Отметим, что 18 мая 2019 года следователь СО ОМВД РФ по Гагаринскому району Севастополя майор юстиции О.Ю. Сотникова возбудила уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. — ForPost) в отношении неустановленных лиц. Затем 29.08.2019 года старший следователь СО ОМВД РФ по Гагаринскому району Севастополя майор юстиции Ю.С. Поливод возбудил второе уголовное дело по факту открытого хищения имущества — п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В последующем два дела были объединены в одно, и следователь Ю.С. Поливод 19.11.2019 привлёк братьев в качестве обвиняемых по двум статьям.

В ходе расследования дела следствием УМВД сменилось более 10 следователей. В суд с обвинительным заключением дело передавала следователь Н.В. Брашкова.

Павел Истомин

4952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Radaev56
46

Судья Крылло П. В. вынес также частное определение в адрес правоохранительных органов г. Севастополя: разобраться кто же из следователей Гагаринского ОМВД участвовал в подлоге и фальсификации материалов уголовного дела, незаконно и безосновательно объявлял Радаевых в федеральный розыск, участвовал в подлоге экспертиз после их завершения и других преступлениях.

Profile picture for user spn055
31

Мощно. Судья заметил, что дело сфальцифицировано через 4 года... Список суровых работников доблестной прокуратуры в студию. Страна должна знать "героев" которые так борятся за главенство закона. Братьям желаю полностью оправдательного приговора. 

Profile picture for user Andrey Radaev
19

Это моя с братом история. Ровно 4 года назад - 19.12.2019 началось наше с братом уголовное преследование: ранним утром выбив мне дверь с группой захвата следователь Ю.С. Поливод (сын экс украинского судьи-взяточника Степана Поливода) отправил нас за решетку. Нам инкриминировалось 2 состава преступления якобы имевшего место быть в июле 2018г: 1) причинение тяжкого вреда здоровью пенсионеру МВД (нашему соседу) и 2) разбойное нападение с хищением кнопочного мобильного телефона 2009г.в. О том, что в отношении нас ведется какое-то расследование мы не подозревали. Мотив оговора предельно прост: пенсионеру МВД принадлежит самострой на ул. Волнистая, 24 а под ним наше домовладение. И когда в 2017г Севастопольский городской суд постановил это 4-этажное недоразумение снести, то мы стали обращаться к Правительству, чтобы волокиты не было и этот самострой не завалился на нас. Вот и весь мотив ложного доноса (ну и плюс конечно денюшек поиметь с нас). Наши соседи приискали друзей-лжесвидетелей, вошли в сговор с судмедэкспертами и недобросовестными сотрудниками полиции (все доказательства есть, я не голословен). За эти 4 года мы 5 раз лишались свободы (дважды помещались в СИЗО, трижды под домашний арест). У нас благополучные семьи (я предприниматель с 3 высшими образованиями, брат - капитан 3-го ранга, офицер запаса) мы никогда и не подозревали что такое может быть. Но, оказывается, все возможно. Описываемое решение Гагаринского Суда конечно же нас не устраивает и мы дойдем, если потребуется, до Верховного Суда РФ, чтобы отстоять свое честное имя и чтобы сфабриковавшие уголовное дело негодяи понесли заслуженное наказание. Всем добра и хорошего дня! 

Profile picture for user Radaev56
46

Радаев Андрей в суде в последнем слове рассказал стих, который заканчивался: «... А где-то в ,,Системе,, сидит Злодей, который фабрикует дела на людей. Когда же его накажут?»

Profile picture for user vovich
21

Сильно конечно: казнить нельзя помиловать!  не иначе. Система есть система и никто тебя не спасет 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_491894739739
1

Интересно, сколько стоит посадить невинного , и освободить преступника у этой группировки в погонах Гагаринского района города Героя Севастополь! 

Profile picture for user vasiliy-zaycev
70

Если доказаны факты фальсификации в деле, то в любом правовом государстве далее дело против обвиняемых не рассматривается, обвиняемых освобождают от любой ответственности и возмещают моральный ущерб. Сразу возбуждается уголовное дело о следственной или судебной фальсификации. И это правильно - какой смысл вообще рассматривать сфальсифицированное дело, тратить на это время суда и жизнь подсудимых. Ведь справедливое дело фальсифицировать не будут. Система должна уметь признавать ошибки, делать выводы и наказывать реальных нарушителей, даже если они при исполнении.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1131372235
1

Следственный комитет должен установить и привлечь к уголовной ответственности ,, оборотней,, в погонах, фабрикующих уголовные дела в сговоре с бывшим сотрудником МВД и лжесвидетелями!!!

Profile picture for user against everibody
3451

Да,а был когда-то дядя Степа. Милиционер, с большой буквы!

Profile picture for user ulogin_google_115015812879102553621
10

Очевидно, что судья, увидев фабрикацию материалов дела, меняющиеся показания лжепотерпевших и лжесвидетелей, -  не пошел на вынесение заведомо неправосудного решения и не приговорил братьев к реальному лишению свободы. Городской суд должен в апелляции проверить доводы обеих сторон, особенно в части дачи ложных показаний свидетелями со стороны потерпевших, предупрежденными по ст. 307 УК РФ.

Profile picture for user ulogin_mailru_16644860441064736745
7

Желаю братьям чтобы суд в апелляции полностью их оправдал, столько времени страдали они и их семьи. А тех кто реально совершил преступление с подлогом, лжесвидетельство и т.д. понесли реальное и заслуженное наказание. 

Profile picture for user Владимир1982
8

...Также департамент обещает, что до конца 2023 года будет снесён 4-этажный самострой на ул. Волнистой, 24. В ведомстве напомнили, что дом был признан подлежащим сносу в мае 2017 года, а на его демонтаж потребует более 1,5 млн рублей.

Profile picture for user Блудила
114

Тихий ужас!! Четыре года разбираться в таком "сложном" деле.....А ведь дом так и не снесён до сих пор!  Шинели. погоны, звания....

Profile picture for user GaLex
126

По хорошему семейку провокатора нужно заставить снести этот постоялый двор и отправить обратно в Нижний Новгород, сынка (такого же провокатора) проверить на уклонение в отдаче долга Родине. Такие кадры сейчас нужны на передке!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2951

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1321

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2213

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469