Новости Крыма

Судебные выплаты в Крыму по ОСАГО за год резко выросли

Объем судебных выплат страховщиков по ОСАГО в Крыму и Севастополе за январь - сентябрь 2017 года вырос в восемь раз до 246 млн рублей, из них накладные расходы, спровоцированные автоюристами, составили 55%.

Служба новостей ForPost

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, - передает ТАСС.

За аналогичный период 2016 года общий объем судебных выплат страховщиков в Крыму и Севастополе не превышал 30,995 млн рублей, отметил Юргенс.

"Судебные выплаты в Крыму за год резко выросли. Очевидно, что такой скачок, скорее всего, связан с миграцией недобросовестных автоюристов из соседних областей. Уровень выплат с учетом расходов на ведение дел в регионе сейчас составляет 108%, то есть страховщики начинают получать убытки и, как следствие, уходят из региона", - отметил Юргенс.

Глава РСА добавил, что Республика Крым также ухудшила свои позиции в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, который ежеквартально составляет РСА. Так, по результатам девяти месяцев 2017 года регион оказался на 51 месте, когда как в 2016 году Крым без учета Севастополя был на 84 месте.

"Крым по-прежнему находится в "зеленой зоне" рейтинга. Это говорит о том, что убыточность приемлема, и пока проблем с мошенничеством практически нет. Однако все показатели региона ухудшаются, приближая его к "желтой зоне" рейтинга, где ситуация с мошенничеством и убыточностью по ОСАГО оценивается как пограничная", - пояснил Юргенс.

По данным рейтинга РСА, в Республике Крым частота страховых случаев по итогам девяти месяцев 2017 года выросла на 1 п. п. - до 3,2% с 2,2% по итогам девяти месяцев 2016 года, а средняя выплата возросла на 46% - до 88,717 тыс. рублей с 60,646 тыс. рублей годом ранее.

266
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
SilverSev
22
SilverSev

Может % судебных выплат через автоюристов вырос из-за того, что страховые пытаются выплачивать мизерные суммы?

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
340

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
526

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2350

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2713

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3225
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43606

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
410

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13263

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929