Новости России

Суд в Москве приговорил бывшего полицейского к 13 годам тюрьмы за госизмену

По версии обвинения, он передавал гражданину Норвегии секретные данные о ВМФ России.

Служба новостей ForPost

Мосгорсуд приговорил к 13 годам колонии общего режима и лишил звания старшего лейтенанта бывшего полицейского Алексея Житнюка за государственную измену, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"В Московском городском суде оглашен приговор в отношении Алексея Житнюка. Мужчина признан виновным в совершении преступления по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года", - сказали в суде.

Кроме того, Житнюк лишен специального звания "старший лейтенант полиции", добавили в пресс-службе.

Судебный процесс в отношении бывшего полицейского проходил в закрытом режиме, так как материалы дела имеют грив "совершенно секретно".

Житнюк был задержан в ноябре прошлого года и с санкции Лефортовского суда Москвы отправлен под арест. Ему предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (государственная измена), предусматривающее наказание до 20 лет лишения свободы.

По данным источника "Интерфакса", Житнюк ранее проходил службу в управлении внутренних дел Северо-восточного административного округа Москвы. В 2015 году уволился и пришел на работу в службу безопасности одной из московских компаний, у которой был договор с Военно-морским флотом на поставку электроники, сказал собеседник агентства.

Как установлено следствием и судом, россиянин передавал норвежцу Фруде Бергу секретные данные, касающиеся Военно-морского флота РФ. Об их связи стало известно сотрудникам оперативных служб и на очередной встрече в конце ноября 2017 года оба были задержаны с поличным, сказал источник.

Берг был задержан российскими спецслужбами 5 декабря прошлого года около гостиницы в Москве. На следующий день Лефортовский суд санкционировал его арест. Следствие в отношении Берга в настоящее время продолжается.

Гражданину Норвегии предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). По версии следствия, он отправлял по почте завербованным иностранной разведкой россиянам деньги и разведывательные задания о сборе военных секретов.

По словам его адвоката Ильи Новикова, иностранец отрицает все обвинения и утверждает, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что "деньги очень нужны человеку, для которого предназначены".

Как отмечал адвокат, Берг также отвергает знакомство с другим фигурантом дела - россиянином Алексеем Житнюком.

Источники
592
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
1504

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
1897

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
718

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
17986

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
217

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
301
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4307

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1381

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2899

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
628

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1481