Крым

Судебные выплаты в Крыму по ОСАГО за год резко выросли

Объем судебных выплат страховщиков по ОСАГО в Крыму и Севастополе за январь - сентябрь 2017 года вырос в восемь раз до 246 млн рублей, из них накладные расходы, спровоцированные автоюристами, составили 55%.

Судебные выплаты в Крыму по ОСАГО за год резко выросли

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, - передает ТАСС.

За аналогичный период 2016 года общий объем судебных выплат страховщиков в Крыму и Севастополе не превышал 30,995 млн рублей, отметил Юргенс.

"Судебные выплаты в Крыму за год резко выросли. Очевидно, что такой скачок, скорее всего, связан с миграцией недобросовестных автоюристов из соседних областей. Уровень выплат с учетом расходов на ведение дел в регионе сейчас составляет 108%, то есть страховщики начинают получать убытки и, как следствие, уходят из региона", - отметил Юргенс.

Глава РСА добавил, что Республика Крым также ухудшила свои позиции в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, который ежеквартально составляет РСА. Так, по результатам девяти месяцев 2017 года регион оказался на 51 месте, когда как в 2016 году Крым без учета Севастополя был на 84 месте.

"Крым по-прежнему находится в "зеленой зоне" рейтинга. Это говорит о том, что убыточность приемлема, и пока проблем с мошенничеством практически нет. Однако все показатели региона ухудшаются, приближая его к "желтой зоне" рейтинга, где ситуация с мошенничеством и убыточностью по ОСАГО оценивается как пограничная", - пояснил Юргенс.

По данным рейтинга РСА, в Республике Крым частота страховых случаев по итогам девяти месяцев 2017 года выросла на 1 п. п. - до 3,2% с 2,2% по итогам девяти месяцев 2016 года, а средняя выплата возросла на 46% - до 88,717 тыс. рублей с 60,646 тыс. рублей годом ранее.

241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user SilverSev
22

Может % судебных выплат через автоюристов вырос из-за того, что страховые пытаются выплачивать мизерные суммы?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
3
464

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4209

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1333

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1257