ср, 05/12/2018 - 18:00

Судьба бюджета Севастополя остается туманной

Как быть с губернаторским вето на бюджет, сегодня решала бюджетная комиссия заксобрания.

К единому мнению депутаты не пришли: оба предложения были заблокированы оппонентами.

Сегодня на заседании бюджетной комиссии заксобрания рассматривалось вето губернатора на трехлетний бюджет Севастополя. Решение губернатора отклонить принятый депутатами закон поставило город перед серьезным риском встретить новый год без бюджета. Предложений о том, как быть в этой ситуации, поступило два. Проправительственные депутаты, которых в комиссии представляют Татьяна Вусатенко, Татьяна Лобач и Илья Журавлев, настаивали на принятии всех предложенных губернатором поправок, остальные члены комиссии (ее глава Вячеслав Аксенов, Вячеслав Горелов и Татьяна Щербакова) – на создании согласительной комиссии.

«Для преодоления вето нам не хватит голосов, а выходить из этой ситуации как-то надо. Принять бюджет в том виде, на котором настаивает губернатор, нельзя – там есть неточности и ошибки. Кроме этого, речь идет о перераспределении средств более чем на миллиард рублей и дополнительных мероприятиях почти на два миллиарда. И все это не прошло экспертизу. Согласительная комиссия могла бы найти консенсус и позволить депутатам принять необходимый городу документ. Мы несколько раз указали на неточности, ошибки и нестыковки в предложенном губернатором документе. Но замгубернатора Илья Пономарев на голубом глазу все отрицал даже после того, как руководитель юридического отдела принесла ему оригинал документа за подписью губернатора и пальцем указала на все нестыковки», – рассказал ForPost Вячеслав Аксенов.

Как складно Пономарев умеет рассказывать сказки, севастопольцы видели уже не раз. Теперь оба рассмотренные сегодня предложения будут вынесены на заседание заксобрания, которому и предстоит решить, как поступить с ветированным бюджетом дальше. Как отметила вчера спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, обе ветви власти должны максимально стремиться к тому, чтобы бюджет до конца года был принят. Однако утверждения некоторых граждан о том, что в случае его непринятия бюджетники останутся без зарплаты, не соответствуют действительности: в соответствии с законом в случае непринятия бюджета финансирование всех социальных статей осуществляется из расчета 1/12 от бюджета предыдущего года ежемесячно.

Ольга Смирнова

Читайте также: