В мире

«Студенческое братство» начинает акцию по местам боев УПА

«Студенческое братство» начинает акцию по местам боев УПА

Всеукраинская молодежная общественная организация «Студенческое братство» начинает информационно-просветительскую акцию по местам антинемецких военных операций УПА 1942-43 годов.

Как сообщил корреспонденту УНИАН лидер «Студенческого братства» Олег ЯЦЕНКО, с этой целью 13 октября начнется пресс-тур по местам основных боев Украинской повстанческой армии с немцами.

По словам председателя «Студенческого братства», в ходе мероприятия, организованного накануне праздника Покрова и 67-й годовщины создания УПА, в рамках студенческой историко-краеведческой экспедиции в Ривненскую и Волынскую области ветераны УПА продемонстрируют журналистам и представителям молодежи места военных операций УПА 1942-43 годов, в частности, отрезок железнодорожного пути на железной дороге Ривне-Луцк (в районе Клевани), где во время Сталинградской битвы в конце 1942 - начале 1943 годов отряды УПА взрывали немецкие военные эшелоны.

Также, по словам О.ЯЦЕНКО, участники мероприятия увидят недавно восстановленные на средства Германии захоронения немецких солдат, убитых в боях с УПА.

По словам организатора акции, ее участники посетят местечко Колки, где с апреля по ноябрь 1943 года находился центр так называемой Колковской республики, созданной УПА на базе освобожденных от фашистов районов Ривненской и Волынской областей. Там под охраной войск УПА действовала украинская гражданская власть, работали средние и профессионально-технические учебные заведения, медицинские и бумажные предприятия, частично было восстановлено электроснабжение, а крестьяне получили землю.

Как отметил О.ЯЦЕНКО, «цель этой информационно-просветительской акции - распространение правды об Украинской повстанческой армии, которая еще в 1942 году начала борьбу против немецких оккупантов, фактически освободив значительную часть Полесья и Волыни еще до возвращения Красной армии».

2513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
11597

Для них и их шефов уже готов тур и по Магадану, так сказать то же по стопам...:)

Profile picture for user bomber
303

Придурковатые наследники дела USщера . Пускай со своими лозунгами, и не только которые славят УПА , но и с прославлением SSавцев "ГАЛИЧИНЫ", как недавно это ПОМЕРАНЖЕВОЕ ЮНОАРМЕЙЦЫ делали. Съездят к соседям Беларусам и Полякам. По местам "ГЕРОЙСТВА" этих продажных тварей. Там им местные быстро вправят мозги. Студенческое Братство - сбор проплаченых ПЕДИКОВ, и лидир их Яценко ЧМО.

Profile picture for user поп гапон
740

Этим шизикам из братства надо заехать в Польшу, может хоть там им мозги прочистят?

Profile picture for user Avenger
2

Студенческое братство... как то странно звучит. Во все века студенты не были прогрессивной частью общества. Это - школяры. Можно в Гугле почитать подробнее...

И вот на известных каждах нацистской кинохроники с сожжением книг, так этот костёр был разожжен на площади, перед Берлинским университетом и книги в тот костёр бросали не СС-овцы, а студенты этого самого Берлинского университета. Тоже, наверное, были в каком ни будь "студенческом братстве"...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
514

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
433

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2974

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246