Новости Севастополя

Екатерина Алтабаева: Ветирование бюджета Севастополя – очень серьезный шаг

Спикер заксобрания прокомментировала срыв сегодняшнего заседания и вето, наложенное губернатором на закон о бюджете.

Служба новостей ForPost

Руководитель севастопольского парламента подчеркивает: внести изменения в уже принятый бюдежет можно было без процедуры вето.

Напомним: представители правительства не пришли на сегодняшнее заседание заксобрания, а проправительственные депутаты отказались продолжать работу. В итоге заседание было закрыто.

«У нас была очень насыщенная повестка, и большинство вопросов в ней носит острый социальный характер. Я очень огорчена тем, что представители правительства не пришли и повестка сегодняшнего заседания не рассмотрена», - так прокомментировала срыв заседания спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Не рассмотренными, в частности, остались законы о прожиточном минимуме пенсионеров и о льготах по оплате капремонта для многодетных семей.

Прокомментировала Екатерина Алтабаева и вето, накануне заседания наложенное губернатором на закон о бюджете.

«Ветировать закон о бюджете – это очень серьезный шаг», - сказала она, отвечая на вопрос о возможности оставить город без бюджета. – «Наверное, этот риск осознавали и коллеги в правительстве, тем не менее этот шаг сделан».

Спикер подчеркнула: увеличить параметры бюджета (а предложения губернатора, в числе прочего, предполагают и увеличение доходов на сумму около 1,6 млрд. рублей) можно было путем внесения изменений в уже принятый закон. Теперь, по мнению Екатерина Борисовны, обе ветви должны сделать все возможное, чтобы Севастополь вошел в новый год с принятым бюджетом. Если же случится иначе, вся жизнедеятельность города будет финансироваться по установленной законом схеме – 1/12 от бюджета 2018 года ежемесячно.

Ольга Смирнова

2217
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Александр Грец
227
Александр Грец

Кто дал право руководству обеих ветвей власти города так наплевательски относится к проблемам простых севастопольцев?!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Александр, а ЗА здесь при чём, подскажите пожалуйста. Саботажники - 11 человек на сегодня, и все претензии можно смело относить губернатору. Он сумел переманить этих 11 человек на свою сторону.

to Александр Грец:  

Линьков
32381
Линьков

Ветирование бюджета Севастополя- это очень серьезный шаг для роспуска местного парламента.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

пускай попробует распустить - он просчитал последствия...

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Линьков:  За год до выборов ЗС нельзя распустить по закону.

Или я ошибаюсь?

Галина Ник
561
Галина Ник

to Александр Грец:  Здесь Вы погорячились. Не обеим ветвям власти, а правительству и половине проправительственной части ЗС.

Линьков
32381
Линьков

to zagava:  

 

to Линьков:  ну да, а правительству каждому по прянику и по грамоте за "успехи" в работе 

Зачем же так категорично. Если законопроект заветирован губернатором, значит он считает, что его проект был проголосован депутатами с нарушением закона. Чтобы так считать, одного мнения градоначальника недостаточно, поэтому он вправе обратиться в суд с административным иском. Если суд скажет»да» закон нарушен, у губернатора есть право ставить вопрос о роспуске парламента. Срыв сегодняшнего пленарного заседания закса- это все звенья одной цепи.

Линьков
32381
Линьков

to Тина Севастополь:  

Так считает В. Посметный.

Если не ошибаюсь, то нарушения (противоречия) должен установить суд, а закс обязан устранить их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения. Если не устранит, то губернатор вправе распустить парламент.

У губернатора есть другие рычаги, чтобы сделать парламент нелегитимным.

Линьков
32381
Линьков

to zagava:  

to Линьков:  Срыв сегодняшнего пленарного заседания закса- это все звенья одной цепи.   вот именно. Только обвинения со стороны правительства в срыве  в чью сторону направлены? Разве это не поиск очередного  повода к роспуску?

 Пусть за это  думают «великие».

Разве мы с вами (избиратели) довели ситуацию до абсурдной (утв.). Полагаю примеры того, как это происходило здесь не уместны.

Аксенов зпт Остров Крым
66
Аксенов зпт Ос…

Все говорит о том , что до выборов 2019 < ЗС >  терпеть  их и позволять тормозить  планы Севастополя  из за него  уже точно не будут. Лучше сотрудничать , чем быть на скамейке запасных.

strelec
25637
strelec

"Руководитель севастопольского парламента подчеркивает: внести изменения в уже принятый бюдежет можно было без процедуры вето."

      Ну, губернатору важен ПИАР  и скандал.Он без этого уже,как наркоман,жить не может.

 

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Жителям города-героя доверили вскрыть гнилую сущность мэрзотника с лошадиной фамилией, изгнав его из правительства РФ. (Это очень грусно, что там работают таки людишки.)

Страна верит в нас. Так давайте же  к Новому году опубликуем полный список его подлых делишек.

Аксенов зпт Остров Крым
66
Аксенов зпт Ос…

 

Жителям города-героя доверили вскрыть гнилую сущность мэрзотника с лошадиной фамилией, изгнав его из правительства РФ. (Это очень грусно, что там работают таки людишки.) Страна верит в нас. Так давайте же  к Новому году опубликуем полный список его подлых делишек.

 Страна верит в молодых , энергичных . Большинство севастопольцев в него как раз и верят. А вас ,к сожалению, не столь энергичных ,на Матросском  набралось всего ну 40 , ну  от силы 50 чек ,это наверно и есть полный список...

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
444

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1959

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2696

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3212

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4609
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4510

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6256

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3317

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6014

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2804